Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Ран Ха-Коэн
Как жить рядом с голодом

>Страдания палестинцев воспринимаются не как человеческое несчастье, а как политический аргумент.
Во времена моего детства популярным доводом в пользу «освобождения», т. е. оккупации, Израилем палестинских территорий было: это - счастье для самих палестинцев. «Когда мы захватили «территории», - объясняли нам в школе, - на всем Западном Берегу была пара автомобилей. А посмотрите, сколько машин есть у них сейчас!» И действительно, первые десятилетия израильской оккупации принесли палестинцам повышение жизненного уровня – не потому, что Израиль в них вкладывал (Израиль никогда не вложил ни копейки в палестинское благосостояние или инфраструктуру), но потому в основном, что израильтяне эксплуатировали палестинцев в качестве дешевой рабочей силы – а труд оплачивается, даже дешевый.

Этот довод «благосостояния» не услышишь теперь, когда каждая вторая палестинская семья на Западном Берегу и в Газе «испытывает трудности с пропитанием» либо близка к этому состоянию, как мы узнали недавно из отчета ООН. Для израильских экспансионистов ничего, однако, не изменилось: когда устарела колониальная аргументация, сторонники оккупации перешли на другие аргументы. Прелесть оккупации в том, что ее поддерживают не объяснениями, а оправданиями. Когда очередное оправдание оказывается несостоятельным, пропагандистская машина Израиля тут же предлагает другое.

Интересно, однако, было бы посмотреть, как сегодняшний Израиль объяснил бы столь популярный в прошлом аргумент. Заявив, что оккупация улучшила жизнь палестинцев, израильтяне обнаружили сегодня недоедание и голод прямо за своим порогом. Как они будут с этим жить?

Голод невозможно игнорировать

Израильтяне, конечно, тоже люди. В качестве таковых, они редко бывают равнодушны к человеческому страданию. Например, на прошлой неделе уходящий в отставку директор Продовольственной программы ООН Джеймс Моррис сказал, что в мире каждый день умирают с голоду 18 000 детей. Его слова, помещенные на популярном израильском сайте новостей “Y-net”, породили сотню сочувственных читательских откликов. Многие из них просто отражали глубокое сострадание: «Это надрывает сердце», «Ужасно», «Непостижимое число, в это невозможно поверить», «Каково это – укладывать в постель голодного ребенка?» - это лишь некоторые из них. Несколько читателей спрашивали даже, как можно пожертвовать деньги. Другие напоминали о том, что за этими цифрами скрывается крайнее неравенство: «Кажется, то, что миллиард людей голодает, не слишком беспокоит те 5 миллиардов, которые сыты», или «В то же самое время богатеи купаются в деньгах». Некоторые читатели пытались разглядеть за цифрами лица: «Никог в мире не волнуют черные». Были комментарии, рассуждающие о роли прессы: «Эта тема не достигает и 10% того освещения, какое получают в прессе давно забытые войны». Были попытки более глубокого анализа, с замечаниями вроде: «Жестокий, материалистичный мир скоро за это поплатится», или «Это результат капитализма, который приводит к социальным и экологическим кризисам», или даже: «И это когда американцы выбрасывают сто миллионов долларов в год на войны». Таков был общий тон реакций израильтян на голод в мире: человечность, сочувствие, сострадание, и даже критический политический анализ.

Тяжелое положение палестинцев

Несколько слов о тяжелом положении палестинцев. Палестинские территории не пострадали в последние десятилетия от землетрясения, цунами, неурожая либо еще какого-нибудь стихийного бедствия. Их постоянно ухудшающаяся экономическая ситуация – на 100% дело рук человеческих. Из отчетов ООН и других документов следует, что главная причина бедности – политическая, а именно, израильская блокада и международный и израильский бойкот Палестинской Администрации. ПА является крупнейшим работодателем на территориях. Бойкотировать ее до такой степени, что она не в состоянии выплачивать зарплаты, в обществе, десятилетиями разрушаемом военным и экономическим давлением Израиля, - это значит неминуемо довести до массовой нищеты. Другими словами, Израиль и международное сообщество наказывают голодом палестинское население за то, что оно демократически выбрало «неправильную» партию, Хамас. Наказание библейского размаха, с Богом в лице Ольмерта и Кондолизы Райс.

Не замечая палестинского голода

Отчет ООН о «трудностях с пропитанием» у палестинцев был также опубликован в “Y-net”, в краткой, ясной заметке, озаглавленной: «Половина палестинцев не может в достаточной мере обеспечить себя едой». 75 читателей оставили свои комментарии. За исключением двух-трех из них (вызвавших презрительные или агрессивные реакции), комментарии были свободны от проявлений сочувствия или сострадания. «Кого это волнует?», - написал один из читателей. «Мою бабушку, будь она жива, это бы заинтересовало», - заявил другой.

