Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Виталий Дзюба
«Отречение в пользу Юли»

Правящая коалиция продолжает упорную борьбу за сохранение духа и буквы Конституции. Ее лидеры отлично понимают, что достаточно раз согласиться с президентской манерой ее «вольной» интерпретации, как можно будет ставить крест не только на украинском парламентаризме, но и на демократии вообще. Процесс латиноамериканизации страны приобретет необратимый характер, чередование каудильо на Банковской будет сопровождаться упадком экономики и нищетой страны.

В этой борьбе за Конституцию и демократию, вывод Украины из периферийного состояния и отсталости парламентскому большинству и правительству приходится полагаться только на собственные силы. «Международное сообщество» или отмалчивается, или помогает путчистам.

«Колония США»?

Помогают, в первую очередь, Соединенные Штаты. Появилась информация о денежных вливаниях в государственный переворот, на который пошли «оранжевые» силы. «… после визита госпожи Тимошенко в Соединенные Штаты Америки и последующих тайных переговоров, так называемые “оппозиционеры” получили 1,5 миллиарда долларов на проведение второго этапа “помаранчевого” путча, в результате которого Украина должна была окончательно превратиться в политическую и экономическую колонию США», - завил 5 апреля в Верховной Раде лидер коммунистов Петр Симоненко.

Причем смена власти в Украине – это только часть намного более обширных замыслов Соединеных Штатов. По мнению Симоненко, речь идет о реализации руками «оранжевых» стратегических планов Вашингтона по установлению монопольного контроля над трансконтинентальными энергопроводами и усилении своего влияния на европейском континенте.

«Белый Дом стремится «отрезать» от российского газа и нефти и, «сев на трубу», фактически установить систему энергополитического шантажа мощных политических и экономических конкурентов, в первую очередь, Франции и Германии», - говорит Симоненко.

«Мрачная трагедия»

Европа продолжает оставаться в плену старых стереотипов мышления. Лишь немногие издания, вроде швейцарской газеты Tages-Anzeiger пишут о том, что «украинский политический театр превратился из геройского эпоса в мрачную трагедию». Причем не в последнюю очередь, благодаря «себялюбивой блондинке с косой». Общий тон комментариев сводится к тому, как замечает французское издание Nice-Matin, что «внеочередные выборы в такой ситуации – не худший выход».

В какой, спрашивается, ситуации? Видите ли, «оранжевому» президенту Ющенко приходится править в стране с неудобной коалицией». И ни единого слова о том, что коалиция не с неба упала, а явилась результатом парламентских выборов, признанных в Европе и «демократическими», и «прозрачными». Как и ни единого слова о том, что Конституция в каждой стране является результатом деятельности политиков, но в дальнейшем политики лишены права ее попирать.

Похоже, как и далеком 1938 году, Европа может проспать свое будущее. Тогда Мюнхенский сговор обернулся оккупацией гитлеровскими полчищами, нынешняя сладкая дрема может привести к установлению американского диктата.

Голоса Кремля не слышно

На удивление сдержанной выглядит реакция Москвы. Спикер Госдумы Борис Грызлов мягко пожелал «нашим коллегам на Украине» не допустить насилия на улицах. Главный дипломат Сергей Лавров мимоходом пообещал посреднические услуги, «если такое содействие будет Украиной востребовано». Его заместитель Андрей Денисов следит за происходящим в Украине «с замиранием сердца», однако о том, чтобы поддержать одну из сторон, ничего не говорит.

6 апреля заявление по ситуации в Украине приняла Госдума России. В заявлении указ Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады расценивается как несоответствующий Конституции. Российских парламентарии также выразили озабоченность в связи с участившимися заявлениями об объявлении чрезвычайной ситуации в стране. Депутаты считают, что это было бы «актом узурпации власти в государстве». «Принятие такого антиконституционного решения, в корне расходящегося не только с политическим, но просто со здравым смыслом, чрезвычайно осложнит политические, экономические и иные отношения иностранных государств с Украиной», - говорится в заявлении.

