Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Владимир Зуев
Скажи мне - кто твой друг?

«Учи русский, а то дураком помрешь!»

Из письма Тараса Шевченко своему брату.

Президент Украины Виктор Ющенко 2 марта, вместе с супругой, посетил «Музей советской оккупации» в Тбилиси. После осмотра музейной экспозиции глава украинского государства высказался за создание подобного учреждения и на Украине. Его слова были услужливо озвучены в теленовостях. Похоже, что для определённых сил они стали побудительным сигналом к действию. И только народный депутат от компартии Александр Голуб оперативно прореагировал на это пожелание президента, посоветовав главе государства создать такой музей на своей пасеке.

Действительно, очень странные, если не сказать больше, высказывания президента страны, которая и страной то в полном смысле этого слова стала только при «советской оккупации», заставляют нас, жителей Украины, в очередной раз, задуматься о здоровье «Лидера нации». Ведь нынешнее геополитическое положение Украины, как крупного независимого государства Европы стало возможно только после реализации ленинского декрета об образовании СССР; сталинского указа о создании в Украине восьми новых областей, после присоединения Западной Украины и Северной Буковины в 1939–1940 годах; хрущевского подарка Крыма в 1954 году. Так что справедливо было бы во всех присутственных местах, наряду с портретом президента Ющенко, вывешивать триптих с ликами вождей Советского Союза.

Но, к несчастью для нашей страны, Ющенко является активным продолжателем дела тех заскорузлых галицийских националистов, которые вот уже пятнадцать лет пытаются разрушить Украину, разделив страну по языковому принципу. И сегодня, как ни горько это звучит, первым, среди гонителей русских людей, проживающих на Украине, православной веры, русского языка, как ни странно, значится «гарант конституции» - Виктор Андреевич Ющенко.

Это он поддерживает идею проведения незаконных внеочередных парламентских выборов, основная цель которых - вытеснить с политической арены «антикризисную коалицию», начавшую налаживать нормальные отношения с Россией после двух лет «оранжевой евроатлантической» интеграции.

Это его советники, государственные служащие высшего ранга, Луценко и Стецкив, совершают оплаченные налогоплательщиками поездки по стране, агитируя население на противоправные действия, направленные на свержение законного правительства.

Это его верная соратница Юлия Тимошенко совершила на прошлой неделе вояж в Соединенные Штаты Америки, где получила карт-бланш от Кондолизы Райс и Мадлен Олбрайт на осуществление государственного переворота на Украине.

Как свидетельствуют многочисленные опросы, сегодня на юго-востоке страны жители крайне озабочены усилением русофобской политики проводимой властями. Это и повсеместный насильственный переход в школах и ВУЗах преподавания на украинском языке, препятствующий молодым людям получать полноценное образование, это и засилье низкопробных украиноязычных передач на телевидение и радио, и многое, многое другое…

Недавно мнение русских украинцев публично высказал секретарь Донецкого городского совета Николай Левченко. «Власть выступает против статуса русского языка только потому, что уверена в неконкурентоспособности украинского. Но эта временная мера ничего не даст. Без всяких сомнений русский язык станет вторым государственным. Украинский язык - язык фольклора. И с приданием статуса государственного русскому, необходимость говорить на украинском языке просто отпадет. Это не язык науки. Он не умрет, на нем будут писать песни, рассказывать анекдоты, он станет фольклорным. А русский язык - язык науки, язык цивилизации. И он будет государственным, вопрос только времени. Заметьте, какая слабая позиция у защитников украинского языка. Они выступают за единственный государственный украинский язык. А защитники русского не выступают за один русский. Они выступают за два. Потому что понимают, какой язык более востребованный», - заявил он.

Депутаты фракции Партии регионов Тарас Чорновил и Анна Герман раскритиковали высказывания секретаря Донецкого горсовета Николая Левченко, назвав их пещерным шовинизмом, элементарным тупым хамством, свидетельством его низкой культуры и необразованности.

Кстати, нелишне напомнить читателям, что и Черновил и Герман – выходцы из Львова, «культурной столицы Украины» - как его преподносят украинские националисты, засевшие сегодня во властных коридорах Киева. И Черновил и Герман русофобы, волей политической судьбы оказавшиеся в лагере «регионалов» - представляющих в парламенте русскоязычный Донбасс. А об уровне «культурной столицы Украины» - свидетельствует следующий факт. Недавно львовское отделение Всеукраинского объединения «Свобода», возглавляемого ярым националистом бандеровского толка Тягнибоком начало акцию «по защите украинского языка». Мусорные баки Львова «украсили наклейки» с надписями: «Ихние матюки обсели наши языки», «Матюки перетворят тебя на москаля», «В Рассеи матом не ругаются, на нем там разговаривают». Эти лозунги подкрепляются изображением пьяного мужчины деклассированной внешности. И эти антироссийские выходки почему-то не вызывают никакой негативной реакции у выходцев из «культурной столицы» Украины - Черновила и Герман. (Тарас Черновил - сын ныне покойного основателя националистической общественной украинской организации «Рух»; Анна Герман - долгое время работала в украинской редакции «Радио Свобода», скопище националистов самого пещерного толка).

