Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Дмитрий Якушев
Восхищение от Делягина

Как вы думаете: почему дорожают квартиры в Киеве? Не знаете, тогда идите и спросите у Михаила Делягина. Этот крупный российский экономист точно выяснил, что недвижимость в Киеве дорожает, потому что богатые россияне бегут на Украину, «как на территорию свободы, где можно не носить с собой паспорт». Делягин – это голова!

Своим важным открытием молодой, но уже маститый экономист поделился с читателями газеты «Ведомости». Именно на страницах этого солидного издания вышла его статья «Ценности: Тихая Эмиграция». Конечно, нельзя несерьезно подходить к тексту, опубликованному в одной из самых авторитетных деловых газет, каким бы странным ни казалось его содержание. И все-таки, даже признавая большую теоретическую ценность делягинского открытия, касающегося механизма образования цен на киевскую недвижимость, трудно удержаться от вопроса: отчего же тогда так дорога недвижимость в Москве, где ее обладатели обязаны, обливаясь потом, таскать с собой тяжеленные российские паспорта и где «кровавая гебня» ежедневно заживо съедает тысячи обеспеченных россиян? К тому же невооруженным глазом видно, что количество граждан свободной Украины, проживающих в Москве, и, соответственно, покупающих здесь квартиры значительно больше, чем количество граждан России, сбежавших из нашей «азиатчины» на территорию украинской свободы. Ничуть не сомневаюсь, что в следующей статье Делягин объяснит нам этот странный парадокс.

Со своей стороны, желая помочь крупному ученому, хочу выдвинуть гипотезу, что в Россию из Украины едут люди, еще не выдавившие из себя раба, которым тяжела свобода и хочется привычного барского хлыста. Большое количество таких людей на Украине, как и в других бывших советских республиках объясняется имперским и советским прошлым. По сути – это жертвы тоталитаризма, еще не перевоспитанные молодой украинской демократией. Те же, кто уже выдавил из себя раба едут работать строителями, сельхозрабочими и проститутками в Европу.

Вообще, Михаил Делягин крайне озабочен наступающей на Россию азиатчиной и отъездом лучших людей, которые «зарабатывают ощутимые деньги и задумываются о будущем — своем и своих детей». Эти герои капиталистического труда покидают страну «молча без надрыва и крика». Их отъезд, по тонкому наблюдению Делягина, приводит к такому поразительному явлению, что «русские… в Европе стесняются ругаться матом: лавинообразно растет число мест, где их могут понять». Раньше, видишь ли, не стеснялись. Оказывается, наши обеспеченные соотечественники отъезжали в Европу в том числе и для того, чтобы вволю наругаться матом на улицах, наслаждаясь тем, что их не понимают «лохи» европейцы. Теперь и этому невинному развлечению пришел конец. Слишком много в Европе стало своего брата – солидного россиянина, «зарабатывающего ощутимые деньги».

Общую причину эмиграции «лучших людей» Делягин видит в «разложение и архаизации нашего общества, его дебилизации в сочетании с ростом агрессивности и наглядным процессом перехода от европейского, гражданского устройства к устройству по клановым, в том числе регионально-этническим, принципам».

Дебилизация окружающего общества - это, конечно, серьезный аргумент для эмиграции. Только возникает вопрос: не имеют ли к ней некоторое отношение те самые лучшие люди из числа обеспеченных россиян, которые сожалеют, что стало труднее материться на европейских улицах? Разве нынешнее российское общество не создано этими самыми лучшими людьми? Разве для них давно уже не стало обычным делом, рассматривать Европу, как территорию для жизни, а Россию, как дикое поле для ведения бизнеса?

Еще Делягину мешают наехавшие мигранты. Особенно азиаты. Он совершенно уверен, что это чиновники заинтересованы в «замещение россиян бесправными мигрантами, по сути дела рабами». В результате «мы вдруг оказываемся в рабовладельческом, по сути дела, обществе», сетует Делягин. Чиновники, конечно, мерзавцы и взяточники, слов нет. Но разве не частный бизнес, разве не те, кто «зарабатывает ощутимые деньги» завозят бесправных мигрантов и используют их труд на своих предприятиях. Именно капитал превращает Россию в Азию, рационально просчитав, что дешевле черпать рабочую силу из южных республик, чем заниматься организацией ее воспроизводства в России. Ничего личного – просто бизнес.

Как ни тяжело, но приходится признать, что с мигрантами у крупного мыслителя Делягина получилось слабо и неубедительно.

«Но реальной работы по сохранению россиян в России не ведется и вестись не будет: европейски ориентированные граждане мешают правящей бюрократии, как ноги — плохому танцору» - сетует Делягин. Тут сам собой напрашивается вопрос: неужели выгнав плохих путинских чекистов, частный капитал закроет двери для дешевых азиатских гастарбайтеров и начнет разводить европейски ориентированных россиян. Что-то очень слабо верится в такую филантропию. Боюсь, что срочно распилив между собой созданные при Путине госкомпании и золотовалютные резервы, наши европейски-ориентированные предприниматели не оставят народу даже тех крох, которые нынешняя власть стала выделять в виде материнского капитала и регулярного увеличения пенсий и зарплат бюджетникам.

В конце статьи Делягин рисует мрачную, но вполне реальную перспективу, когда наиболее цивилизованная часть общества не будет бороться за приведение России в соответствие своим идеалам, а «плюнет и уедет туда, где эти идеалы уже реализованы — хотя бы в части хорошей погоды». В этом случае страна останется «самому глупому и подлому из того, что накопилось в ней за долгие десятилетия потрясений и беспощадного отрицательного отбора». Увы, не только народом, но, как видим, и погодой не угодила Россия наиболее цивилизованной части общества. Беда, да и только.

К тому же очевидно, Делягин считает 140млн. граждан России, которым некуда уезжать «глупым и тупым» результатом «беспощадного отрицательного отбора». Если так, то у граждан России есть все основания поблагодарить Михаила Делягина за откровенность и не соглашаться с ним, и с тем направлением общественной мысли, которое он представляет.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100