Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Ион Урсу
ПОЛИТИЧЕСКАЯ АРИФМЕТИКА ОТ ПКРМ
ПРЕДВЫБОРНЫЕ ОБЕЩАНИЯ ВОРОНИНСКИХ «КОММУНИСТОВ» И РЕЛЬНОСТЬ

Законы арифметики, как известно, всегда точны и непреложны. Арифметика – наука строгая. Никаких отклонений от своих законов она не допускает. Дважды два, согласно им, всегда было, есть и будет четыре. Если от пяти отнять пять, в остатке всегда и везде будет только ноль. Сколько бы нулей мы ни слагали, как бы ни множили ноль на ноль, в итоге всегда получится ноль. Независимо от того, нравится это кому-то или нет.

Законы политической арифметики, напротив, точностью не отличаются. Придворные "политические математики", обслуживающие власть, то и дело грешат против истины, подгоняя отчеты о результатах тех или иных действий, совершаемых властью, таким образом, чтобы они совпадали с ее желаниями. Прекрасно зная, что дважды два равняется четырем, они, тем не менее, прежде чем объявить результат, предусмотрительно спрашивают власть: «А сколько вам, господа, нужно?» И если власть, сообразуясь с собственными интересами, посчитает, что дважды два равняется пяти, десяти и даже двадцати, они с ученым видом примутся доказывать нам, простым гражданам, что так оно и есть.

Лучшей иллюстрацией тому, как служащие интересам власти "политические математики" легко переступают через правила арифметической науки, представляется все то безобразие, которое уже шесть лет творится в Республике Молдова под властью правящей Партии коммунистов во главе с бессменным лидером, президентом страны Владимиром Ворониным, под видом официальной статистики. Политическая "арифметика" от правящей Партии коммунистов настолько преуспела в подгонке и фальсификации итогов ее деятельности, что поистине достойна войти в книгу рекордов Гиннесса, потому что позволяет так ловко манипулировать плюсами и минусами, так жонглировать цифрами, что многим избирателям, чьи доходы после проведенных с ними властью "операций по вычитанию" равны нулю, начинает казаться, что это не нуль, а некая "дырка от бублика", от которой и до "бублика" – рукой подать. Надо только выучиться ждать и не помереть с голоду до тех пор, пока это чудо произойдет.

Доказать это наше утверждение легче легкого – достаточно сравнить предвыборные обещания Партии коммунистов Владимира Воронина с реальными результатами ее деятельности в качестве правящей политической силы.

СОЦИАЛЬНЫЙ БЛОК

Рабочие места

Что обещали воронинцы:

Создать 300 тысяч новых рабочих мест в промышленности и сельском хозяйстве.

Что мы имеем в итоге:

За 6 лет правления ПКРМ ликвидировано 700 тысяч рабочих мест. Согласно Национальному бюро статистики, в 2001 году было зарегистрировано 1,5 миллиона человек работающих, в 2006 году – 1,3 миллиона. В реальности, из этих 1,3 миллиона только 859 тысяч платят взносы в Социальный фонд, то есть около 700 тысяч рабочих мест фактически ликвидированы. Закон №208-XVI от 07.07.2006 предусматривает запрещение предпринимательской деятельности на основе патентов. Вследствие этого ещё 48 тысяч человек останутся без работы. С 1999-го по 2006 год количество рабочих мест в сельском хозяйстве уменьшилось на 50%!

Зарплаты и пенсии

Что обещали воронинцы:

Увеличить в три раза зарплаты в бюджетной сфере (педагогам, врачам, работникам культуры, ученым, служащим, работникам правоохранительных органов). Увеличить в три раза размер пенсий. Довести размер средней зарплаты до 300 долларов, а минимальную заплату – до 100 долларов.

Что мы имеем в итоге:

По данным Конфедерации профсоюзов, заработная плата воспитателя с высшим образованием и трудовым стажем свыше 20 лет в дошкольных учреждениях составляет сегодня всего 741 лей, преподавателя доуниверситетского звена – 977 леев, конференциара в высших учебных заведениях – 720 леев. Около 40% вспомогательного персонала бюджетного сектора получает вознаграждение за труд в размере 320-336 леев в месяц. Согласно официальным данным, пенсия президента страны равна 7500 леев, депутата парламента – 4300 леев, офицера Министерства обороны – около 2000 леев, в то время как пенсия преподавателя вуза – 700 леев, крестьянина (после обещанной "индексации" в апреле 2007 года) – всего 361 лей, а инвалида первой группы – 289 леев!

Здравоохранение

Что обещали воронинцы:

Расширить в два раза объем гарантированного пакета медицинских услуг и повысить их качество на основе технического переоснащения всех республиканских и районных учреждений здравоохранения.

Что мы имеем в итоге:

Повысился налог на медицинский полис с 4% (2% от работодателя + 2% от работника) до 5% (2,5+2,5%). В результате, по официальной информации, финансовые поступления на нужды медицины возросли в 4 раза и равняются сегодня 2 миллиардам леев. Однако, одновременно с этим, сократилось количество отпускаемых бесплатно лекарств, а качество оказываемых населению медицинских услуг еще больше снизилось.

Образование

Что обещали воронинцы:

Значительно увеличить количество студентов, в том числе бюджетников, в высших учебных заведениях

Что мы имеем в итоге:

Согласно постановлению правительства № 434 от 25 апреля 2006 года введены квоты, сильно ограничившие количество студентов в университетах. Вследствие этого число студентов, которые поступили на учебу в 2006 году, было на 19,3% меньше, чем в 2005-м. Правительство ограничивает численность обучающихся в вузах, чтобы превратить молодых людей в безработных и побудить их к отъезду из страны на заработки за границу.

Борьба с бедностью

Что обещали воронинцы:

Сделать борьбу с бедностью "приоритетом номер один" во всей деятельности правящей ПКРМ.

Что мы имеем в итоге:

Все 6 лет нахождения у власти ПКРМ уровень жизни населения страны продолжал неуклонно снижаться. Особенно заметно снизилось качество жизни в селе. Именно на периферии сегодня проживает самое бедное население страны – более 650.000 граждан. Только в 2006 году уровень бедности в селах возрос на 4,8%. Уровень оплаты труда в сельском хозяйстве самый низкий по экономике, составляя в среднем 800 леев, пенсия – 360 леев, в то время как средняя зарплата по стране – 1700 леев, а минимальная потребительская корзина стоит 2000 леев. В результате такой заботы правящей ПКРМ о народе молдавские села опустели. Продолжительность жизни мужчин и женщин в селах на 3,0 и 2,7 лет меньше, чем в городе (66,5 лет в селе, в городе – 70 лет)

Газификация населенных пунктов

Что обещали воронинцы:

Газифицировать все населенные пункты Молдовы, обеспечить каждое крестьянское подворье газом по доступным ценам.

Что мы имеем в итоге:

Подключение одного крестьянского подворья к газовой магистрали обходится сегодня от 10.000 до 30.000 леев! Это в несколько раз выше себестоимости работ. Оплачивают эти услуги сами жители сельских населенных пунктов. Деньги идут в карман фирмам, которыми руководят "красные олигархи".

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ БЛОК

Поддержка сельскохозяйственных производителей

Что обещали воронинцы:

ПКРМ быстро и эффективно поднимет сельское хозяйство, создаст условия для ускоренного развития аграрного сектора экономики.

Что мы имеем в итоге:

Власть установила 20% НДС на импорт сельхозтехники и химикатов. Средний налог на землю в 130 леев за гектар разорил тысячи крестьянских хозяйств. Субсидии для сельского хозяйства у нас – самые низкие в Европе и в СНГ. В 2000 году субсидии на 1 га сельхозугодий составляли 75 леев, а в 2006-м – только 13 леев. Около 34% сельскохозяйственных земельных угодий страны подверглись эрозии из-за преступной халатности коммунистов и их прислужников. Вследствие этого экономические потери составляют 250 миллионов долларов ежегодно. Особенно сильно это бьет по бедным семьям и фермерам. Продуктивность труда в сельском хозяйстве в Молдове самая низкая по национальной экономике. Средняя урожайность с гектара за последние 6 лет значительно упала и продолжает падать.

Развитие экспорта

Что обещали воронинцы:

Оказывать всяческое содействие местным производителям, принимать необходимые меры для значительного увеличения объемов национального экспорта.

