Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Дмитрий Якушев
Чему должны были бы нас научить события в Эстонии

Нет худа без добра. Эстонские власти своим жестоким подавлением акций протеста сделали, по крайней мере, одно хорошее дело. Они напомнили российскому обывателю, уже начинавшему было верить в существование путинского полицейского государства, что такое настоящий полицейский террор. Водометы, газ, резиновые пули, портовый терминал, превращенный в тюрьму, в которой жестоко избивали задержанных, сотни раненных и избитых, погибшие. Арестованы руководители организации «Ночной дозор», организовавшей общественную защиту памятника Воину-освободителю в Таллине. После этого согласитесь глупо и нелепо выглядят в роли жертв террора холеная Маша Гайдар и рафинированный московский пижон Илья Яшин, кричащие о диктатуре лишь на основании штрафа и нескольких часов, проведенных в участке, после которых они наверняка отправились в какой-нибудь приличный московский ресторан.

Между тем, как и следовало ожидать «борцы с путинской диктатурой» предпочли не замечать событий в Эстонии. Молчит, словно воды в род набрал Госдеп – всемирный штаб борьбы за свободу и демократию. А ведь там не забывали метать гром и молнии по поводу «разгонов» «маршей несогласных» в России. Молчит Маша Гайдар. Молчат Касьянов, Каспаров, Хакамада. И даже Лимонов молчит. Если из лагеря «борцов с путинской диктатурой» как-то и комментируют события в Эстонии, то, как правило, слышатся призывы «не раздувать истерию», что на деле означает поддержку эстонских властей.

Так, на сайте Каспаров.ру заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин заявил, что «истерия вокруг Эстонии раздувается для внутренних целей». Кстати, сам Институт политического и военного анализа, чей сотрудник выступает на страницах Каспаров.ру является откровенно пронатовской конторой. Весьма показательное сотрудничество.

Илья Яшин также против истерии. В своем ЖЖ он призывает Россию сохранять спокойствие и обращаться к Европе. «На Эстонию необходимо оказывать дипломатическое давление, я абсолютно убежден, что мы найдем в этом вопросе поддержку у европейцев», - поучает Яшин. Тут очевидно, что Яшин либо издевается, либо полный болван. Поддержку у Европы как раз нашло эстонское правительство. Более того, можно не сомневаться, что оно и не занялось бы публичным вандализмом, не заручившись поддержкой в Брюсселе и Вашингтоне.

Но всех превзошел редактор оранжевого сайта Назлобу.ру Владимир Голышев. Буквально обезумев от ненависти к собственной стране, он пишет: «Я предлагаю правде в глаза смотреть. Эстония – нормальное государство, в котором недовольные граждане свободно самовыражаются. РФ - азиатская деспотия».

Не надо считать, что Голышев – это какой-то исключительный клинический случай. На самом деле, он очень точный выразитель настроений прозападно настроенной части средних городских слоев в бывших советских республиках. Эти люди именно так и думают. В России они голосуют за СПС и начинают ходить на митинги «Другой России», на Украине – это часть избирателей Тимошенко. В этой среде могут всерьез жалеть, что Россию не завоевал Гитлер или пересказывать плоские анекдоты о необходимости объявить войну Америке и сдаться в плен.

Они поддерживают таллиннскую полицию, разгонявшую «гопников с окраин», и одновременно негодуют по поводу российского ОМОНа, «душащего гражданское общество». Здесь, как на ладони видна классовая позиция средних слоев (мелкой и средней буржуазии в марксистской традиции). Часть мелкой и средней буржуазии всегда находится под идеологическим влиянием и руководством крупного капитала, роль которого в постсоветских республиках выполняет западный капитал. Похожая ситуация имела место и до революции, отсюда и сформировалась вся эта традиция «низкопоклонства перед Западом». Таким образом, голышевы и каспаровы выступают не за демократию, а за Евросоюз и Вашингтон. Нужно быть с богатым и сильным на любых условиях, тогда и нам может быть что-то перепадет – такова, на самом деле, их позиция. Ничего другого в ней нет. Отсюда понятно, что демократией признается только то, что находит поддержку на Западе.

Выступления в Таллине тоже носили классовый характер. По существу имел место стихийный бунт городских низов, большинство которых составляет ограниченное в правах русское население. Снос памятника явился последней каплей, переполнившей чашу. Этим события в Таллине похожи на бунты арабской молодежи в Париже и других европейских городах.

Что до Эстонии, то уничтожая памятник она, конечно, сознательно плевала в лицо России. Но, при этом надо понимать, что при всем желании оскорбить Россию эстонские власти никогда бы этого не сделали не получи они отмашку Евросоюза и Вашингтона. Уже поэтому нет смысла апеллировать к Европе, чтобы она повлияла на Эстонию.

Смешно также взывать к некой европейской культуре, как это делал министр иностранных дел России Лавров. Тайная дипломатия, двойные стандарты и насилие всегда были ее неотъемлемой частью. Это вообще часть культуры правящих классов во всем мире. Не существует европейской культуры, как чего-то априори справедливого, демократичного и передового. Здесь просто не к чему апеллировать. В европейской и мировой культуре есть гуманистическая линия, представленная лучшими писателями, художниками, учеными, политическими деятелями. Эта гуманистическая линия прямо связана с борьбой передовых революционных классов за прогрессивные преобразования. Но нынешний Евросоюз не имеет к этой гуманистической традиции никакого отношения. Более того, он является врагом гуманистической линии в европейской культуре, так как стоит на защите отжившего капиталистического строя и связанных с ним реакционных классов не только в Европе, но и во всем мире. Евросоюз сегодня несет деспотизм и диктатуру.

Если в середине 19 века Маркс с Энгельсом в царской России справедливо видели душителя европейской революции и свободы, а потому призывали к революционной войне с ней, то сегодня Запад выступает таким душителем по отношению ко всему миру.

Давая Эстонии отмашку на снос памятника советскому Воину-освободителю, на Западе, очевидно, руководствовались более серьезными соображениями, чем просто доставить небольшое удовольствие своим эстонским друзьям. К активной антироссийской политике подталкиваются Грузия и Украина. Понятно, что ставится задача создать напряжение вокруг России, а это в свою очередь означает, что Россия стала мишенью для Запада.

Увы, российские буржуазные власти опять отстают в своей реакции на уже явную угрозу. Самое радикальное из прозвучавших предложений – это разрыв дипломатических отношений с Эстонией. Мера эта сегодня уже совершенно недостаточная. Бить надо сильнее и дальше. Эстония, занимающаяся государственным вандализмом и специально оскорбляющая нашу страну, является членом Евросоюза и НАТО. Полагаю, что Россия могла бы сформировать ряд демократических требований к этим структурам, касающихся не только поведения Эстонии, но и Латвии, Грузии, Украины, Молдавии. НАТО должно отказаться от расширения, Грузия должна отказаться от военного решения вопросов с Абхазией и Южной Осетией, то же касается отношений Молдавии и Приднестровья. Необходимо, чтобы на Украине был установлен демократический режим, учитывающий волю большинства населения в вопросах языка и сближения с Россией. Если требования России не будут выполнены нужно национализировать бизнес западных компаний в России.

Представляется, что на сегодня это единственная мера способная несколько затормозить агрессивные планы Запада в отношении России.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100