Стивен Лендман
О книге Криса Хеджеса "Христианский фашизм"

25 апреля 2007 года

Автор говорит, что написал эту книгу в гневе и страхе от фундаменталистов - правых христиан, старающихся установить теократию в Америке и использующих республиканскую партию для достижения этой цели. Он сравнивает их мессианскую задачу с итальянским и германским фашизмом прошлого века.

Они не шутят, и некоторые информированные наблюдатели в Вашингтоне считают, что они уже получили власть. Например, журналист Билл Мойерс: "впервые в нашей истории, идеология и теология получили монополию на власть в Вашингтоне". Некоторые называют их "христианской мафией", отмечая, что они не испытывают нехватки в средствах и связаны с богатыми и могущественными капиталистами крайне правых взглядов, как пивной магнат Джозеф Курс и основатель корпорации Amway(вроде Гербалайф - пер.) Ричард ДеВос.

Правые христиане в широком смысле включают приверженцев радикальных правых, согласных с их экстремистской политической, экономической, социальной и религиозной идеологией, безосновательно именуемой консерватизмом, поскольку консерватизм - понятие относительное и предполагает предпочтение традиционных ценностей, включая либертарные, что означает право каждого быть хозяином своей судьбы.

Социолог Сара Даймонд в своей книге "Пути к Господству" (1995) разделила их многочисленные движения последних 50 лет на 4 типа:

1. Антикоммунистический консервативный, который в 70-е годы включал моральный традиционализм зарождающегося движения правых христиан.

2. Правые расисты, включая Ку-Клукс-Клан и других сторонников сегрегации, а позднее - вооруженные отряды белых супермасистов.

3. Правые христиане с евангелическими корнями.

4. Неоконсерваторы, с корнями в Холодной войне и Демократической партии, позднее нашедших себе новое пристанище в Республиканской партии при Рейгане.

Эти движения включают множество неоднородных организаций, которые, однако, разделяют общие политические взгляды в трех основных сферах : экономике, "государстве в глобальном контексте (военном и дипломатическом)", и моральные нормы, касающиеся расы и пола. Они едины в приверженности капитализму свободного рынка, антикоммунизму (против всего, что левее центра), мировому господству военной мощи США, традиционалистским моральным нормам, превосходству рожденных в США белых христиан мужского пола и традиционной семье (отец, мать и дети). Три столпа правых в США, как называет их Даймонд, включают тенденции: либертаризм, воинственный антикоммунизм (направленный против всех либеральных (в американском смысле - пер.), прогрессивных, левых, неэкстремистских христианских идеологий) и традиционализм.

В своей книге Даймонд подробно описывает историю правохристианского движения, объясняя, как оно стало крупнейшим и самым влиятельным среди правых, во многом определяющим политику республиканских правительств, включая нынешнее.

Хотя основатели США были христианами, они придерживались доктрины отделения церкви от государства. Томас Джефферсон призвал к "разделительной стене" между ними в 1802 году, после принятия 1-ой поправки к конституции, включающей свободу совести. Правохристианское движение намерено срыть эту стену, при этом оно пользуется значительной поддержкой, так как 40% опрошенных американцев понимают Библию буквально, и треть верит в "вознесение". Этот термин принадлежит консервативным христианским эсхатологам, которые верят в конец света, когда "добрые христиане" будет спасены и "вознесены" (взяты на небеса) к Иисусу для вечной жизни, в то время как неверующие обречены на адскую судьбу, которую Хеджес описывает как "неописуемые муки в преисподней".

Эти верующие имеют право верить в то, что им угодно, но конституция запрещает им навязывать свои взгляды другим. Ранее конституционный суд принимал решения, основанные на "разделительной стене" между церковью и государством, запрещая установление государственной религии, и предписывая государству не вмешиваться в религиозные вопросы.

В 2004 году в конгресс был представлен законопроект "О восстановлении конституции". В 2005 году он снова был представлен почти в том же виде, и теперь ожидает своей участи в новом составе конгресса с демократическим большинством. В случае принятия, он превратит страну в фактически теократию. Принятие этого закона - ключ к достижению целей правых христиан - превращения Америки в фашистскую теократию, где конституционные законы будут заменены экстремистской христианской догмой "доминионизма", которую Пэт Робертсон, Джерри Фолвелл, Джеймс Добсон и им подобные хотят утвердить как высший закон. Доминионизм утверждает, что бог дал человеку "доминион" (господство) над всей Землей и что Христос велит своим последователям установить власть над всем земным шаром.

В этом мире верующие других религий (и неэкстремистские христиане) станут нарушителями закона. По этому законопроекту Верховный Суд не будет иметь права ставить под сомнение действия кого-либо, связанного с центральной или местной властью, признавая, что "бог (христианский) - суверенный источник законов, свободы и правительства". Как они представляют себе эти законы видно из книги "Основы библейского права", изданной в 1973 Р.Дж. Рашдонни, призывающей к "христианскому правительству". В книге предлагается пытать и казнить гомосексуалистов; нехристиан, отказывающихся креститься; любого, кто "богохульствует" и женщин, виновных в "нарушении целомудрия до свадьбы".

Идеология радикального правохристанского движения состоит из:

- Расизма;

- Идеологии превосходства белых христиан;

- Слепого повиновения руководителям движения, запрета на свободу мысли;

- Господства мужчин над женщинами, при этом Иисуса изображают "настоящим мужчиной", господствующего силой, как могучего воина. Мужчины должны господствовать в авторитарной церкви и дома, а женщины и дети - подчиняться.

