Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Валерий Косарев
Безрыбье
Только раки-забияки вокруг ползают

Народный здравый смысл гласит: на безрыбье и рак рыба. Однако этот принцип справедлив далеко не всегда. На схожую тему есть анекдот. Некто в аптеке спрашивает: "У вас есть йодистый калий?" – "Нет, есть только цианистый". – "А какая разница?" – "Он на 10 копеек дороже". Так вот, не всякий рак годится вместо рыбы. Даже если он на 10 коп. дороже. Я, в сущности, о проблеме преемника. Не секрет, что нашему президенту осталось "рулить" не так уж долго. Бог даст, как-нибудь домучаемся. Но кто придет ему на смену?

Достойная "рыба" или какой-нибудь "рак" из тех, что ползают вокруг властной кормушки и выдают себя за оппозицию? Я уже не говорю о том, что и нынешний правитель Молдовы подсунул нам вместо йодистого калия цианистый; что правит он исключительно ракообразно, пятясь назад, если иметь в виду его партийные принципы, гражданские обязательства, раздававшиеся перед выборами 2001-го, и все без исключения ожидавшиеся позиции. Я – о близком будущем. Ведь может получиться так, что, нуждаясь в элементарном йоде, дабы исцелять нанесенные воронинщиной раны, мы получим лошадиную дозу цианида. И тогда нам едва ли поможет расхожая сентенция насчет того, что всякий народ заслуживает тех правителей, которых выбрал.

Ну а правящей команде, набравшись терпения, я не желаю ни йодистого калия, ни цианистого. Первое им не поможет, второе – нам. А прописал бы я им брому, чтобы успокоились и не мучались бессонницей. Ведь судя по поведению и выражению лица Владимира Николаевича, ему не спится по ночам и не сидится на президентском троне в рабочее время. Мается, болезный, и есть отчего: страну он развалил, а что делать дальше, не знает. А что-нибудь этакое сделать очень хочется.

Мистерия-буфф под Бульбоками

Лет десять назад мой тогда еще малолетний сын изрядно потоптал во дворе клумбу с цветами. Я разозлился и назвал его негодяем. Он побежал к маме жаловаться, повторяя в слезах: "Я годяй, годяй...". Видя, чем занимаются наши властители, – а истоптали они не клумбу, а целую страну со всем ее народом – хочется назвать их словом, упомянутым выше, но это может быть расценено как оскорбление. Так вот, наши годяи в преддверии всеобщих местных выборов пустились, что называется, во все тяжкие. То ли тормоза отказали, то ли крыши поехали. Например, все знают, чья креатура очередной и.о. столичного генпримара и как его хотят сделать законно избранным градоначальником, чтобы, значит, всерьез и надолго. Но агитируют за него так, чтобы непременно возбудить массовую неприязнь избирателей. То полуотрезанную голову домнула Иордана увековечат на плакатах, то на листовках напялят на него кровавого цвета перчатки, неизвестно с каким намеком, но уж точно не для привлечения добровольных доноров – скорее мясников-любителей... Подозреваю, что в последние дни президент Воронин испытывает пароксизмы страха, перемежаемые приступами восторга. Чего стоит его речь перед молдавскими вооруженными силами во время крупномасштабных учений «Cer Senin», проходивших на полигоне в Бульбоакэ с 23 апреля по 8 мая и приуроченных, подчеркну (далее пригодится), к Дню Победы.

Но сначала представим, как проходили эти учения – тоже картиночка, достойная пера! Вот она, в исполнении информационного сайта tvc21. "Перед президентом страны подразделения Национальной армии и войска карабинеров продемонстрировали инсценированные миротворческие операции... Учебный центр напоминал огромный кинозал, – восторгается репортер, повествуя в стиле "мистерии-буфф": – Массовость учений поражает. Задействованы почти все военные подразделения республики". Представьте, аж 500 человек! А каково величие: самолет МИ-8! вертолет ЯК-18! (Автор перепутал: Як – самолет, Ми – вертолет). Ну, боевые машины пехоты и все такое, "не считая автоматов Калашникова, гранатометов и пулеметов" (видать, несметное число их там было). Вы только не подумайте, что Як – это боевая машина, за какие держат в кутузке Валерия Пасата. Реактивные истребители у нас невзлетные, потому что едва взлетел – и уже вторгся в воздушное пространство чужого государства.

