Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Билл Ван Окен
ЦРУ имеет информацию о связях командующего колумбийской армией с крайне правыми «террористами»

27 марта 2007

Очередным ударом по ближайшему союзнику правительства США в Латинской Америке явился недавний доклад ЦРУ, обвиняющий командующего колумбийской армией генерала Марио Монтойи в тесном сотрудничестве с вооруженными ультраправыми группировками, которых Вашингтон официально объявил "террористами". Одна из них - Объединенные силы самообороны Колумбии - известная по испанской аббревиатуре AUC, считается также одним из главных поставщиков наркотиков из Колумбии.

Этот доклад был передан газете Лос-Анджелес Таймс неназванным по имени государственным чиновником, который сказал, что он настроен против безусловной поддержки администрацией Буша правого правительства колумбийского президента Альваро Урибе.

В статье указывается, что ЦРУ попыталось ввести газету в заблуждение с целью не допустить публикации, и что часть материала была опущена по требованию агентства, под предлогом, что это может раскрыть засекреченных агентов и информацию о проводимых операциях. ЦРУ заявило, что публикация статьи «уменьшает вероятность того, что дружественные страны поделятся информацией с США, что в конечном итоге может повлиять на наши возможности защитить Америку».

Хотя отчет ЦРУ основан на информации, собранной другой западной спецслужбой, она была подтверждена и американскими источниками. Согласно Таймс в отчет входило заявление военного атташе при посольстве США в Боготе, полковника Рея Велеса. Он сказал, что доклад о Монтойе «подтверждает информацию, предоставленную проверенным источником». Велес добавляет, что эта информация также могла означать соучастие начальника штаба колумбийских вооруженных сил генерала Фредди Падиллья де Леона.

Доклад, связывающий самых высокопоставленных колумбийских генералов с деятельностью AUC, вышел на свет в разгар колоссального скандала, который потряс правительство Урибе. 10 конгрессменов (все - сторонники Урибе) уже были арестованы или вынуждены скрываться из-за предъявленных им обвинений в преступных связях с вооруженными группировками. Множество других сторонников Урибе, включая мэров и губернаторов, также были вовлечены в скандал.

Министр иностранных дел, Мария Консуэло Араухо – близкий политический союзник президента – была вынуждена уйти в отставку в прошлом месяце, после того, как против ее отца, бывшего министра, и ее брата, сенатора, были выдвинуты обвинения в связи со скандалом AUC.

Был арестован и бывший глава тайной полиции Колумбии Хорхе Ногера; его обвинили в том, что он предоставил AUC список целей - профсоюзных организаторов, активистов левого движения и правозащитников, многие из которых были впоследствии убиты. Его также обвинили в уничтожении улик против вооруженных группировок. Ногера, один из руководителей избирательной кампании Урибе, был недавно выпущен на свободу из-за технической ошибки в ордере на его арест, но с допущением повторного ареста.

В основном доклад ЦРУ сосредоточен на роли генерала Монтойи в руководстве «Операцией Орион», крупномасштабного военно-полицейского налета на трущобы в городе Медельине по распоряжению президента Урибе в октябре 2002 года. Около 3000 солдат, шпиков и полицейских, при поддержке боевых вертолетов и танков, напали на населенные кварталы, чтобы вытеснить левых партизан. Результаты - 14 убитых, намного больше раненых и сотни арестованных. По меньшей мере 46 человек «пропали без вести».

В результате этой операции левые силы, вытесненные военными, были заменены правыми батальонами смерти AUC, терроризирующими население. Судя по документу, полученному от ЦРУ, это не было непредсказуемым последствием Операции Орион, а результатом предварительной договоренности генерала Монтойи с руководством AUC.

Согласно информации, находящейся в документе ЦРУ, Монтойя, начальник местной полиции, и руководитель AUC подписали договор прежде, чем были установлены цели операции. Он включал в себя эффективный контроль вооруженных группировок. В Медельине AUC унаследовали от Пабло Эскобара контроль на рынке наркотиков в городе. Глава местных вооруженных группировок Диего Фернандо Мурильо в настоящий момент находится в заключении, США запросили его выдачу по обвинению в экспорте кокаина.

Урибе отклонил обвинения, представленные в этом документе ЦРУ, опубликованном Лос Анджелес Таймс. Его заявление примечательно, однако, отсутствием категорического опровержения сути этих обвинений. Его правительство, он сказал, «отвергает все обвинения иностранных спецслужб, при посредничестве прессы без какого-либо доказательства, представленного правительству Колумбии или органам правосудия».

