Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Иван Сидоров
Не допустить разграбления ЗВР, незаконного вывоза денежных средств и ресурсов из России! Письмо в редакцию.

От реадкции. Лефт.ру неоднократно писал о чудовищной задолжности западным банкам ведущих госкомпаний России. Начавшийся кризис мировой капиталистической системы, обвальное падение акций российских компаний и закачка в частные банки десятков миллиардов долларов из «народного» РВЗ РФ для спасения российского капитализма заставляет задуматься о целях его недавней долговой вакханалии на Западе. Не секрет, что крупнейшие госкомпании РФ насквозь коррумпированы, и вряд ли у кого-либо сохранились иллюзии о «патриотизме» русского капитала всех мастей и форм носа. Только на днях разразился международный скандал с обыском виллы на острове Майорка, принадлежащей председателю финансового комитета ГосДумы Владиславу Резнику. Испанская прокуратура ведет следствие о связях Резника с т.н. «тамбовской» ОПГ, одной из крупнейших преступных организаций России. Одновременно, Резник входит в так называемую «озерную» группу высшей бюрократии и олигархов вокруг премьер-министра Путина. Именно через Резника вносились последние законопроекты о раздаче финансовым спекулянтам ресурсов более чем на 2 трлн. рублей, в том числе из бывшего Стабфонда.

Mы публикуем письмо в редакцию от московского инженера Ивана Сидорова, человека явно умеренных взглядов. Суть его письма сводится к тому, что в условиях опаснейшего глобального кризиса народы России не могут быть уверены в лояльности национальным интересам со стороны олигархического капитала, крупной буржуазии и даже высшей госбюрократии. Сегодня это осознают сотни тысяч людей, завтра – это станет сознанием миллионов.

Уважаемый главный редактор!

Решил поделиться некоторыми соображениями по поводу последних событий в экономике РФ, так как здесь, очевидно, есть о чем задуматься.

Полагаю, что нашим парламентариям необходимо создать комиссию с привлечением ведущих специалистов и ученых РАН для расследования последних событий на фондовых рынках РФ. Рынок, который начинает рушиться от «одного чиха», вряд ли может соответствовать нашим национальным интересам.

Официальная точка зрения, озвученная нашим Президентом, – в обвале нашего рынка виноват финансовый кризис в США. Но, в этом случае, власть должна была еще в 2004 г принять все необходимые меры, чтобы предотвратить такое развитие событий, так как уже тогда нашим ведущим экспертам была ясна ситуация в финансовом секторе США и тогда следует признать, как минимум, полную некомпетентность нашего экономического блока в Правительстве.

Но, судя по масштабам обвала рынка, такое вряд ли могло произойти только из-за ошибочного размещения наших валютных ресурсов в США. У некоторых есть и другая точка зрения – это результат последствий войны с Грузией, а также ошибки в проведении внутренней экономической политики в России.

Расследование подлинных причин этого кризиса провести просто необходимо, так как здесь, возможно, просматривается и некоторая аналогия с событиями известного дефолта 1998 г.

Попробую пояснить, что я имею в виду, и высказать свою точку зрения на эти события. На мой взгляд, причина, если ее сформулировать одним предложением, – это ненациональная (антинациональная & транснациональная) экономическая политика РФ. Та группа, которая захватила ресурсы России, не ориентируется на Россию: капиталы они хранят на Западе, там же запасаются недвижимостью, их дети получают на Западе образование, часто ведут бизнес за пределами России и т.д. Поэтому для очень многих из них Россия - это кормушка, чтобы набрать здесь, извините за жаргон, «бабла» за счет принадлежащих народу по Конституции природных ресурсов, к которой их непонятно зачем и за что допустили, а потом свалить куда-нибудь в расчете на тихую жизнь на проценты или дивиденды с вывезенного капитала.

Так называемому «российскому рыночному бизнес сообществу» необходим был предлог, повод, чтобы запустить этот кризис. Этим поводом послужил конфликт в Южной Осетии и отчасти финансовый кризис в США.