Далее узнаем, что учения были проведены для борьбы с терроризмом, который "главная чума XXI века". А для воронинской Молдовы есть только два терроризма. Первый, вестимо, в России. Такой большой брат-террорист, отказавшийся пить молдавское вино и вздувший цену на газ. А второй терроризм – по совместительству сепаратизм. Вам понятно, с кем собрались сражаться наши витязи-антитеррористы на одномоторном двухместном аэроплане образца 1945-46 гг.?

Впрочем, стараниями европрезидента есть у них еще одна забота: "Завершающим этапом учений стало прощание с военными, которые отправятся в Ирак для участия в миротворческой операции. Там наши ребята нужны". Я, правда, не уверен, что нужны, но военному корреспонденту tvc21 виднее. Теперь – о речи Владимира Николаевича под занавес учений. Говорил он так страстно и так заискивал перед усталым воинством, будто боится, что вот-вот будет осажден в президентском дворце какими-нибудь террористами типа гайдуков, безработных или гастарбайтеров, и надеется только на Национальную армию и карабинеров, – оборонят, не дадут погибнуть, как Сальвадору Альенде в Чили.

"Карфаген должен быть разрушен"

Президентское слово было пронизано недвусмысленным пафосом: "Мы добьемся объединения Молдовы, несмотря на воздвигаемые определенными силами препятствия". И, как сообщила пресс-служба президента, "руководство Молдовы прилагает все усилия для мирного урегулирования приднестровского конфликта", о чем и заявил глава государства и главнокомандующий вооруженными силами на военном полигоне, находящемся (подчеркнула пресс-служба) "примерно в 10 километрах от границы с Приднестровьем".

Эти 10 км и фигура умолчания ("определенные силы" с их "препятствиями") еще красноречивее, чем сам ораторский пыл главкома. А он буквально витийствовал: "Заверяю вас, что мы добьемся этой цели, несмотря на воздвигаемые определенными силами препятствия. Но до тех пор именно вы поддерживаете мир и спокойствие в стране, реально способствуя достижению нашей общей цели – реинтеграции Республики Молдова, ее превращения в демократическую и процветающую страну". Казалось бы, типичная бузина в огороде... ан не скажите. Похоже, следующим шагом будет слияние Министерства реинтеграции с Министерством обороны. А там уж и эти 10 км как-нибудь одолеем – на БМП, с калашами, гранатометами, на Ми-9 и на Як-18. А главное, президент не только не скрывал, но всячески подчеркивал, что "мирное урегулирование", то бишь "объединение обратно" с отколовшейся ПМР – функция "человека с ружьем". И это что-то совсем новое. Такое может заявлять только тот, кто решил с этой самой интеграцией покончить.

Бодался теленок с дубом

Уже замечено: как только Владимир Воронин раздувает пиар вокруг "стратегических отношений с Россией" или верности "долгу памяти" и "исторической правде", так кто-нибудь в его ближайшем окружении проворачивает очередную гнусность против той же России или тех же памяти и истории. Чтобы затем это вышло нам боком. Такая стратегия смахивает на бодание теленка с дубом или поклоны дурака в церкви до полного расшибания лба. Вот, пожалуйста: после всех заморочек с винным эмбарго, "газовым шантажом" и некоторого отрезвления Воронина от евроинтеграционных химер Россия выразила "готовность быть посредником в конструктивном диалоге Кишинева и Тирасполя" и на переговорах "по разработке модели урегулирования приднестровского конфликта". И приличный предлог найден: "по случаю 10-летия подписания меморандума об основных принципах нормализации отношений сторон". Речь идет о документе от 1997 г., который Россия оценила как "одно из важнейших достижений в процессе формирования правовой базы для урегулирования приднестровского конфликта".

Казалось бы, лед тронулся. Молдавской стороне возразить нечего: под меморандумом 1997 г., который Лучинский, кстати говоря, подписал при жестком давлении воронинской оппозиции, стоит подпись и представителя ОБСЕ. Сейчас есть хороший шанс возобновить переговоры, зашедшие в полный тупик, причем даже приднестровцы признали, что речь должна идти о создании общего государства. И на этом благостном фоне – демонстративная игра мускулами (вправду сказать, очень хилыми) у границ Приднестровья. Впечатление такое, что слова и действия Воронина целиком зависят от того, кто из его советников заступил на вахту. Нынче президент может рассыпаться в комплиментах Москве, а завтра – сказать о ней такое, что ни в одни ворота не лезет.