Тем не менее, связи между правой политической коалицией, поддерживающей Урибе, армией и вооруженными группировками давно известно в Колумбии и часто осуждаются левыми противниками властей. Во время его первых выборов в 2002 году, Урибе был известен как кандидат от военизированных организаций, были широко известны обвинения его в связи с картелем наркотиков Медельина. Родная провинция Антиохия, где Урибе занимал пост губернатора с 1995 по 1997 гг. - место рождения военизированных организаций, которые были созданы как легионы смерти для борьбы с левыми партизанами, профсоюзами и левыми политическими партиями.

Теперь же эти обвинения исходят от реакционного альянса Пентагона, ЦРУ, колумбийских вооруженных сил и самих военизированных образований, которые правили Колумбией в течение последних 10 лет.

В 2003 году правительство Урибе ввело в действие «Закон Правосудия и Мира», а на деле - амнистию для правых военизированных образований, ответственных за множество массовых убийств, унесших десятки тысяч жизней за последнее десятилетие. Есть достаточно доказательств того, что, несмотря на роспуск AUC и заключение в тюрьму некоторых их командиров, организация, как и прежде, имеет власть и влияние на правительство и на торговлю наркотиками. Более того, батальоны смерти вновь формируются под новыми названиями, как, например, «Черные Орлы», провозглашая себя преемниками AUC в борьбе за «уничтожение коммунизма».

Один из находящихся в заключении командиров вооруженных группировок, Сальваторе Манкусо, хвастался, что больше чем одна треть колумбийского конгресса была союзниками AUC. В то же время конфискованный компьютер другого лидера, Родриго Тобар Пупо, известного под кличкой Хорхе 40, содержал подробные доказательства того, как военизированные организации финансировали политиков, как применяли насилие с целью устранения политических конкурентов и запугивания избирателей.

А в некоторых случаях правые террористы и политические деятели совместно готовили планы политических убийств и массовых побоищ. Новое доказательство привело к расследованию Верховного Суда, и к предъявлению уголовных обвинений.

Урибе ответил на появление все большего количества доказательств смесью пустых отрицаний и угроз. Он накинулся на колумбийского политического деятеля, который наиболее настойчиво преследовал правительственные связи с военизированными формированиями, сенатора Густаво Петро, бывшего лидера партизанского движения М-19 (разоружившегося более 15 лет назад). Урибе назвал Петро и политиков, поддерживающих Поло Демократико (Polo Democratico), «террористами в пиджаках». В Колумбии такие слова равносильны призывам к политическим убийствам.

Углубление политического кризиса и скандала вокруг правительства Урибе ничуть не помешало его поддержке со стороны администрации Буша, что было вновь подчеркнуто в прошлом месяце при визите американского президента в Колумбию.

За период 2000-2006 было зарегистрировано более 8 200 политических убийств; эти репрессии сил безопасности и военизированных образований были оплачены большей частью правительством США. И, как было показано недавно, батальоны смерти финансировались американскими транснациональными корпорациями, как, например, Chiquita Brands (монополист в торговле бананами – ред.). Недавно эта ТНК достигла компромисса с Министерством Юстиции США: заплатить минимальный штраф за материальную поддержку иностранной террористической организации. Других на основе такого обвинения присуждали к 20 и более годам тюремного заключения.

Колумбия - на третьем месте после Израиля и Египта по объёму получаемой помощи со стороны США. С 2000 года по Плану Колумбия было потрачено более 4,5 миллиардов долларов - в значительной степени на военную программу искоренения производства наркотиков и на борьбу с партизанами.

Недавний доклад управления Белого Дома по наркоконтролю отметил полный провал Плана Колумбия в достижении его цели снижения экспорта кокаина. Говорится, что цена кокаина для наркоманов упала почти на одну треть с 2003 года, в то время как чистота препарата повысилась с 60% до 70%, то есть в ходе многомиллиардной «войны с наркотиками» поставки в США увеличились. Подсчитано, что 90% продаваемого в США кокаина привезено из Колумбии.

В конечном счете, многомиллиардная помощь США пошла в карманы коррумпированному правительству и коррумпированным военным, лично связанным с наркоторговцами и правыми военизированными образованиями, которые защищают их. Не оказывая существенного воздействия на торговлю наркотиками, эта поддержка из Вашингтона помогала правому режиму в Колумбии, который подавляет рабочий класс террором и держит 65% населения за чертой бедности, пока богатства все больше сосредотачиваются в руках меньшинства.

Оригинал опубликован на http://www.wsws.org/articles/2007/mar2007/colo-m27.shtml

Перевод Александры Латышевой


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100