Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Владимир Зуев
От Ленина до Ельцина

…А в Музее Ленина
Два пальто простреленных,
Два костюма стареньких,
Да пара башмаков,
Да кепка,
Да книги,
Да больше ничего...
Михаил Ножкин

С разницей по времени менее суток, на этой неделе произошло два знаменательных события.

22 апреля этого года исполнилось 137 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина, основателя первого в мире социалистического государства – Союза Советских Социалистических республик.

23 апреля с.г. на 77 году жизни, умер Борис Николаевич Ельцин – разрушитель первого в мире социалистического государства – Союза Советских Социалистических республик.

Сто тридцать семь лет назад родился гений, титан, который сумел исполнить вековую мечту человечества и построить общество, в котором центральной фигурой стал человек труда. Утопические фантазии его великих предшественников, описанные в «Государстве» Платона, «Городе Солнца» Томмазо Кампанеллы, «Утопии» Томаса Мора и научные предвидения основоположников марксизма, благодаря ему, стали реальностью в первом государстве рабочих и крестьян – Союзе Советских Социалистических республик.

Владимир Ильич Ленин воплотить их в жизнь, вначале заставив поверить в них своих соратников по революционной борьбе, а затем, на базе аграрной, разрушенной в мировой и гражданской войнах России, создать основы могучей сверхдержавы.

Он прожил короткую, по сегодняшним меркам, жизнь, - всего 53 года, но после себя оставил богатейшее научное наследие и страну победившего социализма.

Основные вехи на жизненном пути Ленина:

  1. Создание Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков).
  2. Организация и проведение Великой Октябрьской Социалистической революции.
  3. Победа в гражданской войне.
  4. Переход от продразверстки к продналогу. Проведение в жизнь НЭП - новой экономической политики (он сумел временно отступить, чтобы подготовить плацдарм для наступления).
  5. Создание первого в мире социалистического государства – СССР.

Первый президент России Борис Ельцин прожил 76 лет, успев много сделать и для страны, и для себя.

Основные вехи на жизненном пути Ельцина:

  1. Снос Ипатьевского особняка в Свердловске.
  2. Регулярные алкогольные запои, тиражируемые средствами массовой информации на весь мир.
  3. Уничтожение Союза Советских Социалистических республик.
  4. Расстрел Верховного Совета России (Белого дома) - танками.
  5. Проведение грабительской приватизации государственной собственности СССР, в результате которой произошло расслоение общества на сверхбогатых и нищих граждан.
  6. Крылатая фраза: «Берите столько суверенитета - сколько сможете», с последующей практической апробацией этой фразы в Чечне.
  7. Разграбление наследия СССР, включая воровство вкладов Сбербанка СССР у населения.
  8. Организация дефолта 1998 года, в результате которого миллионы граждан потеряли свои сбережения.
  9. Собственное обогащение и обеспечение обогащения ближайшего окружения - Березовского, Абрамовича, Лужкова, Черномырдина, Гусинского, собственной дочери и т.д.
  10. Развал Советской Армии и Военно-морского флота.

Мозаики, украшающие Московское метро с тридцатых годов ХХ века, изображают картины Советского прошлого. Это напоминание об ушедшей эпохе и о мечте, которую погубили национализм и политические амбиции.

Главная заслуга Владимира Ильича Ленина – он создал прецедент в истории доказав, что можно построить, в отдельно взятой стране государство для людей труда, в котором труд на благо общества будет «делом чести, доблести и славы».

Борис Ельцин убедительно доказал, что неудовлетворенные амбиции, неугомонная жажда власти, послушное, некритичное следование рекомендациям своих и зарубежных советчиков – могут привести к развалу даже такого могучего государства, каким был Советский Союз.

Очень надеюсь, что наши самые главные украинские политики, ввергающие страну в перманентную выборную кампанию, – это понимают и в самое ближайшее время придут к согласию по вопросу разделения властных полномочий.

Краматорск, 24 апреля 2007 года


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100