Запрет на Великую Отечественную

Еще один сюжет. Загодя было объявлено о подготовке к празднованию Дня Победы. Намечены торжественные мероприятия, стали приводить в порядок памятники, как вдруг выясняется: "В 2007 году в Молдове впервые будет широкомасштабно праздноваться отмечаемый 9 мая в ряде европейских стран День Европы". 9 мая! Причем объявил об этом иноземный режиссер, член делегации Еврокомиссии в Молдове Паоло Берицци, буквально вменив это мероприятие в обязанность не только госструктур и дипломатического корпуса, но и "всего населения республики".

Я не спрашиваю, отчего у нас распоряжается итальянец из Евросоюза, в который нас не берут. Это как раз понятно: безрыбье в молдавской элите, кругом одни раки, пятящиеся назад. Но откуда и зачем возник "День Европы"? В свое время он был учрежден, дабы не повторить двойной позор ХХ века, когда европейские державы от первой до второй мировой грызлись, как собаки, и догрызлись до того, что попали в тотальное фашистское ярмо. Союзнички по борьбе с гитлеровской Германией долго надеялись, что фюрер разгромит и поработит СССР, а открыли "второй фронт" лишь затем, чтобы урвать жирный кусок победного пирога и не допустить распространения социализма до Ла-Манша и Гибралтара. Так блеф о том, будто вторую мировую войну выиграла "антифашистская коалиция", дополнило другое мошенничество – праздник "День Европы"; назначив его аккурат на 9 мая, западные господа решили затмить и саму Великую Победу, и тот факт, что освободил Европу от фашизма советский народ, а вовсе не "коалиция".

9 мая, скомбинировав День Победы с "Днем Европы", воронинский агитпроп еще раз сел в лужу. В Молдове уже давно термин "Великая Отечественная война" заменен на совершенно неадекватное "Вторая мировая война". Почему? Да потому, что местных манкуртов не устраивают слова "великая" и тем более "отечественная" – они отреклись от советского отечества, предварительно взяв от него все, что могли. Эта подмена звучала и в речи президента Воронина на мемориале "Вечность" в Кишиневе. Понимаете? Получается, что 9 мая была победа во второй мировой, хотя оная продолжалась весну и лето 1945-го и включала разгром Японии. И, в отличие от Великой Отечественной, которую вел советский народ за освобождение мира от коричневой чумы, вторую мировую "великие державы" вели за империалистический передел планеты, стремясь возвратить колонии и захватить новые территории в Африке, на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии и Океании. Разница колоссальная. Фактически, западные державы были ничем не лучше нацистской Германии, и не случайно они сначала всячески уступали ей, науськивая на СССР, а затем искали сепаратного мира, не исключая и совместную войну против "коммунистических Советов".

Обыкновенная ось "Таллин-Кишинев"

Накануне Дня Победы власти Эстонии – страны Евросоюза – открыто продемонстрировали фашизоидный дух, кощунственно потревожив прах воинов-освободителей и оскорбив священную память войны. Этот вандализм получил мощный общественный отпор на международном уровне. Однако и официальная Европа, и официальная Америка вновь продемонстрировали свою органическую связь с германским нацизмом и его балтскими недобитками. Функционеры евроструктур заняли фарисейскую позицию, выразив сожаление по поводу столкновений на улицах Таллинна, но отмолчавшись по сути профашистского гробокопательства. Официальный Вашингтон тоже отмолчался. А что же Кишинев? Воронин, выступая перед ветеранами, разыграл праведное возмущение тем, что было совершено в Таллинне, но ни на государственном уровне, ни в партийном порядке никаких заявлений не последовало. И немудрено: именно в это время "молдавские товарищи" изысканно любезничали с эстонскими еврогосподами на тему продвижения в цивилизованный мир и опыта Таллинна, исключительно полезного в этом смысле Кишиневу. А осуждать эстонский евронацизм было поручено молдавскому комсомолу, которому не привыкать: он всегда готов славить или клеймить хоть Россию, хоть Венесуэлу, хоть США или КНДР по указке старших господ-товарищей.