Страдания палестинцев воспринимаются не как человеческое несчастье, а как политический аргумент. Как будто израильская пропагандистская машина сумела отключить у израильтян почти всю элементарную человеческую солидарность, подменив ее лишенной и тени гуманности циничной софистикой. Голодный палестинец – это лишь угроза израильской «праведности», и именно поэтому его встречают в штыки.

Подавляющее большинство читателей использовали в своих комментариях одну или несколько из следующих идеологических стратегий:

1. Полное отрицание каких бы то ни было страданий. «В телевизореони выглядят довольно толстощекими». Почему бы и нет? Отрицание фактов всегда было прибежищем фанатиков.

2. «Палестинцы действительно страдают, но это хорошо». «Жаль, но это – единственный способ направить их в нужное русло», «Мир настанет, когда и вторая половина будет голодать». Здесь ясно проглядывают семена поддержки геноцида. И еще: «Правительство Израиля! Заставь их сдаться и убраться отсюда!»

3. «Палестинцы страдают, но это – не наша забота». «Мы ушли оттуда, разве не так? Так какое мне дело?» - спрашивает один из читателей. Излишне напоминать, что отчет ООН посвящен не только сектору Газы, но и Западному Берегу. Израиль не ушел с Западного Берега, но многие израильтяне хотели бы верить, что, устроив для палестинцев Западного Берега с помощью стен тюрьму, они закончили с ними все дела. Что интересно: если бы этот довод был верен, можно было бы ожидать встретить сочувствие, подобное тому, которое было проявлено к голодающим в мире вообще; но этого не происходит. Для многих израильтян голодающий ребенок в Гане – это пятно на их коллективной совести, тогда как голодающий ребенок в Газе – в часе езды от Тель-Авива – это просто «не их забота».

4. «Палестинцы, может быть, и страдают, но настоящие жертвы – это мы, израильтяне». Это – вечная линия израильской пропаганды: «несбалансированная» (антисемитская и т.д.) пресса повинна в том, что наше страдание остается без внимания. Один из читателей показал пустоту этой позиции, механически совершив привычную процедуру, когда сравнил экономический уровень жизни обоих народов: «Можно сделать такое же исследование в Израиле, и результаты будут те же». Ну разумеется: израильский ВВП равняется 26 000 долларов на душу населения, тогда как палестинский составляет соответственно 1000 долларов.

5. Но этот последний аргумент часто сочетается с самой популярной пропагандистской директивой из всех, а именно: всегда используйте волшебное слово «террор», чтобы превратить израильтян в жертвы. А палестинцев – в «террористов». «Террористы» не заслуживают человеческого сострадания, даже если они умирают с голоду; более того, они всегда страдают по собственной вине. Эта стратегия используется в десятках читательских писем: «Пусть перестанут тратить деньги на оружие», «Пусть идут работать, вместо того, чтобы бросать камни», «Вы так рьяно поддерживаете терроризм – я желаю вам успеха в других аспектах жизни», «То, что у них нет еды, не означает, что у них нет на нее денег», «Однако же оружие они могут достать», и т.п.

«Палестинский террор» представляется вечным, неотъемлемым, неизменным и немотивированным свойством нации («Ничего удивительного, после 120 лет террора», написал один из читателей), присущим в равной степени всем палестинцам без исключения – врачам и медсестрам, торговцам и студентам, старикам и детям, - и делающим их заслуживающими наказания голодом, наложенного на них невидимой, безымянной, но в конечном счете справедливой рукой.

6. И последний, но связанный с предыдущим мотив – это обвинение во всем палестинского руководства. «Требуйте объяснений от ваших лидеров, которые жиреют с каждым днем», «С таким руководством, пусть скажут спасибо, что они еще живы. Просто позор, что палестинцы слепо идут за такими дураками, как их лидеры». Разумеется, частая причина бедности в мире – это коррупция руководства. В действительности, именно присущая Фатху коррумпированность заставила столь многих палестинцев проголосовать за Хамас. Это, возможно, лучше всего показывает сущность американского экспортного продукта с этикеткой «Демократия»: палестинцы под оккупацией могут свободно выбирать, голодать им при коррумпированным, слепленным в Америке режимом Фатха или же - при бойкотируемом всем миром правительством Хамаса. Это ведь свободная (оккупированная) страна, вы же знаете.

Реакция израильтян на страдания палестинцев, за которые они несут моральную ответственность, особенно на фоне их явной озабоченности голодом в мире вообще, показывают, насколько израильтяне пропитались жестокостью. Хорошо смазанная пропагандистская машина превратила их из способных к сочувствию людей в бессердечных «попугаев», механически воспроизводящих государственную демагогию, готовых не замечать, оправдывать, и даже поддерживать умирание с голода целого народа, живущего с ними на одной земле. Дегуманизация Израилем палестинцев дегуманизировала в конце концов самих израильтян.

http://www.perspektiva.co.il/show_file.asp?num=330


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100