Резкая реакция Запада на неожиданный резкий ответ России на события в Южной Осетии напугала держателей олигархического ненационального капитала, и они срочно стали сбрасывать акции и рубли, даже не обращая внимания на большие потери.

Возможно также, что все было заранее просчитано. Им, вероятно, было нужно, чтобы огромные кредиты, которые набрали частные компании и банки на Западе, были оплачены из государственного кармана за счет наших валютных резервов, причем неважно каких - текущих доходов или лежащих где-то за рубежом резервов, т.к.значения это не имеет. Но государство, как известно, не отвечает и не должно отвечать по обязательствам частных компаний, тем более, когда эти компании работают на себя, вывозя из страны капиталы (посмотрите доходы 100 возникших из ничего олигархов в России за последние четыре года). Это также касается и государственных компаний с большой долей частного капитала, так как нет никаких причин покрывать убытки частных компаний за счет народных средств.

Что же в итоге получается? Российское государство осуществляет , большие

ежегодные платежи для погашения валютного долга России и вынуждено дополнительно погашать огромные долги частных компаний, которые распоряжаются получаемой прибылью в своих целях. Возможно ли быстрое развитие страны в таких условиях? Совершенно очевидно, нет!

Чтобы развивать важнейшие направления, необходимы две вещи: кадры (руководящие кадры и высококвалифицированные инженерно-теххнические кадры) и деньги. Кадры должны быть компетентными, такими как были Королев, Курчатов, Янгель, Глушко, Туполев, Яковлев, Ильюшин и многие другие. Чубайсы и Гайдары здесь вообще не нужны! Бухгалтеры и экономисты, конечно, необходимы, но не для того, чтобы руководить высокотехнологическими инновационными проектами, а чтобы обслуживать эти проекты, не более.

Мы в настоящее время не способны обеспечить в короткие сроки разработку и серийный выпуск в необходимых количествах новейших бомбардировщиков, истребителей, гражданских самолетов, не говоря уже о таких совершенных видах оружия как стратегические подводные лодки, боевые корабли и противоракеты, которых нужно будет очень много для надежной защиты нашей Родины, необходимость последнего, можно предположить, мы увидим очень скоро. При существующей олигархической системе достижение перечисленных выше целей невозможно. Поэтому, глобализм и олигархический капитализм в той форме, который мы имеем сейчас, абсолютно неприемлем и никогда не обеспечит достижение указанных целей.

Исходя из того, как развиваются события в экономике России сейчас, можно предположить, что у нас не будет ни кадров, ни денег!

Несколько слов о последних срочных мерах нашего Правительства в экономике, я имею в виду беспрецендентные вливания в частный сектор.

Спасут ли они ситуцию? Сказать однозначно нельзя. Думаю, что такие меры могли бы спасти положение, но при одном условии - полном запрете вывоза капитала, по крайней мере, запрете незаконного вывоза денежных средств и ресурсов через различные криминальные банковские и иные схемы. В текущей сложной экономической и политической ситуации "наш бизнес" предпочтет выводить активы за рубеж и вкладывать их там в недвижимость, драгметаллы и др. Они знают, что не понесут никакой ответственности, как было и после дефолта 1998. Если жесткого контроля не обеспечить (этим должны заниматься только спецслужбы, причем хорошо обученные и компетентные, в советские времена внутри страны эти вопросы решались ОБХСС), то, вероятно, эти вливания превратятся в перманентный процесс пока не будут израсходованы все ресурсы стабилизационного фонда. После чего многие банки просто объявят себя банкротами и с них ничего получить не удастся.

Проводимая Россией политика, включая плоскую шкалу налогооблажения, отсутствие серьезного финансирования и модернизации стратегических отраслей промышленности, разбазаривание стратегических ресуров государства (титана, алюминия, никеля, редких металлов и др.), непринятие серьезных мер по модернизации и развитию сельского хозяства, невыделение необходимых средств для полной модернизации материально-технической базы науки, могут иметь далеко идущие тяжелые последствия для нашей страны уже в ближайшем будущем. В результате так называемой "перестройки" и "реформ" мы лишились значительной части оборонной инфраструктуры, которую сейчас восстановить будет очень трудно.

Москва, 21.10.2008


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100