Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Владимир Зуев
Леонид! Ты – не прав!

52 года назад, 14 февраля 1956 года в Москве состоялось открытие Двадцатого съезда Коммунистической партии Советского Союза. На съезде присутствовало 1349 делегатов с решающим голосом и 81 делегат с совещательным голосом, представлявших 6 795 896 членов партии и 419 609 кандидатов в члены партии.

На съезде присутствовали делегации коммунистических и рабочих партий 55 зарубежных стран. В процессе работы 20 съезда были обсуждены отчеты центральных органов партии и рассмотрены основные параметры 6-го пятилетнего плана.

Обсуждалось также международное положение, роль социализма как мировой системы и борьба его с империализмом, распад колониальной системы империализма и становление новых развивающихся стран. В этой связи был подтверждён ленинский принцип о возможности мирного сосуществования государств с различным социальным строем.

Съезд принял решение о многообразии форм перехода государств к социализму, указал, что гражданские войны и насильственные потрясения не являются необходимым этапом пути к новой общественной формации. Съезд отметил, что «могут быть созданы условия для проведения мирным путём коренных политических и экономических преобразований».

Своеобразной подготовкой к критике Сталина стала речь на съезде Анастаса Микояна, который резко раскритиковал сталинский Краткий курс истории ВКП (б), отрицательно оценил литературу по истории Октябрьской революции, Гражданской войны и советского государства.

По свидетельству другого члена семьи Микоянов, авиационного конструктора и делегата съезда Артёма Микояна, зал воспринял выступление брата негативно.

Главные события, сделавшие съезд знаменитым, произошли в последний день работы, 25 февраля, на закрытом утреннем заседании.

Здесь все было необычно — и время проведения (после пленума ЦК по избранию руководящих органов партии, которым обыкновенно закрывались партийные форумы), и закрытый характер заседания (без присутствия приглашенных на съезд представителей зарубежных коммунистических партий), и порядок ведения (руководил заседанием Президиум ЦК КПСС, а не избранный делегатами рабочий президиум).

В этот день первый секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущёв выступил с закрытым докладом «О культе личности и его последствиях», который был посвящён осуждению культа личности И. В. Сталина. В нем говорилось о недавнем прошлом страны, с перечислением многочисленных фактов преступлений второй половины тридцатых годов – начала пятидесятых годов прошлого века, вина за которые возлагалась на Сталина. В докладе была также поднята проблема реабилитации партийных и военных деятелей, репрессированных при Сталине.

После окончания выступления председательствовавший на заседании Николай Булганин предложил прений по докладу не открывать и вопросов не задавать.

Вскоре с текстом доклада ознакомили всех членов партии, а также советский и комсомольский актив, зачитав его на закрытых партийных собраниях. Таким образом, «закрытость» доклада была условной, хотя официально он был опубликован только в 1989.

В отчетном докладе первый секретарь Хрущев о многом сказал впервые. Впервые объявил об образовании мировой социалистической системы. Впервые предложил альтернативу ядерной войне - мирное сосуществование государств с различным общественным строем. И, наконец, впервые выступил с публичной критикой культа личности Сталина. Разоблачая предшественника, Хрущев внедрил традицию. Точно так же как он, придет время, и его будет разоблачать Брежнев; Брежнева - Горбачев. И все это завершится крушением Советского Союза. Что касается Сталина, то самое смелое высказывание о нем было следующим: «Не обладая личной скромностью, он не только не пресекал тех славословий и восхвалений, которые шли по его адресу, а всячески поддерживал и всемерно поощрял их».

Доклад привлёк огромное внимание во всём мире; появились его переводы на различные языки. В сокращенном виде доклад разослали руководителям коммунистических и рабочих партий мира.

В Польше копию текста доклада сотрудница ЦК Польской объединенной рабочей партии передала своему интимному другу Виктору Граевскому, который с помощью израильского посольства переправил копию в руки начальника израильской контрразведки ШАБАК Амоса Манора, а оттуда она попала на Запад.

В июне 1956 доклад впервые появился в печати в США сначала на английском, а затем на русском языке.

Тогда же был подготовлен «смягчённый» вариант доклада. Он был обнародован в качестве постановления Президиума ЦК КПСС от 30 июня 1956 года под названием «О преодолении культа личности и его последствий», в котором задавались рамки допустимой критики сталинизма.

Для массового читателя это было равносильно ниспровержению бога, под руководством которого страна жила на протяжении его тридцатилетнего правления. Это был шок, повергший общество в растерянность и смятение.

Доклад Хрущева явился потрясением и для зарубежных друзей Советского Союза. Вот как оценил его Энвер Ходжа, руководитель компартии Албании: «А в феврале 1956 года Хрущев на XX съезде партии осторожно, пытаясь прикрыться дырявой завесой секретности, все же предал ана­феме Сталина. Наши умы и наши сердца получили по­трясающий, тяжелый удар. Между собой мы говорили, что это была несусветная подлость с пагубными для Советского Союза и нашего движения последствия­ми. Так что в тех трагических условиях долгом нашей партии было прочно сто­ять на своих марксистско-ленинских по­зициях».