Что мы имеем в итоге:

Молдавский экспорт упал до самой низкой отметки за все годы независимости. Одновременно сильно вырос и продолжает расти импорт. Зарубежные товары вытесняют на внутреннем рынке те товары, которые традиционно производятся в Молдове (овощи, фрукты, соки, консервы, алкогольная, мясомолочная продукция и т. д.). Если в 1998 году Молдова экспортировала свыше 1000 товарных наименований, то сегодня – только 700. Импорт уже превышает экспорт более чем в два раза. Молдова экспортирует сегодня только на 700 миллионов долларов, а импортирует на 1,5 млрд долларов. Это разрушает национальную экономику, губит местного производителя.

Развитие виноделия

Что обещали воронинцы:

Лидер ПКРМ, президент Молдовы Владимир Воронин многократно утверждал, что развитие виноделия – национальный приоритет в деятельности возглавляемой им власти.

Что мы имеем в итоге:

Вследствие грубых политических просчетов и волюнтаристских решений коммунистической власти о запрете вывоза из Молдовы вина наливом, молдавское виноделие только в 2006 году потеряло свыше 350 млн долларов. Эксперты убеждены, что главная цель коммунистов – разорить винодельческую промышленность, чтобы затем коммунистические олигархи смогли скупить заводы и земли.

Рост ВВП

Что обещали воронинцы:

Руководство ПКРМ заверяло молдавский народ в том, что обеспечит самый высокий в СНГ рост ВВП в нашей стране.

Что мы имеем в итоге:

Рост ВВП в Молдове в 2006 году упал с 7% до 3%, и, судя по сохраняющимся негативным тенденциям в экономике, это еще далеко не предел. Это самый низкий показатель даже не в Европе, а в СНГ. Бюджет Молдовы формируется сегодня на 80 % за счет таможенных сборов и НДС, а не за счет налогов на прибыль предприятий, которая должна была бы формироваться, в основном, за счет роста объемов национального экспорта.

Развитие малого бизнеса

Что обещали воронинцы:

Сформированная ПКРМ власть обещала всемерно поддерживать малый бизнес в Молдове.

Что мы имеем в итоге:

Власть отменила работу мелких и средних предпринимателей по патентам, лишив средств к существованию свыше 48 тысяч молдавских граждан.

ВНЕШНЯЯ И ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

Развитие внешних связей

Что обещали воронинцы:

Коммунистическая власть обещала крепить и развивать самые добрые отношения с нашими соседями – Украиной и Румынией, выйти на новый этап в развитии потенциала СНГ, содействовать отношениям стратегического партнерства с Россией.

Что мы имеем в итоге:

По вине высшей власти Молдова конфликтует сегодня и с Россией, и с Украиной, и с Румынией.

Евроинтеграция

Что обещали воронинцы:

Коммунистическая власть объявила ускоренную евроинтеграцию Молдовы своей стратегической задачей и «абсолютным приоритетом».

Что мы имеем в итоге:

Власть Воронина полностью провалила процесс евроинтеграции. В одном из недавних отчетов Европейской комиссии по проблемам расширения (ноябрь 2006 г.) Республика Молдова не была названа даже среди потенциальных кандидатов на интеграцию с ЕС. Парламентская ассамблея Совета Европы объявила о том, что продолжит мониторинг Молдовы, который был начат в 1995 году. Хотя Молдова отменила визы для граждан стран ЕС, большинство этих стран, напротив, подняли цену на свои визы для молдавских граждан. Это тоже является знаковым моментом; он говорит о том, что ЕС весьма жестко оценивает популистскую и антинародную власть ПКРМ, существующую с 2001 года.

Бережливое отношение к бюджетным деньгам

Что обещали воронинцы:

Коммунистическая власть обещала установить режим экономии в стране, бережно расходовать народные деньги, не допускать их разворовывания и нецелевого использования.

Что мы имеем в итоге:

Власть ПКРМ разбрасывается бюджетными деньгами направо и налево, расходует их на никчемные увеселения и никому не нужные реставрации. В ходе реконструкции памятников и фонтанов только в 2006 году было украдено свыше 88 млн леев. На президентскую библиотеку выделено 5 млн леев. На установку автономного отопления, новых лифтов в президентуре, парламенте, а также на ремонт на даче президента потрачено свыше 40 млн леев.

