Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Абу Спиноза
Подлинные преступления Вулфовица

Критика главы Всемирного банка Пола Вулфовица упускает его главные преступления: вторжение и оккупацию Ирака и ведение бесконечной войны при помощи государственного терроризма. Как заместитель Рамсфельда, мистер Вулфовиц несет прямую личную и должностную ответственность за незаконное нападение на Ирак и угрозу миру во всем мире.

Военная агрессия – это самое главное преступление в международном праве.

По сравнению с такими очень серьезными и теперь уже полностью задокументированными преступлениями, как военная агрессия против другого государства, приведшая к смерти тысяч невинных гражданских лиц, и незаконная оккупация другой страны, непотизм и фаворитизм кажутся ерундой. Вполне возможно, что мистер Вулфовиц обеспечил финансовую выгоду своей любовнице Шахе Али Ризе, неоконовскому посмешищу в квазифеминистской маске, но это преступление – ничто по сравнению с теми страданиями, которым он, ее босс, вместе со своими сообщниками, подверг народы Ирака и Афганистана.

У мистера Вулфовица долгая и яркая история служения интересам власти, какой бы она ни была. Как американский посол в Индонезии, он поддерживал дружественные отношения с режимом Сухарто, пока он не был свергнут. Этот режим получал важную для него поддержку в борьбе против коммунистов и во вторжении в Восточный Тимор и перед назначением Вулфовица, но он продолжил содействие режиму со стороны США. Вулфовиц был заместителем государственного секретаря по Восточной Азии, когда президент Буш Первый восхвалял и поддерживал диктатора Маркоса. Во время второй иракской войны мистер Вулфовиц критиковал турецких генералов, за то, что они не смогли обойти мягкое сопротивление турецкого парламента участию страны в американском вторжении в Ирак, что лишало США доступа в Ирак с севера.

Мистер Вулфовиц, по меньшей мере, непрямо, несет ответственность за применение пыток по отношению к военнопленным, политическим заключенным и за создание концентрационных лагерей во имя войны с террором. Вулфовиц и Ко – архитекторы агрессивных войн, в чем они сами признаются.

Пол Вулфовиц – не первый военный преступник, возглавивший Всемирный банк. Его предшественником был Роберт Макнамара, бывший американский секретарь департамента обороны во время войны во Вьетнаме. После своей работы в Пентагоне он возглавил Всемирный банк, не испытывая особенных угрызений совести за жестокие убийства вьетнамских крестьян, женщин и детей, за то, что он залил эту страну напалмом, равно как и за то, что поставил мир на грань ядерной войны во время кубинского кризиса. Годы спустя, Макнамара иногда извинялся за то, что послужил причиной боли и страданий, но не перед вьетнамцами, а только перед американцами.

Вулфовиц может уйти или не уйти в отставку (статья была написана в апреле, когда еще не было принято решение о его отставке 30 июня 2007 г. – прим. пер.) по причине коррупции и непотизма, проявившихся в повышении зарплаты его любовницы, но разве не должны прогрессивные активисты во всем мире пытаться искать пути, чтобы наказать его за главные преступления, развязывание агрессивной войны, а не за третьестепенные? Кто-то сказал, что, пожалуй, за пределами Пентагона он не так опасен для мира и человечества. Но это ужасно с моральной и практически-политической точки зрения, что военный преступник, прямо ответственный за подготовку и проведение крупной военной агрессии, возглавляет международное финансовое учреждение. Более того, хотя Всемирный банк и не имеет в своем распоряжении ядерного оружия и танков, он удерживает огромное политическое и экономическое влияние в развивающихся странах. Поэтому важно, чтобы военных преступников не допускали к глобальным общественным финансовым институтам.

Оригинал статьи опубликован по адресу: http://www.counterpunch.org/spinoza04142007.html

Перевод Юрия Дергунова


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100