Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Марк Вейсброт
После того, как Венесуэла объявила о своем выходе, влияние МВФ и Всемирного Банка продолжает снижаться

McClatchy-Tribune

3 мая 2003 года

Решение, обьявленное на этой неделе, будет воспринято многими в США как еще один пример продолжающейся вендетты между президентом Уго Чавесом и правительством Буша. Но во всем мире на это, скорее всего, посмотрят по-другому. МВФ и ВБ, вероятно, почувствуют на себе результаты этого решения, при том, что развивающие страны последние несколько лет все меньше признают их власть и правомочность.

Другие страны могут последовать примеру Венесуэлы. Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил на прошлой неделе, что выпроваживает представителя ВБ из своей страны. Это было беспрецедентное решение, что президент Корреа подчеркнул, сказав: «мы не потерпим шантажа этих международных бюрократов». В 2005 году ВБ отозвал уже одобренный стомиллионный заем Эквадору, пытаясь заставить правительство использовать возросшие доходы от продажи нефти для выплаты долга, а не на то, на что правительство желало их потратить – на социальные расходы.

Именно так действовали эти две организации на протяжении десятилетий. МВФ был боссом, министерство финансов США обладало правом вето, и так они руководили «картелем кредиторов», могущим оказывать колоссальное давление на правительства по широкому кругу вопросов. Это давление не только вызвало повсеместное возмущение, оно также привело к экономическим провалам в странах и регионах, где МВФ и ВБ были влиятельнее всего. За последние 25 лет Латинская Америка пережила период наихудших показателей долгосрочного экономического роста за более чем столетие.

У Венесуэлы есть и особые счеты к МВФ, которые хорошо понятны в других странах с демократическими левыми правительствами. 12 апреля 2002 года, спустя считанные часы после того, как демократическое правительство Венесуэлы было свергнуто военными путчистами, МВФ публично заявил, что «готов помочь новому правительству (Педро Кармоны) любым способом, какой они сочтут подходящим».

Эта быстрая поддержка новоиспеченной диктатуры – которая немедленно отменила конституцию, распустила парламент и верховный суд – была беспрецедентна в истории МВФ. Обычно МВФ не реагирует с такой скоростью, даже в случае обычных выборов нового правительства. Так что не удивительно, что эту поддержку в Венесуэле и за ее пределами расценили, как поддержку самому путчу. Вашингтон, господствующий в МВФ, знал о путче заранее, поддерживал его и финансировал некоторых из главных путчистов – согласно документам правительства США.

Вдобавок, Венесуэла недовольна тем, как МВФ постоянно недооценивает перспективы ее экономического роста в последние годы, то же самое можно сказать и касательно Аргентины. Прогнозы МВФ широко используются и поэтому могут повлиять на инвесторов.

Но недовольство МВФ и ВБ и требование перемен не ограничиваются Венесуэлой, они широко распространены. Скандал с Полом Вулфовицем, который грозит отставкой самому непопулярному главе ВБ – только верхушка айсберга. В прошлом месяце Независимый отдел оценок МВФ заявил, что с 1999 года почти три четверти помощи бедным странам Африки не были потрачены. По требованию МВФ деньги использовали не по назначению, а на выплату долгов и накопление резервов. И это при том, что эти страны остро нуждаются в деньгах, например, для борьбы с эпидемией СПИДа.

Решение Венесуэлы может усилить позицию развивающихся стран в МВФ и ВБ, подкрепить голоса, требующие их реформы. США, чье население составляет менее 5% мирового, имеет больше голосов в МВФ, чем страны, представляющие большинство населения мира. Развивающие страны, страдающие от ошибочных решений этих организаций, не имели практически никакой власти в принятии решений. Венесуэла – и другие страны, которые последуют ее примеру – показывают МВФ и ВБ, что вполне реально выйти из этих организаций.

Приведет ли это к реформам, которые на деле изменят колониальные отношения между ними и их заемщиками, покажет время. Скорее всего, МВФ и ВБ просто продолжат терять власть и влияние.

Оригинал опубликован на http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?SectionID=45&ItemID=12744

Перевод Аллы Никоновой


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100