В постановлении ЦК КПСС «О преодолении культа личности и его последствий», среди прочего говорилось:

«…Успехи, достигнутые Коммунистической партией и Советской страной, восхваления по адресу Сталина вскружили ему голову. В этой обстановке стал постепенно складываться культ личности Сталина. …Некоторые ограничения внутрипартийной и советской демократии, неизбежные в условиях ожесточенной борьбы с классовым врагом и его агентурой, а позднее в условиях войны против немецко-фашистских захватчиков, Сталин начал возводить в норму внутрипартийной и государственной жизни, грубо попирая ленинские принципы руководства. …Большой вред делу социалистического строительства нанесла ошибочная формула Сталина о том, что будто бы по мере продвижения Советского Союза к социализму классовая борьба будет все более и более обостряться. На практике эта ошибочная теоретическая формула послужила обоснованием грубейших нарушений социалистической законности и массовых репрессий…».

В последствии период правления Никиты Хрущева (1953 -1964 годы) стали звать, с легкой руки писателя Ильи Эренбурга, «Оттепелью». Хотя впервые эту погодную характеристику в отношении к политической и общественной жизни страны за сто лет до Эренбурга применил Александр Герцен - к реформам шестидесятых годов девятнадцатого века.

Но, с позиций сегодняшнего дня, наверное, более правильно было бы этот период нашей новейшей истории назвать «Ядовитой оттепелью» или «Началом разрушения Советского Союза».

Формула Иосифа Виссарионовича Сталина, в отношении обострения классовой борьбы полностью подтвердилась через сорок лет после его смерти, - распадом Советского Союза. Коммунистическая партия Советского Союза, возглавляемая «нью-хрущевцем» Михаилом Горбачевым, оказалась полностью не готовой к ведению борьбы в новых, изменившихся условиях, и СССР – не стало. Сегодня компартии «независимых» государств, образовавшихся из республик бывшего Советского Союза, самостоятельно пытаются вести борьбу с капиталистами своих стран. В прошлом году компартия Украины выдвинула инициативу о создании нового «коммунистического интернационала» (Коминтерна) – организации координирующей деятельность всех компартий, расположенных на территории бывшего СССР.

Известно, что история повторяется – первый раз в виде трагедии и второй раз в виде фарса.

Теперь о фарсе.

В конце прошлого года, 28 декабря, Леонид Грач распространил заявление, в котором он утверждал, что его карточку и карточку депутата от Компартии Украины (КПУ) крымчанки Марины Перестенко в Верховной Раде Украины использовали для голосования в то время, когда их не было в Киеве. После этого в СМИ было распространено заявление бюро Крымского Республиканского комитета КПУ, которое обвинило лидера Компартии Украины Петра Симоненко в ренегатстве и потребовало созыва внеочередного пленума ЦК КПУ. В документе говорится, что 28 декабря принят бюджет Украины на 2008 год, «который является популистской фикцией Ю. Тимошенко». В ходе рассмотрения проекта бюджета во втором чтении ряд народных депутатов из фракции Компартии Украины, вопреки решению президиума ЦК КПУ, проголосовали за его принятие.

«Вопиющий факт нарушения партийной дисциплины является следствием острых проблем, накопившихся на протяжении последних лет в партии, - говорится в заявлении. - Прежде всего, следует отметить, что в руководстве Центрального комитета Компартии установился авторитарный стиль принятия решений по вопросам внутрипартийной деятельности, взаимодействия с другими политическими силами. Как следствие, Компартия участвует в организованных сателлитами американских олигархов акциях, таких как «Повстань, Украина!», выдвигает в коалиционное правительство лиц, представляющих интересы крупного капитала и националистов». Случившееся в ходе голосования за бюджет, бюро рескома партии расценивает «как групповщину, приведшую к ренегатству, грубому попранию принципов демократического централизма, как неопровержимый факт сотрудничества с правительством Ю. Тимошенко, выступающим с позиции антироссийских, националистических, проамериканских интересов». Называются фамилии, проголосовавших за бюджет: «Это известные люди в партии, включенные по настоянию первого секретаря ЦК КПУ П. Н. Симоненко в проходные места предвыборного списка: В. Бевз, А. Ткаченко, Е. Мармазов, И. Калетник. Более того, А. Ткаченко, Е. Мармазов, И. Калетник возглавляют по предложению фракции КПУ комитеты и спецкомиссию ВР Украины».

Бюро Крымского рескома КПУ настаивает на созыве внеочередного пленума ЦК КПУ «для обсуждения назревших острейших вопросов внутрипартийной жизни, нарушения депутатами-коммунистами программы и устава партии, решений президиума и пленума ЦК КПУ; требует привлечь к строгой партийной ответственности коммунистов, народных депутатов Украины В. Бевза, Е. Мармазова, И. Калетника, А. Ткаченко и отозвать с постов председателей и спецкомисии ВР Украины коммунистов, народных депутатов А. Ткаченко, И. Калетника, Е. Мармазова, как дискредитировавших партию».