Госдума призвала парламентариев иностранных государств и межпарламентские ассамблею государств - участников СНГ, ПАСЕ, ОБСЕ, Европарламент, парламенты государств - членов ОБСЕ «занять подлинно принципиальную позицию и четко выразить солидарность с украинскими парламентариями, поскольку налицо вызов самой идеи парламентаризма».

И все было бы хорошо, но в конкретных российских условиях Госдума – это не тот орган, чьи решения являются обязательными для исполнения. А голоса Кремля мы пока не слышим.

Складывается такое впечатление, что в Москве сейчас то ли более всего озабочены пресловутым «третьим сроком», то ли Кремль вполне устроило бы скорейшее вступление Киева в НАТО, выдворение российского флота из Севастополя и размещение американской ПРО на территории Украины. Для потенциально вероятной правительницы Украины эти пункты политической программы – не пустой звук. Не для того же она встречалась с Диком Чейни и Кондолизой Райс, чтобы обсудить вопрос о помощи жителям Соломоновых островов!

«Независимые судьи являются редким видом»

Сегодня еще сохраняются надежды, хотя и призрачные, на Конституционный суд. Ни шатко, ни валко, но суд, наконец, принялся за рассмотрение указа президента о прекращении полномочий парламента и проведении досрочных выборов. Однако, хотя антиконституционный характер указа очевиден, и не только для юристов, быть уверенным в том, что КС обязательно примет объективное решение, не стоит. Ведь, как пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine:  «...проблема, однако, в том, что в Украине независимые судьи являются редким видом, находящимся под угрозой исчезновения».

Но, если даже все судьи КС являются представителями «редкого вида», они вынуждены постоянно помнить, что живут в стране «хрупкой демократии». В стране, где одни заботятся о том, чтобы демократии было больше, и она становилась прочнее, а другие поступают наоборот. Если президент появляется в КС и начинает говорить с ними о «давлении», сам этот факт уже есть давление.

Если кто-то пытается сравнивать Ющенко со Шредером, искусственно «устроившим» вотум недоверия собственному правительству и тем самым досрочные выборы, надо вспомнить и то, что в Карлсруэ, где находится немецкий КС, Шредер не ездил. Кстати, досрочные выборы он проиграл. «Большая коалиция» состоялась, но уже без него – Шредеру пришлось уйти из большой политики.

Социалисту Василию Волге «кажется», что «Конституционный Суд вынесет свое решение не позже 5 мая». Возможно, и не позже. Только вот каким оно будет. Может, и прав вице-спикер Николай Томенко, предложивший, чтобы шла телевизионная трансляция заседаний высокого суда. В этом случае судьи чувствовали свою ответственность не только перед президентом, но и перед народом Украины. Все получили бы возможность убедиться, «кто из ху» в нашем судейском Ареопаге.

«Бурю начала Юлия Тимошенко»

Российский политолог Станислав Белковский говорит: «Эту бурю начала Юлия Тимошенко». По его мнению, лидер БЮТ ведет «беспардонную борьбу за власть», пытаясь изобразить это, как защиту демократии. Юлия Тимошенко чувствует, что с каждым годом ее обаяние воздействует на украинцев все слабее. А до следующих выборов еще четыре года. Поэтому она с частью «Нашей Украины» поставила президента «под стенку». В итоге выбор у президента трагический: или Юлия, или Янукович, - заключает политолог.

Выбор президент уже сделал. По словам известного российского журналиста Михаила Леонтьева, указ Ющенко - это «отречение в пользу Юлии».

Несколько месяцев назад основатель «Самообороны» и бывший министр внутренних Юрий Луценко в полемике с российским журналистом, который говорил о слабостях Виктора Ющенко как президента, воскликнул: «На Украине нет царя-батюшки!» Вынужден признать его правоту: царя-батюшки нет, а вот царица-мачеха появиться может.

Но не обязательно. Ведь, как замечает Станислав Белковский, вряд ли ей удастся стать «единоличным лидером», поскольку «в украинской политической культуре нет идеи царя».

Да и народ еще не сказал своего последнего слова.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100