Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Антон Баумгартен и Валентин Зорин
Инфаркт мирового капитала

Из переписки русских марксистов

От авторов. Мы публикуем отредактированные фрагменты из нашей переписки на тему разворачивающего мирового кризиса капитализма. Надеемся продолжить публикацию в следующих номерах.

* * *

ВЗ. В выходные я ездил в небольшое местечко в Кэтскильских горах, это часах в трех от Нью-Йорка. Машину вел приятель, а я глазел по сторонам и наслаждался цветным буйством индейского лета. Оно какое-то особенно прекрасное в этом году. Потом мы гуляли по золотой дубовой роще и слушали тихий шопот падающей листвы. Где-то здесь по легенде заснул на двадцать лет Рип ван Винкль, и в тот зачарованный день в это было легко поверить. Потом был пикник на траве, ярмарка местных ремесел и яств, музыка, разговоры. Вокруг шла нормальная неторопливая жизнь, и все это вместе – прекрасная природа, отдыхающие беззаботные люди – вдруг показалось мне чахоточным румянцем уже обреченного мира. Стало страшно до паники, я с трудом овладел собой. Вернувшись, послушал Месароша о “кризисе” . (Иштван Месарош – известный марксистский теоретик – прим. ред.) Он сказал, что известное изречение Розы Люксембург – “Социализм или варварство”-- теперь должно звучать так: “Социализм или варварство . . . если нам повезет”. Месарош убежден, что в отличие от депрессии 30х наша будет действительно мировой и с большой вероятностью может привести к поистине мировой войне, к термоядерной войне. Призывал к организации рабочих. Но его слова о надвигающейся катастрофе звучали как-то убедительнее.

АБ. Я прослушал это выступление Месароша. Спасибо за ссылку. Он прав. Та депрессия ограничивалась Западом, хотя так или иначе затронула колониальный и зависимый от западной экономики мир -- Азию, Латинскую Америку, даже Африку. К замечанию Месароша о планетарном масштабе нового кризиса можно добавить, что по глубине и разрушительному потенциалу он также должен намного превзойти предыдущий. Тогда экономика того же Китая, да и всего Востока за исключением Японии была менее зависима от капиталистического хозяйства и международных рынков. БОльшая часть человечества продолжала существовать на основе натурального и полунатурального хозяйства. Теперь судьба капитализма стала судьбой абсолютного большинства повсюду. Да и население центров капитализма стало более уязвимо, если это вообще возможно. Возьми систему всеобщего социального обеспечения и пенсионных фондов. В 20-30х ее практически не существовало даже в Западной Европе, не говоря уже о США. Только отдельные компании имели пенсионные планы. Все это создается в результате Великой депрессии. Социальное обеспечение – краеугольный камень “Новой сделки” Рузвельта. Сейчас пенсионные фонды на Западе потеряли от 30 до 50 процентов стоимости в результате падения на рынках ценных бумаг. А ведь мы только входим в депрессию. Но если в 30-е старики могли рассчитывать на поддержку детей и родственников, то теперь, в результате распада традиционной семьи, они в своей массе на это рассчитывать не могут. И даже не столько потому, что, как правило, живут отдельно от детей. А потому что реальная взаимопомощь в западных странах стала просто не по карману. Раньше один работающий мужчина, патер фамилиас, зарабатывал достаточно, чтобы прокормить всю семью. Теперь для этого должна работать и жена. Но прокормить помимо себя и детей еще и родителей, да еще со всеми болячками старости – это под силу очень немногим. Получается, что несмотря на весь технический и материальный “прогресс”, необеспеченность человеческого существования даже на Западе сильно возросла по сравнению с теми же 30-и годами прошлого века.

Что касается вероятности мировой войны. Непонятно, каким образом такая война может помочь США (я пишу США, потому что в обозримом будущем только они имеют возможность развязать мировую войну) решить свои экономические и внутри-политические проблемы. Капиталистический империализм имеет свои ограничения, он не может воспроизводить себя на основе силового обложения данью покоренных стран, как это делали докапиталистические империализмы. Современный империализм нуждается и в сложном международном разделении труда, в международных рынках, планетарной мобильности капиталов и труда. Разрушение производительной базы других народов не может оживить экономику “победителя”, тем более, что термоядерная война, а мировая война не может быть только конвенциальной, разрушит и американскую экономику. Да и нет у США нужды в мировой войне. Им достаточно вывести из игры Россию, чтобы объявить шах и мат остальному миру. Не опасаясь нашего ракетно-ядерного потенциала, США дефолтом, без всякой войны, получили бы абсолютное военно-политическое господство над миром, а значит и возможность выбраться из ямы за его счет. Но США не могут позволить себе лобовой удар по России, поэтому война скорее будет иметь непрямой и комбинированный характер. Сочетание стратегии напряженности и локальных войн по периметру прометейских государств с экономической войной и подрывными операциями внутри России. Поэтому они скорее дадут пойти ко дну Британии, чем бандеровской Украине, Польше, Джорджии и балтийским карлам. Это передовые плацдармы для атаки против России, в сущности, фронтовые государства. Их будут держать на плаву любой ценой, одновременно укорачивая поводок с помощью МВФ. Если к этим странам США удастся добавить плацдармы в Средней Азии, то при умном и энергичном руководстве оно смогут мирно додавливать нас, сводя к нулю риск получить в лобешник залп Тополей.