Между тем, Петр Симоненко, выступая на заседании Верховной Рады, после того, как за госбюджет Украины на 2008 год проголосовало 235 народных депутатов – разъяснил позицию фракции коммунистов по вопросу голосования за бюджет. Он не скрывал, «что документ, за который проголосовали депутаты – не является государственным бюджетом, это документ, который распределяет влияние финансово-промышленных групп». Симоненко особо подчеркнул, что этот документ является популистским, что в него включено очень много социальных составляющих, декларируемых блоком Тимошенко во время выборов, таких как возвращение сбережений, повышение выплат женщинам при рождении ребенка, детям-сиротам, студентам, пенсионерам. Поэтому коммунисты и поддержали этот документ, с тем, чтобы можно было законно требовать от Кабинета Министров Тимошенко выполнения всех социальных гарантий, предусмотренных им.

К тому же, т.н. бюджет, действует только до марта 2008 года, к этому времени в него можно будет внести необходимые коррективы. Но уже в январе 2008 года люди получат повышенные пенсии, повышенные зарплаты, повышенные стипендии, произойдет повышение окладов военнослужащим, и вступят в действие другие социальные льготы. Министр труда и социальной политики Людмила Денисова во время всеукраинского селекторного совещания, подтвердила, что до 19 января местные отделения Пенсионного фонда завершат подготовку к выплате пересчитанных пенсий. Она заявила, что в январе пенсионеры получат пенсию в два этапа: со 2 января - в размере декабря, а потом им будет начислена и до конца месяца выплачена доплата.

Денисова добавила, что средний размер пенсий повысится на 37%, а у людей, которые отработали в тяжелой промышленности, пенсия увеличится более чем на 1000 гривен.

Поэтому и вызвала удивление позиция, занятая опытным политиком Леонидом Грачем и бюро Крымского Рескома. Можно было предположить, что, за время отсутствия Грача по болезни, в Верховной Раде могли возникнуть форс-мажорные обстоятельства, о которых Леониду Ивановичу было неизвестно. И, кроме того, не понятно, почему вместе с больным лидером коммунистов Крыма, отсутствовала на заседании Верховной Рады молодой депутат Марина Перестенко, о болезни которой не сообщалось?

Сегодня, и это все должны понять, Компартия Украины находится в окружении политических противников. И коммунистам, работающим в низовых организациях больно читать о разногласиях, возникших в верхах. На мой взгляд, это может интересовать только наших противников. Поэтому вряд ли уместно разногласия, возникшие между руководителями компартии, выносить на суд буржуазных средств массовой информации. Тем более что для простого избирателя и коммуниста нет особого различия между партией Регионов и блоком Юлии Тимошенко. И, если от ситуативного союза с командой Тимошенко, наша партия и наша фракция получат какие-то преференции, если БЮТ поможет нашей фракции в голосовании за пост первого вице-спикера, такой временный союз – можно только поприветствовать.

В отношении же Компартии Украины и нашей фракции в парламенте, блок Тимошенко прямых враждебных действий не совершал. И это - в отличие от наших предыдущих союзников - партии Регионов. Можно вспомнить, как в 1999 году на выборах президента Украины мордовали сторонников Петра Симоненко, как вбрасывались в урны пачки бюллетеней, как холуи Кучмы натравливали на нас «оборотней в погонах», как нагло, в присутствии представителей власти, бандиты за килограмм гречневой крупы заставляли голосовать за Кучму голодных и запуганных людей. И, тем не менее, мы сотрудничали с регионалами в предыдущем парламенте и на несколько человек улучшили представительство КПУ в Верховной Раде.

А что было плохого в том, что наша партия поддержала акцию против Кучмы? Тогда всем казалось, «что страшнее Кучмы зверя нет». Никто тогда и предположить не мог, что придет американский ставленник Ющенко, по сравнению с которым Данилыч будет казаться добрым дедом Морозом.

Конечно, «мы все крепки задним умом», но правомочен ли Грач, за события восьмилетней давности упрекать Петра Симоненко?

А разве в присутствии Леонида Ивановича не голосовали чужими карточками? Ведь это обычная, рядовая процедура в украинском парламенте.

Наверное, все-таки у Леонида Ивановича Грача взыграли властные, не до конца реализованные амбиции. Если же Леонида Ивановича интересует мнение простых избирателей, то можно спросить у людей – надо ли было части коммунистам голосовать за бюджет, чтобы простой народ мог получить повышенную пенсию или нет? И все встанет на свое место.

Никита Сергеевич Хрущев доказал, что, непродуманный в вопросах политических последствий, доклад может разорвать даже такую монолитную сверхдержаву как Советский Союз на кучу нежизнеспособных ошметков и развалить девятнадцати миллионную Коммунистическую партию Советского Союза.

Так стоит ли повторять ошибки, а может быть и преступления одного из руководителей КПСС, чтобы в сегодняшних очень трудных для Компартии Украины и страны условиях, содействовать нашим противникам.

Нет, Леонид Иванович! Наверное, ты все-таки не прав!

7 января 2008 года.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100