Борьба с коррупцией

Что обещали воронинцы:

От имени ПКРМ как партии власти президент Воронин объявил коррупции "тотальную войну на уничтожение". Коммунистическая власть обещала бороться с коррупцией везде и всегда, невзирая на лица.

Что мы имеем в итоге:

Борьба с коррупцией коммунистической властью ведется, как правило, только во время подготовки к выборам. Всякий раз власть ПКРМ находит "коррупционеров" только среди представителей оппозиции. В то же время, как показывают опросы общественного мнения, народ Молдовы считает самыми коррумпированными людьми в стране именно президента и его ближайшее окружение!

Развитие демократии

Что обещали воронинцы:

Лидер ПКРМ, президент Воронин обещал развивать в Молдове "самую широкую демократию", установить в стране "подлинное народовластие".

Что мы имеем в итоге:

Воронин и его соратники по ПКРМ установили в Молдове диктаторский режим. В стране имеют место наглый чиновный произвол, жестокое преследование оппозиционных политиков, подавление инакомыслия. На встречах оппозиционных политиков с народом постоянно присутствуют полицейские, которые фиксируют присутствующих и конспектируют всё, что говорят политики и граждане. Участились случаи задержания партийных активистов за политическую агитацию.

Развитие свободных СМИ

Что обещали воронинцы:

Коммунисты заверяли молдавский народ в том, что установленная ими власть будет всемерно содействовать развитию свободных СМИ

Что мы имеем в итоге:

Ни при одной прежней власти в Молдове не было таких притеснений средств массовой информации, таких гонений оппозиционных журналистов, как при власти воронинских «коммунистов». "Общественные" радио и телевидение превращены в откровенный агитпроп правящей ПКРМ. Силовыми методами приватизированы радиостанция "Антенна С" и телестудия "Евро ТВ", переданные властью в руки "своих людей". Лишаются аккредитации неугодные ПКРМ зарубежные и местные журналисты.

Свободные и демократические выборы

Что обещали воронинцы:

Лидер ПКРМ и его соратники по партии власти везде и всюду говорили, что выборы в Молдове будут абсолютно свободными и максимально демократическими, что они не допустят никаких фальсификаций, давления на избирателей и оппозиционных кандидатов.

Что мы имеем в итоге:

Даже долго проявлявшие снисхождение к Воронину и его власти представители ОБСЕ и западных посольств вынуждены были сделать жесткие заявления о том, что власть грубо нарушает общепринятые демократические нормы при проведении выборов, стремясь любыми способами подогнать их результаты "под себя". Лидеры оппозиционных партий Молдовы давно уже протестуют в связи с тем, что выборы в нашей стране стали абсолютно несвободными, недемократичными.

Развитие народовластия

Что обещали воронинцы:

ПКРМ постоянно твердит, что борется за народовластие. На партийном знамени Партии коммунистов тоже написано: "Республика, народовластие, социализм". Правящая ПКРМ называет себя "партией всего народа".

Что мы имеем в итоге:

Коммунисты за шесть лет своего правления уничтожили основной принцип демократии – разделение властей. Назначив марионеточное правительство, подмяв под себя суды, манипулируя депутатами-коммунистами, президент взял всю власть в Молдове в свою руки, став диктатором. Народ Молдовы никакого участия в управлении своим государством не принимает. С его мнением коммунистическая власть не считается.

Итак, уважаемые граждане Республики Молдова, суммируя сказанное, мы можем напомнить вам лишь известную стихотворную строку великого пролетарского поэта Владимира Маяковского: "Кому – бублик, кому – дырка от бублика, вот это и есть "демократическая республика". Кому что, надеемся, вы все сами прекрасно знаете. Обычная, классическая арифметика никогда не врет. "Арифметика" политическая, которой манипулируют в своих интересах коммунисты в Молдове, врет всегда. Вспомните, что они обещали всему народу Молдовы и каждому из вас, сравните с тем, что они сделали и продолжают делать...

Автор: беспартийный коммунист.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100