Знаменитый руководитель правых христиан Джеймс Добсон сделал карьеру на этих принципах. Он владеет обширной медиаимперией, и практикует "христианскую терапию". Его программу "Семья в центре внимания" передают 30000 радиостанций и 80 телестанций, с аудиторий в 200 миллионов в 116 странах. Он яростный противник права на аборты и гомосексуалистов, и поддерживает политиков, призывающих к казни тех, кто делает аборты. Он именует исследование стволовых клеток "оплаченным государством каннибализмом" и призывает родителей-христиан забрать детей из государственных школ и послать в христианские, где преподают его идеологию.

Добсон проповедует господство мужчин, называя неподчинение нарушением божьих законов. Он против убийств, но не в случае, когда жертвы - "неверные" иракцы или исламские "террористы", потому, что все неверные, еретики и грешники в конце света подвергнутся на 7 лет ужасающим пыткам, а проклятые обречены на вечные муки. Истинно верующие, однако, будут спасены и "вознесены" на небеса. Но, чтобы попасть туда, надо строго выполнять то, что приказывет он и прочие проповедники конца света - Тимоти Лахайе, Пэт Робертсон, Джерри Фолвел - включая безусловное повиновение им, на что они имеют божественное право.

Они составляют таким образом колоссальные состояния за счет своей паствы, которая верит, что одной верой можно исцелять болезни, преодолевать эмоциональные проблемы и добиваться экономического преуспеяния и личной безопасности. Нет нужды в нерелигиозных организациях, социальном обеспечении и государственном регулировании. Как суммирует это Хеджес: "верность идеологии становится мерилом ценности человека" и за помощью надо обращаться только к "миру магии и чудес" христианских фундаменталистов, пассивно ожидая от них спасения.

Неверующие и рациональная мысль подвергается поношению. Критика и обсуждения клеймятся как отступничество. Смертная казнь предполагается для гомосексуалистов, мусульман ("террористов") и прочих "еретиков".

Важная часть идеологии - восхищение милитаризмом, войнами и апокалипсическим насилием. Это заходит так далеко, что перед нападением на Ирак многие проповедники утверждали, что быть против этой войны - антиамериканизм и противоречит планам бога, как они записаны в Библии. Среди их сторонников в конгрессе - глава республиканцев Джон Бохнер, проповедник войн без конца. Недавно он заявил: "Распространение радикального исламского терроризма - угроза нашей стране (и) свободному миру... Они (повсюду) растут прямо здесь в Америке...решительно настроенные убивать американцев (и) наших союзников, и покончить со свободой, и желают подчинить весь мир радикальным исламским законам".

Они против всеобщего светского образования, чему помогает Буш, направляя миллиарды из бюджета в распоряжение правохристианских организаций. Они отвергают преподавание эволюционной теории и проповедуют сотворение, именуя это "теорией разумного замысла" для школ, наряду с прочими экстремистскими христианскими ценностями. Правительство этому способствует, своей политикой "манипуляции, подавления и ложного представления" науки, как отмечаете в докладе Союза Обесопокоенных Ученых (UCS) в марте 2004 года.

Этика тоталитарного христианства основана на евангелии капиталистического "свободного рынка", милитаризма и нетерпимости к свободе мысли и действия.

Важная часть правохристианской идеологии - фанатичная поддержка Израиля, при этом Иерусалим и особенно Храмовая гора (именуемая мусульманами Благородной Святыней) - то место, где произойдет второе пришествие мессии, и стало быть - самая большая святыня для христиан и иудаистов (иудаисты не верят во "второе пришествие и Христа" - пер.), которые желают получить ее для своего третьего и последнего храма. Например, Джон Хаги и его церковь с 18 000 прихожан, проповедями по ТВ и основанной в 2006 году организацией "Христиане за Израиль". Он - один из самых влиятельных христианских сионистов в США, проповедующий, что мусульмане - исламофашисты, ведущие войну против западной цивилизации. Он призывает к превентивной войне против ислама, включая нападение на Иран.

Правые христиане ожидают большого кризиса, чтобы заменить демократическую конституционную власть своей версией христианского фашизма. Пока же они накапливают силы. Они контролируют республиканскую партию. Они составляют большинство в конгрессах 18 штатов и солидные меньшинства в остальных. В Вашингтоне 45 сенаторов и 186 конгрессменов получают 80-100% одобрения своему голосованию от 3 самых влиятельных правохристианских групп: Христианской Коалиции, Орлиного Форума и Совета Семейных Ресурсов. Нефундаменталистские христиане и СМИ не борются с ними, так что они имеют возможность навязывать свою волю, в том числе через свои СМИ, чья аудитория (радио и ТВ) оцениватется в 141 миллион американцев. Фундаменталистские школы, число которых быстро растет, учат, что ислам и буддизм - "ложные религии", индуизм - "язычество", а католицизм - "искажение".

В числе их орудий - частные фирмы, поставляющие американским властям вооруженных наемников (в том числе для войны в Ираке, Афганистане и даже для применения в США, во время стихийного бедствия в Новом Орлеане), как Блэкуотер - компания, держащая под ружьем не менее 20 000 наемников. Основатель Блэкутотер - Эрик Принс - сторонник правохристианского движения и его финансист.

Примечание переводчика: хотя сама по себе тема христианских крайне правых очень важна из-за их огромного влияния на политику США, дополнительным стимулом для перевода был ряд удивительных совпадений в позиции христианского фашизма с рядом российских (и заграничных русскоязычных) левых, ополчающихся против "исламофашизма".

Оригинал находится на http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?SectionID=72&ItemID=12671

Перевод (с большими сокращениями) Аллы Никоновой

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна