Ирина Маленко
«Люди холопского звания»
Окончание, начало здесь

«Встречно-фобийная ассимиляция представляет собой карикатуру на малыша, который проходит через переходную фазу в своем развитии. Отравленный сознанием расширяющихся горизонтов мира, в котором он экспериментирует, такой человек полностью отказывается от своей собственной культуры» (Салман Ахтар, «Иммиграция и личность»)

Кто ж будет делать революцию?

… В этом квартале никто не просыпается раньше полудня и не засыпает раньше часа ночи, за исключением тех немногих детей школьного возраста, которые каждый день посещают школу (чем старше они становятся, тем таких становится меньше). Выдворив детей в школу, матери (и отцы) снова отправляются в мир сновидений и появляются на улице только уже часам к 2 дня: чтобы выгулять собаку, добраться до магазина за покупками…

Вечер - святое время, зарезервированное, в зависимости от возраста, или для просмотра мыльных опер по телевизору, или для шатания по подворотням с банкой пива, сигаретой (зачастую с марихуаной) в компании 20 еще таких же оболтусов, будучи снедаемым страстным желанием сделать какую-нибудь гадость. Доступных развлечений много: разбить окно пенсионерке, вымазать кетчупом машину соседа, сломать дверь в гараже, позвонить в спасательные службы и потом с наслаждением стаей зашвыривать камнями приехавшую «скорую»; поджечь кустарник на соседнем поле и ждать, пока не приедут пожарники, чтобы и с ними сделать то же самое… И - самое новенькое: гонять по тротуару на минибайке или квадроцикле, пугая мам с колясками и пенсионеров и соревнуясь, чей мотор громче ревет. Не беда, что родители практически у всех этих ребят безработные: уж 500 фунтов-то для любимого чада они найдут, лишь бы оно не торчало дома по вечерам и не мешало им жить спокойно….

Полиция практически ничего не делает для того, чтобы навести в квартале порядок. У хулиганов здесь есть все права, у законопослушных граждан - никаких. Полицейские заявляют, что «не могут» арестовать доморощенных мотогонщиков ( разве только попросить их уйти домой, если они без шлема и подвергают себя опасности), «не могут» патрулировать квартал по вечерам потому что у них «не хватает машин», «не могут» наказать бросившего камень в ваше окно, потому что они «поговорили с ним и думают, что вы ошиблись».... Они не могут даже преследовать угнавших мотоцикл с большой скоростью если угонщики без шлемов: а то вдруг те попадут в аварию.... Местный угонщик машин угнал и сжег их по меньшей мере штук 30, был арестован 5 раз и отпущен после обещания хорошо себя вести - до тех пор, пока насмерть не сбил человека во время очередного угона. Да и после этого ему дали только 5 лет из которых он отсидел только 2. Судья заявил, что «не хочет калечить жизнь» молодому человеку. А многих «джойрайдеров» за наезд со смертельным исходом вообще не наказывают.

Все дело в том, на кого ты наехал. Когда жильцы зажиточных кварталов обращаются в полицию с совершенно теми же жалобами, что описано выше, полиция «почему-то» сразу оказывается на месте, и оказывается, что она имеет право задержать хулиганов. Ну, а уж если ты покусился на власти, то получишь по полную катушку: 17 лет за одно только (недоказанное) членство в «террористической» организации. И оказывается, что никаких «прав человека» у тебя нет. Они зарезервированы для хулиганов из бедных кварталов, которые за пределы своих кварталов не выходят. И для полицейских, расстреливающих мирных граждан в метро за «азиатскую внешность».

Когда терроризируют друг друга «люмпены», власти это вполне устраивает. Полиция им на помощь не спешит, а заниматься самозащитой им строго-настрого запрещается: за это тоже получишь по полную катушку, почти как за терроризм. Чтобы другим было неповадно. Самое главное для буржуазного «цивилизованного» государства - чтобы эти люди не начали задумываться над своим положением и объединяться. Пока каждый дрожит в одиночку в своей квартирке (или упивается в ней до упада и накачивается наркотой), все о’кэй.

Под современными «люмпенами» я вовсе не имею в виду только лишь необразованных, неквалифицированных людей, которые не имеют никаких шансов на рынке труда именно в силу этого. Все больше и больше среди жителей таких кварталов оказывается как раз квалифицированных промышленных рабочих, потерявших свое рабочее место после закрытия предприятия, перенесшего свое производство туда, где это дешевле (в Восточную Европу, в Азию). Например, в Северной Ирландии за последние несколько лет таким образом практически уничтожена текстильная промышленность, с каждым годом увольняют все больше и больше рабочих с авиационного завода («нет заказов»). Кому-то удается переквалифицироваться и «перейти в управдомы» (менеджеры по рекламам и работники телефонных центров), но таких немного. Остальные пополняют ряды «спящих до полудня»….

Такая жизнь разлагает сама по себе. Такой «рабочий класс» ни на какие революции не пойдет уже не потому, что он «по сути является средним классом в развитых странах», как нам заявляют отечественные либералы, а потому, что эти люди фактически перестали быть трудящимися. И дело здесь вовсе не в том, что эти люди «ленивы», а «не были бы ленивы - нашли бы новую работу». Зачастую работы по специальности просто нет, а по уверенности такого человека в себе и в своих профессиональных качествах, по его чувству собственной нужности обществу нанесен сильный удар, от которого не всякий в реальности способен оправиться, даже зная, что увольнения - неотъемлемая часть системы. Браться же за любую черную, низкооплачиваемую работу эти люди действительно не спешат: зачастую на минимальное пособие жить легче, чем. на зарплату от такой низкооплачиваемой работы, потому что получение пособия несет с собой определенные скидки: в оплате жилья, плате за воду и т.п., в то время как низкооплачиваемая работа их тебя автоматически лишает, зато несет с собой еще и дополнительные расходы: на транспорт, на рабочую одежду, и т.п. Так что дело не в «лени».

Тогда почему же в «развитых» (западноевропейских) странах до сих пор выплачивают пособие по безработице? Ну раньше, это понятно, делалось, чтобы смягчить недовольство трудящихся, для которых в мире существовала социалистическая альтернатива: как ни мало они о ней знали, все-таки был шанс того, что если просто дать им вымирать голодной смертью, для правящих классов это добром не кончится…. А сейчас? Неужели это все-таки делается потому, что страны эти – «цивилизованные», из «общественной солидарности» и «чувства социальной справедливости», как пытаются заверить свое население распродающие последние крохи национализированной собственности в частные руки британские лейбористы?

Ничуть не бывало.

Во-первых, нет никаких гарантий, что так будет продолжаться всегда.

Уже сейчас за многое, что раньше предоставлялось бесплатно, безработным из своего мизерного пособия приходится платить. В Британии, например, правительство пересматривает систему выдачи пособий по нетрудоспособности, стараясь лишить права на него как можно большее количество его до сих пор получавших. В Нидерландах уже сейчас после увольнения часто происходит так, что человек месяцами не получает никакого пособия, не может платить по счетам и в итоге, если не находит новую работу (если находит, то тогда накопленный «долг» автоматически будет удерживаться из его зарплаты, оставляя ему на еду и прочие совершенное необходимые вещи сумму зачастую меньше, чем. было бы даже пособие!), то оказывается на улице, со всеми соответствующими последствиями…Уже сейчас в этой «процветающей», как думают многие наши соотечественники, стране - очереди на запись в списки благотворительных кухонь!

Во-вторых, даже там, где пособия продолжают выплачиваться, делается это отнюдь не из каких-либо гуманистических побуждений. Дело в том, что заставлять местных безработных выполнять низкооплачиваемую, неквалифицированную работу, за которую они так не хотели (по описанным выше причинам) браться, больше нет нужды. Их «права человека» (право на свободный выбор и пр.) можно больше не пытаться нарушать, направляя их на работу принудительно, как пытались делать в некоторых капиталистических странах еще лет 10-15 назад: эту работу с удовольствием берут на себя непритязательные (и хорошо образованные- за счет бесплатной всеобщей системы образования при социализме!) мигранты из стран Восточной Европы. Более того, им можно платить даже меньше, чем платили бы местным безработным на их месте. Их можно расселять чуть ли не в сараях, драть при этом с них квартплату, вычитать из и без того мизерной зарплаты за провоз с места жилья до работы, различные штафы за «невыработку норм» (как на заре капитализма!), часто - не платить за них медицинские страховки: эти не только все стерпят, а еще и пойдут на работу, как та кошка из анекдота, которой помазали под хвостом горчицей, - «добровольно и с песней!»… А значит, прибыли растут, да еще такими темпами, что пальчики оближешь. И вполне можно выплачивать мизерные по сравнению с этими прибылями пособия местным безработным (новые мигранты права на него лишены) - за счет ограбленных родных стран этих новых мигрантов, из которых западный империализм, пока ему это выгодно, «выжимает» их всеми силами, как сок из лимона к чаю (примечательно, что империалистические страны уже даже поделили между собой, рабочую силу из какой восточноевропейской страны кто себе оттяпает: так, Британия, Ирландия и некоторые скандинавские страны «приняли» поляков, литовцев, латышей, чехов, словаков, а болгар и румын уже принимать не хотят, их «зарезервировали» для стран Южной Европы…). Таким образом, местные безработные не будут голодными толпами выходить на улицы и грабить магазины и не будут кричать, что их загоняют на работу насильно «как при тоталитарном режиме». Свобода! Они просто будут тихо доживать свой век, «развлекаясь» как на Незнайкином Дурацком острове: барами, мотоциклами, телевизором; влезая в долги, чтобы «жить как люди» - и тихо вымирать: от пьянства, наркомании и от рук друг друга. И именно поэтому полиция так не спешит сюда, когда жители здешних кварталов взывают к ней о помощи… Власти не защищают их, потому что чем быстрее они вымрут, тем будет дешевле.

А когда и восточные европейцы освоятся и начнут вспоминать о своих правах, их можно будет если не выслать домой, то заменить еще каким-нибудь более неприхотливым народом.. В самой Болгарии, и то, например, местных жителей на должностях официантов и шоферов уже заменяют таиландцами, индонезийцами и молдаванами.

Попутно империализм успевает также запугать тех местных трудящихся, у которых еще есть работа, перспективой ее потери («у нас есть готовая рабочая сила, согласная работать на нас за меньше, чем. получаете вы!»), настроить их против новых мигрантов, а «старыми мигрантами» (представителями тех этнических общин, которые обосновались в этих странах уже давно и больше не изьявляют такого жгучего желания каторжно трудиться за гроши) - как местных жителей, так и мигрантов новых («хулиганит исключительно этническая молодежь», хотя на самом деле это неправда: например, в Ирландии большую часть так называемых асоциальных элементов составляет именно местная, ирландская молодежь из безработных и малообеспеченных семей, см. выше).

Среди «новых мигрантов» сильно распространен расизм и вера в свои якобы исключительные качества и незаменимость своей рабочей силы. Не секрет (для думающего человека), что когда захотят здешние капиталисты сбросить расценки на труд, пригласят образованных, к примеру, африканцев, готовых работать за еще более низкую плату. И поляки в Англии уже сейчас вопят от возмущения, что их, «белых», готовы променять на «неевропейских граждан»…

Удивительно, но факт: молодые люди с университетскими дипломами из стран, кичашихся своей «независимостью»… гордятся тем, что моют полы в западных «Макдональдсах», вместо того, чтобы приносить пользу в родной стране!

Конечно, можно много говорить о том, что в родной стране они «никому не нужны»; конечно, можно понять желание молодых людей хоть как-то экономически выжить, но уж гордиться-то своим положением холопа Запада не пристало. А эти наивнячки еще до сих пор свято верят в то, что «мытье полов» (выражаясь фигурально; даже если это работа компьютерщика по контракту или медсестры, суть от этого не меняется) - это не навсегда, а своего рода «капиталистические университеты», а вот лет через 10 каждый из них станет каким-нибудь новым Биллом Гейтсом… И многим молодым украинцам, например, уже не терпится пополнить ряды этих «почетных ассенизаторов» с европейскими паспортами, не осознающих того, что для этой чистки туалетов-то «новым европейцам» они и выданы….

Пока мы не поймем, за чей счет на самом деле поддерживается весь этот порядок вещей (здешние безработные, естественно, не понимают, за чей счет они живут, но от них трудно и было бы этого ожидать), пока молодые литовцы, латыши, поляки, которых работодатели зачастую кличут здесь по номерам вместо имен - как заключенных в британских тюрьмах, - не перестанут в восторге прыгать на задних лапках от того, что им «дали заработать» на Западе, никаких «революций», как от своего, так и уж тем более - от «братского рабочего класса развитых стран» нам ждать не приходится.

НАШИ СТРАНЫ - часть эксплуатируемого «Третьего мира», после уничтожения мира Второго (социалистического). И никакая «светлая жизнь» (в результате приема в Евросоюз) не настанет, пока мы этого не осознаем.

Толку не будет, пока наши молодые люди будут продолжать соперничать друг с другом за почетное право выносить западные горшки.

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна