Rambler's Top100
Левая Россия
№ 1 (170)
18 января 2008 г.

Передовица Лефт.ру

Культурное доминирование империализма гонит бывшие советские республики в НАТО

Дмитрий Якушев

Конечно, это идеология раба, мечтающего о хорошем хозяине. Но, что еще остается людям, если их уверили, что по-другому не бывает. Вот и рвутся, не ведая стыда.

Как «несогласные» стали «согласными» и наоборот

Дмитрий Якушев

Но если либеральная демократия оказалась ложью, а суверенная – утопией; если Россия не умещается в капиталистическом мире, то какой должна быть программа будущей оппозиции, в которой гипотетически могут объединиться «Наши» и лимоновцы?

Идеологическая борьба

Лула: «Фидель готов  к возвращению в большую политику. »

Дар волхвов

Фидель Кастро

В новой эре, в которой мы живем, капитализм не годится даже как орудие. Это словно дерево с гнилыми корнями, из которого рождаются только худшие формы индивидуализма, коррупции и неравенства.

Обзор левых публикаций на английском языке

Алла Никонова

Если бы троцкистский (причем правильного толка) глава России заключил союз против США с таким же троцкистом в Белоруссии – все было бы хорошо. Но если против США Путин и Лукашенко – тут совсем не та картина.

Новый мировой порядок

Покой нам только снится

Исраэль Шамир

Попытка приписать убийство «исламским фанатикам» рухнула моментально – и сами руководители исламистов опровергли ранние сообщения об их причастности, и покойная Беназир оставила письмо, в котором недвусмысленно обвиняла Мушаррафа в готовящемся убийстве.

История

Как Америка насиловала мир: От военных переворотов до цветных революций

Часть 6. Троянский конь у ворот Польши

Жильвинас Буткус

Тактики и стратеги США разработали «схему» будущих структур. Будущая «инфраструктура демократии» должна состоять из трёх частей: «свободные политические организации», «свободные профсоюзы» и «свободная печать». Несомненно, вся «демократичность» и «свобода» сводились к пресмыкательству перед Западом и патологической ненависти к социалистическому строю.

 

Бурцев.ру

Четвертый принцип дзюдо, или Революции сверху не будет

Наташа Барч, Антон Баумгартен, Рудольф Гаримов, Виктор Зайцев, Вадим Штольц

Перед Путиным сидел мастер классической соколиной охоты, сам немного похожий на сапсана, готового выклевать глаза схваченной им дрофы.

Воссоединение

Доклад Председателя Совета ВСР XII съезду ВСР

Александр Бондарчук

В любой стране после прихода к власти компрадоров и их марионеточных правительств структура экономики обязательно деградирует в сторону сырьевой направленности, степень эксплуатации рабочего класса резко возрастает, процветает экологический беспредел и хищническая эксплуатация недр. Все это относится и к Украине.

Министры и штрейкбрехеры?

Владимир Зуев

Назначением Богатыревой секретарем Совета безопасности завершено формирование новой системы сдержек и противовесов образца 2007-2008 годов.

Наше мнение

по поводу статьи С. Самойленко «КПУ: ренессанс или декаданс?»

А. Глебов

Действительно, Коммунистической партии прежде всего нужны бойцы, потому что чиновничьи – парламентские – игры и настоящая политическая борьба – это вещи разные.

Леонид! Ты – не прав!

Владимир Зуев

Наверное, все-таки у Леонида Ивановича Грача взыграли властные, не до конца реализованные амбиции.

Альтернатива

Корейские впечатления

Часть 7. «Из всех искусств для нас важнейшим...»

Ирина Маленко

Глядя на насыщенную культурой жизнь миллионов трудящихся людей в КНДР, убеждаешься еще раз в верности слов о том, что «в человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли..» . Но - больше того: убеждаешься в том, что все это так и может быть в нем!

Налоговый вопрос

Чо Док Син

Подоходный налог, взимаемый со всех рабочих и служащих, был последним налогом, отмененным в Северной Корее в 1974 году.

Эссе Лефт.ру

А мне их жалко!

Ирина Маленко

Толерантен капиталистический обыватель к чему угодно - к проституции, к наркотикам, к молодежному хулиганству, - но только не к тому, кто действительно глубоко отличается от него самого системой жизненных ценностей.