Но в конце тоннеля «украинской незалежности», проложенного через «русофобство и национализм», наконец, кажется, забрезжил свет. Верховная Рада запланировала рассмотрение в ходе третьей сессии законопроекта о предоставлении русскому языку официального статуса. Кроме того, депутаты поддержали решение включить в повестку дня законопроект о языках в Украине.

Для того чтобы узнать мнение людей о необходимости официального введения двуязычия на Украине – далеко ходить не надо. Не надо выслушивать мнения экспертов финансируемого американцами социологического «Центра имени Разумкова» и тому подобных «грантопользователей», которых в последнее время много развелось в нашей стране, достаточно «побывать» на интернетовских форумах и все станет понятно. Приведу лишь несколько высказываний, из тысяч мнений простых людей, которые «виртуально существуют» на просторах всемирной паутины:

Родной язык это тот язык, на котором мы думаем. Корень слова «РОД». Например: мой род более 200 лет проживал в Одессе, Одесса русский город значит мой родной язык русский. Если род проживал в Львове, значит, родным можно считать украинский. ВОТ И ВСЁ. 19-02-2007, 15:47

Ведь было время, когда на территории Украины в школах одновременно изучались эти два языка и литературы. И это в то время (я пошел в 1 класс в 1953 году), которое украинские националисты называют временем уничтожения украинского языка. При желании можно было пойти учиться в украинскую школу, а все документы печатались на двух языках. Я, украинец, спокойно общаюсь на двух этих языках, хотя мой родной язык - русский. Я на этом языке думаю. 25-02-2007, 00:47

Шановні добродії! Мовної проблеми в Україні не існувало і сьогодні не існує. Той, хто розмовляє українською, добре розуміє того, хто розмовляє російською. І навпаки: хто розмовляє російською, добре розуміє того, хто розмовляє українською. Це типова провокація ворогів слов`янських народів, для того щоб два братські слов`янські народи чубалися між собою. Це вигідно нашому спільному ворогові – знищення слов`ян руками самих слов`ян. Будьте, добродії, розумніші за нашого ворога. Тільки слов`янським розумом можна перемогти підступного ворога. 01-02-2007, 17:51

Постановка питання про мови - то є типова провокація, для того щоб чубалися українці з росіянами. Але світова закуліса навмисне по-злочинному сіє ворожнечу між росіянами та українцями на мовному грунті для того, щоб ці два великі братські народи, не дай Бог, не об`єдналися та не виставили за двері непроханих керівників), котрі сьогодні нещадно грабують та знищують українців і росіян відповідно в Україні та Росії. Наше майбутнє – у єдності всіх слов`янських народів, які мають спільний генетичний корінь.). 06-02-2007, 11:59

Неплохо бы иметь ввиду ситуацию с Канадой, когда вытеснение французского чуть не привело к выходу Квебека из состава Канады. Что касается конституции, плох тот закон, который ставит вне себя значительную часть КОРЕННОГО населения страны, видимо его пора менять, уже надоело слышать, что по конституции у нас один гос.язык и поэтому в школе русский учить не обязательно и т.д.. 17-02-2007, 02:52

Ющенко и его сторонники по любому поводу привыкли ссылаться на европейский опыт. В Западной Европе (как и во многих других частях света) существует немало стран с двумя, а то и тремя государственными языками. Вот они.

Бельгия: государственные языки — французский и фламандский.

Ирландия: государственные языки — ирландский и английский.

Испания: государственные языки — кастильский; каталонский, баскский …

Люксембург: государственные языки — французский и немецкий; национального язык - люксембургский диалект.

Финляндия: государственные языки — финский и шведский (при общей численности шведов в этой стране — «всего» около 6 процентов).

Швейцария: государственные языки — немецкий, французский, итальянский. 08-02-2007, 13:56

Американский вояж Юлии Тимошенко, тоже дает пищу для размышлений. Как стало известно, Юлия Владимировна встречалась с известной русофобкой, бывшим госсекретарем США, Мадлен Олбрайт. Поэтому можно с большой степенью вероятности констатировать, что сионистские круги Америки, еще с советских времен ненавидящие Россию, готовы вновь вложить деньги в очередной «цветной проект», нацеленный на отрыв Украины от северной сестры. Юлия Тимошенко заверяет, что ей удалось донести руководителям США мысль о необходимости досрочных парламентских выборов. Об этом она заявила в пятницу после встречи с госсекретарем США Кондолизой Райс.

В последнее время большинство СМИ нагнетают обстановку в стране, вбивая в головы «захлопоченным» собственными проблемами граждан информацию о неизбежности досрочных парламентских выборов и о неотвратимости победы на них «новой оранжевой коалиции», под предводительством «Женщины с косой», как называет Тимошенко мэр Киева Леонид Черновецкий. И вдруг, в победный мажорный пафос некоторых телеканалов, постепенно начали вливаться минорные полутона.

«Президент Ющенко уведомлен о плане действий антикризисной коалиции в случае, если вдруг он согласится издать какой-то антиконституционный указ о роспуске парламента», - сказал депутат от Соцпартии Василий Волга в интервью газете «День». На вопрос, в чем заключается такой план действий, Волга ответил: «Сразу после издания этого указа все центральные органы исполнительной власти берутся под жесткую охрану войсками МВД. Более того, после издания этого указа будет принято срочное решение Верховной Рады о том, что ВР не считает указы Президента легитимными», - заявил народный депутат. «Мы не будем выполнять никакой указ о роспуске парламента. Войска МВД отработают в соответствии с Конституцией, сохраняя общественный покой и конституционный порядок в стране. Между прочим, уже сейчас нам известны некоторые факты того, что на Западной Украине готовится принятие решений не подчиняться Киеву и ввести у себя прямое президентское правление. Если Ющенко на это пойдет, то у нас с вами будет две страны ровно через две недели. Но я убежден в том, что Виктор Ющенко на это не пойдет, и мы найдем компромисс», - подытожил Василий Волга. Заявление депутата явилось «ушатом холодной воды», для некоторых «евроинтеграторов атлантического разлива».

Очень вовремя появилось сообщение и о том, что 2 марта, народный депутат, первый заместитель председателя фракции Партии регионов Василий Киселев зарегистрировал в Верховной Раде Украины документ об одновременном проведении президентских и парламентских выборов, предусматривающий проведение одновременных выборов 30 сентября 2007 года. Чтобы принять соответствующий закон, необходимо 226 голосов народных депутатов, которые «запросто» предоставит «антикризисная коалиция».

В этот же день, секретариат Президента Украины, невольно передал беспокойство своего патрона, заявив об отсутствии правовых оснований для проведения досрочных парламентских и президентских выборов, хотя все время до этого настойчиво обосновывал необходимость досрочного проведения парламентских выборов на Украине. И это понятно любому буковинскому гуцулу, потому что при проведении досрочных президентских выборов у Ющенко нет ни одного шанса занять высший государственный пост.

Но в тот же день, вечером экс-спикер Верховной Рады Владимир Литвин, на передаче «Свобода слова», однозначно высказался о возможности проведения досрочных парламентских и президентских выборов. «Для проведения третьего тура голосования на президентских выборах 2004 года, не было ни каких правовых оснований, но была политическая воля Верховной Рады, в результате чего Виктор Ющенко стал президентом Украины. Точно также, при наличии политической воли парламента можно будет провести и одновременные досрочные выборы Президента и Парламента Украины».

И уже в субботу 3 марта, в «оранжевом рупоре» националистической элиты Украины, газете «Зеркало недели», была напечатана центральная статья номера «Конец выбора» Сергея Рахманина. В ней известный журналист, на основании конфиденциальной информации полученной из Конституционного суда и интервью с председателем Центральной избирательной комиссии, делает вывод о том, что никаких досрочных парламентских выборов в Украине не будет. Все эти заявления пропрезидентских властных и информационных институтов свидетельствуют только о том, что националистические силы Украины растеряны и берут «тайм-аут» для переосмысливания сложившейся ситуации. Но все нормальные люди должны понимать, что «враг дружбы двух братских народов» не разбит, он только временно отступил.

И последнее.

В том, что сегодня русский язык не имеет официального статуса в нашей стране – виноваты, прежде всего, депутаты партий, входящих в «антикризисную коалицию». Я не обвиняю нынешних депутатов – им еще предстоит сказать свое слово, но депутаты прошлых созывов должны были ради святого дела, сохранения единого государства, отбросить все политические амбиции, «лечь костями», но принять закон о признании русского языка вторым государственным языком на Украине. И все должны ясно понимать, что тот, кто не хочет, чтобы в стране было два государственных языка – является врагом Украины. И нельзя ни на йоту верить любым заверениям националистов о том, что досрочных выборов не будет ни при каких обстоятельствах, что русский язык никто не притесняет, что «Россия с Украиной – друзья навек!» Надо немедленно принимать закон о втором государственном языке и закон о проведении досрочных парламентских и президентских выборов в случае неконституционных действий президента.

Это и будет «момент истины», после которого всем станет ясно кто – друг Украины.

Краматорск, 4 марта 2007 года


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100