Rambler's Top100
Левая Россия
№ 6 (158)
5 апреля 2007 г.

Передовица Лефт.ру

Ющенко делает шаг к узурпации власти

На Украину надвигается диктатура

Дмитрий Якушев

Увы, Партия регионов на такой радикализм не способна, что убедительно доказывает принципиальную неспособность различных отрядов национальной буржуазии защитить свои страны от империализма. Вывод чрезвычайно актуальный и для России.

От «единства» - к поражению

Юрий Дергунов

Украине ни к чему партия национального единства, которое если и возможно, то лишь как единство капитала, ставящего страну в еще большую зависимость от империализма.

Воссоединение

«Отречение в пользу Юли»

Виталий Дзюба

Похоже, как и далеком 1938 году, Европа может проспать свое будущее. Тогда Мюнхенский сговор обернулся оккупацией гитлеровскими полчищами, нынешняя сладкая дрема может привести к установлению американского диктата.

Почему Янукович никак не может договориться с «оранжевыми»

Дмитрий Якушев

Страшная и, конечно, закономерная ошибка всех этих путиных и януковичей заключается как раз в том, что они всерьез верят в возможность построения национального капитализма «как на Западе»…

Ющенко-путч

Исраэль Шамир

Удручает безволие Востока. Вместо того, чтобы отправить Ющенко за решетку, где ему самое место как путчисту, киевские парламентарии обратились в Конституционный суд.

Сага о «последнем дне Помпеи»

Владимир Нестеров

Здесь «оранжевые» и всполошились, почувствовав, что наступает для них «последний день Помпеи». Ведь экономический рост и улучшение социального самочувствия народа камня на камне не оставляли от их надежд на возвращение к власти на парламентских выборах в 2011 году.

Апрельские тезисы или фантазии президента

Владимир Зуев

Суть всех требований Ющенко – вернуть себе диктаторские полномочия президента Кучмы, против которых он лично выступал в конце 2004 года, чтобы к концу президентского срока поднакопить финансовый и административный ресурс и попытаться выиграть новые выборы.

Кривой бикфордов шнур

В ожидании несбыточной революции

Валерий Косарев

При такой, с позволения, "гражданской позиции", которую наблюдаешь вокруг, закрадывается подозрение, что мало нас еще мытарят, купоросят и скипидарят, и не все еще семь шкур содрали. Да и поделом, поди.

Трели кулика во славу родного болота

Или Чем туризм лучше сельского хозяйства

Валерий Косарев

Гражданский патриотизм – один из самых страшных наших дефицитов, поскольку уже давно считается не зазорным, а напротив, престижным покидать родину ради маниакальной идеи: "money, money, money".

Новый мировой порядок

Глобальный правящий класс: миллиардеры и как они «это сделали»

Джеймс Петрас

Страны, «порождающие миллиардеров», воспроизводят прогрессирующую бедность и крайне низкие жизненные стандарты.

Фонд Гейтсов и подъем «свободно-рыночной» благотворительности

Андре Дэймон

Но даже, если бы все коллеги мистера Гейтса выделяли заметные средства из своих личных богатств, это не решит великие мировые социальные проблемы. Проблемы, стоящие перед человечеством, структурны - их корень в иррациональности капитализма и непримиримости государственной системы с глобализированной экономической жизнью.

Как жить рядом с голодом

Ран Ха-Коэн

Дегуманизация Израилем палестинцев дегуманизировала в конце концов самих израильтян.

Альтернатива

Обречены на преждевременную смерть от голода и жажды более 3 миллиардов человек в мире

Фидель Кастро

Все страны мира без исключения, богатые и бедные, могли бы сэкономить триллионы долларов на капиталовложениях и топливе, просто сменив все лампочки накаливания на люминесцентные - нечто, произведенное Кубой во всех жилищах страны.

Эссе Лефт.ру

Люди холопского звания

Ирина Маленко

Иногда создается такое впечатление, что многие из этих людей специально чуть ли не днюют и ночуют  на российских сайтах - занятые выискиванием того, что в России плохо.

 

Идеологическая борьба

Ответ читателю

Антон Баумгартен

Наши бабушки и дедушки,прошедшие школу жизни в СССР, бесконечно ближе к коммунизму, чем вся культура Запада с ее Маркузе, Хабермасами и Жижеками, с их профсоюзами, сорока интернационалками и антиглобалистскими фуршетами, не говоря уже о наших "новых левых".

Краткое описание новой породы «марксистов»

Джосс

Как на Украине, так и в России вывелась порода «марксистов»,которые издеваются над теми, кто борется с расширением НАТО и за демократическое решение языкового вопроса, потому как это борьба якобы отвлекает от чего-то более важного

Секрет успеха «восстания» на Соцфаке МГУ

Юрий Плещеев

Студенческое «восстание» имеет «бытовой», а не профессиональный характер: у «повстанцев» нет пара-доксального, т. е. идущего вразрез с профессиональной доксой, видения социологии, которое было бы еще и пред-видением нового порядка существования социальной науки.

Американские казаки ничем не хуже эстонских нацистов, или кто борется за переименование Краснодара

Сергей Крючков

История борьбы за переименование Краснодара, что развертывается на наших глазах, характерна,  и даже хрестоматийна.

Персидское чудовище против свободолюбивого Запада

«Триста спартанцев» против Ирана (и Геродота)

Гарри Леупп

Короче говоря, изображение битвы при Фермопилах в "300" не только неточно, что непозволительно для любой экранизации исторического романа. Оно является именно таким, как говорят иранцы: расистским и оскорбительным.

Полемика

О статье «Об ошибках ПСПУ»

Письмо Дмитрию Якушеву

Лариса Шеслер

Именно  сейчас  мы  с  огромной  тревогой  видим,  что  Янукович  и   идеологи  партии  Регионов  и  не  собираются  что-либо  реально  менять  во  внутренней  и  внешней  политике.

Ответ Ларисе Шеслер

Дмитрий Якушев

Сегодняшняя позиция ПСПУ чем-то напоминает ошибочные позиции коммунистов в конце 20-х, начале 30-х годов прошлого века, когда с подачи руководства «Коминтерна» социал-демократов называли не иначе, как социал-фашистами.

Лефтас

1 лит = 4 копейкам

Миколас Пронцкус

Тяжелая жизнь большинства людей заставляет критически относиться к положениям, на которых строилась и строится новая политическо-экономическая система.

Борьба с жестокостью молодежи в Литве - Сизифов труд

Жильвинас Буткус

Можно поаплодировать знаменитым литовским борцам с "советским тоталитаризмом" и вестникам "свободы" - теперь они пожинают плоды своей победы. Убийства, пропажа людей, насилие стали нашей повседневностью.

История

Не буди лихо…

(Кое-что о НАТО)

Владимир Зуев

Войска североатлантического блока непосредственного участия в агрессии против Вьетнама – не принимали, но представители стран участников НАТО на протяжении всей войны «стажировались» у старших коллег.

Хинд Хуссейни

Дети Дейр Яссин

Пэт МакДоннел Твайр

Однако, 50 лет спустя после бойни в Дейр Яссин, Дар Эль Тифл страдает больше, чем когда-либо, от действий экстемистов - израильских евреев, желающих захватить весь Иерусалим.