В тихом молдавском омуте

События, связанные с Первомаем и 9 мая, перекроенным под "День Европы", не могут заслонить удручающую ситуацию, в которой неизвестно на какой срок очутилась Молдова. Дымовая завеса, устроенная президентским советником М. Ткачуком и его заокеанским приятелем-русофобом В. Сокором вокруг мифического "плана урегулирования", – изощренная, но бесплодная попытка выловить в мутной воде молдавского омута если не рыбку, то хотя бы полудохлого рака. Тщетно. Между тем раскаляются предвыборные страсти, а всяк имеющий разум понимает, что это – начало подготовки к "последнему и решительному" в 2009-м, причем воронинцы нутром чуют, что им не сдобровать. Многое, очень многое зависит от ближайших, июньских выборов по градам и весям Молдовы.

Между тем экономическое положение в нашей стране все хуже, что особенно видно при сравнении с другими странами СНГ. В среднем по Содружеству ВВП увеличился на 8% – на 3% больше соответствующего периода 2006-го. В большинстве стран зафиксирован рост промышленного производства. Хотя и незначительно, он налицо даже в Киргизии, где не прекращаются волнения и буза политиков. А в Молдове промпроизводство снизилось еще на 11,5%. Как сообщил Статкомитет СНГ, по таким странам, как Грузия и Молдова, "официальные данные по ВВП за I квартал еще не подсчитаны", что тоже звучит довольно мрачно. Проблема "продвижения молдавского вина на российский рынок" окончательно потеряла актуальность: Россия так и не покупает наши алкогольные напитки и разрабатывает свою программу развития виноделия. Поскольку виноделие было у нас, по сути, единственной работающей отраслью, теперь молдавскую экономику может спасти только чудо – из тех, которых не бывает. В основе этого краха лежит воронинская политика и сама одиозная фигура третьего президента Молдовы.

Страдать от воронищины нам не привыкать, страшнее другое. В Молдове ему нет замены! Предвыборные посулы кандидатов, например, в мэры Кишинева пронизаны евроинтеграционной шизофренией. "Раки" молдавской политики зациклены на фальшивых понятиях, имплантированных Западом, – "демократия", "свободы", "права человека" и прочий вздор. А тем временем иностранцы, прежде всего с Запада, активно захватывают экономическое пространство Молдовы. За три месяца с. г. было подано 1255 заявлений "об официальном признании марки": 962 – соискателями из-за рубежа, и лишь 293 – физическими и юридическими лицами Молдовы. Вот что такое "продвижение в цивилизованный мир" и "евроинтеграция". На всяком, кто вдалбливает в молдавские мозги евроштампы, мне отчетливо видится клеймо коллаборанта и компрадора, сдающего бедствующую страну чужаку, недругу, поработителю. А они ведь при этом еще и долдонят о "российском империализме" и "наследии советского тоталитаризма". И вы надеетесь, что они будут радеть об интересах Молдовы?! На нынешних выборах, собственно говоря, не то что голосовать не за кого, а даже глядеть в эти штампованные, инкубаторские фейсы не хочется. Молдова пребывает в жалком безвременье, она не верит ни власти, ни оппозиции. Ей нужно появление людей, которые отвергнут всю эту евромороку, западное кликушество и внятно объяснят избирателям, как и для чего их обманывают западные и местные толстосумы-мошенники.

Суть западной демократии (включая свободы и права) проста и эффективна. Долой уравниловку, даешь равные возможности! При этом все политические "навороты" – лишь приложение к главному: экономической демократии, подразумевающей конкуренцию, т. е. "войну всех со всеми". Именно поэтому, имея равные права, но не будучи равными в конкуренции, одни живут во дворцах, а другие – в хижинах, под мостами или в канализационных люках. Ибо в богатые выходит 10 человек из 100, и эти 10 отмечены не особыми интеллектуальными и духовными достоинствами, а ловкостью и неразборчивостью в выборе средств (той же конкурентной борьбы). Наконец, самая суть: экономическая демократия означает, что есть права и свободы, но ими можно пользоваться только при наличии денег. Этим все сказано: все равны, но равнее богатые, и чем богаче человек, тем он равнее. 10 из 100. Остальные 90 – отбросы, отходы, "пустая порода" этого чудного нового мира. В отдельных случаях так называемого "дикого капитализма", к примеру, молдавского, пропорция может быть другой. Скажем, 5 к 95.

Собственно, я все сказал. Демократия, которую нам вдувают в уши, – это теория и практика господства меньшинства и эксплуатации большинства.

Так что – голосуйте, люди добрые! Выбирайте господ покрасивше, у кого на устах фразы европеистее.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100