Но в центре нашего внимания должны быть не войны, которые сейчас готовят правящие классы, а пропаганда и организация классовой войны против них. Клин клином вышибают!

ВЗ. Нет, поразительно, как дружно, скопом они объявили на весь свет о конце рейганомики, неолиберализма и т.п. ! Лозунг момента - Назад к Кейнсу! Это что-то сюрреальное. Народ, мещанство, конечно, к этому отношения не имеют, живут по старинке, при слове «социализм» пугливо крестятся и свято верят «начальству». Вольнодумствуют здесь только относительные верхи. И, ты знаешь, конец «проклятому прошлому» звучит с какой-то радостью, как будто все этого нетерпением ждали, но боялись сознаться. И при этом изо всех сил уверяют себя, что «коммунизм умер». Хе-хе. У буржуазии поразительная способность и даже готовность мгновенно переходить от самоуверенности и оптимизма к самому черному пессимизму. Обрати внимание на контраст западной гибкости с упертостью нашего буржуинства и с регулярными клятвами верности «свободному рынку» и «частной собственности» со стороны Медведопута.

АБ. Насчет перепадов настроения у капиталистов я уже давно заметил. Ты не помнишь, но в начале 80х, когда Доу Джонс болтался где-то в районе 900 и ставка ФРС доходила до 20 % или около того, настроение там было кладбищенское, суицидальное. Акулы Уолл-Стрита всенародно ставили под вопрос судьбу капитализма. Но уже к началу 90х наступила полная амнезия, триумфализм и «конец истории». Но в этой шизофрении есть свой метод, первичен именно глубочайший пессимизм буржуазии, ее «виноватое сознание». И твое наблюдение насчет того, что они говорят о кризисе чуть ли не с облегчением, приветствуя смирительную рубашку Кейнса, это вообщем-то по Фейду объяснимо. Вообще, капиталисты они люди чувствительные, легко уязвимые, их жалеть надо...

Что же касается нашего русского буржуйства, то до таких деликатных чувствований мы еще не доразвились. И теперь уже вряд ли успеем. С исторической точки зрения русская буржуазия находится в комическом положении. Перефразируя летописца Нестора, это буржуазия одиннадцатого часа. А если мы подсуетимся, то окажется буржуазией-без-пяти-минут-двенадцать. Они пришли в «конце истории», на все готовое. В том смысле, что западные капиталисты вкалывали 500 лет, чтобы создать мировой рынок, советские рабочие понастроили заводов и «недвижимости». И после этих трудов из советской преисподней приходят попользоваться всем этим неизвестно откуда взявшиеся Абрамовичи, Батурины, Прохоровы и остальной легион мелких бесов.

Я уже писал, что по своему историческому происхождению и отношению к другим классам общества это люмпен-буржуазия. 1 Культурных корней и легитимности, как у западной или азиатской буржуазии, у нее нет. Это абсолютно антинациональный класс-вампир. Он сформировался из наиболее отмороженных остатков советских классов с сильной примесью уголовников. Отсюда его приблатненность, цинизм, показная крутость и самоуверенность и в то же время огромная фрустрированность от сознания своей неполноценности по отношению к традиционной, органической национальной буржуазии. Поэтому русский буржуй очень хочет стать «белым», прямо из кожи лезет, чтобы это доказать. В своем расизме может переплюнуть ККК и Общество Джона Берча. На самом же деле от африканцев и прочих аборигенов он отличается только бледной задницей сомнительной чистоты. А вот у простого российского люда этих комплексов никогда не было и нет. Ему что черная рожа, что желтая - лишь бы человек был хороший.

Недавно я прочитал «культовый» у нас «роман» Мародер и его продолжение. Автор, видимо, нацмен, зовут Беркем аль-Атоми, кажется, псевдоним. Замечательно это произведение тем, что его главный «герой» - это духовная квинтэссенция русской буржуазии и одновременно ее аллегория. Крепкий советский мужичок выживает «по совести», мародерствуя на трупе СССР, устроив из своей квартиры, а потом из всей советской многопанельки склад награбленного им ширпотреба, предварительно выгнав из нее на погибель всех остальных жильцов. Вся наша буржуазия – это Мародер, разжиревший на трупе СССР и народной собственности. Живя «по понятиям» с другими мародерами, захватившими советские дома, он остается «патриотом» в своем роде, искренне ненавидит «пиндосов», да и всех остальных. Этот гимн дарвинизму (если не обращать внимания на словесную мишуру, вульгарный дарвинизм это «единственно верное научное» мировоззрение нашей буржуазии) кончается фантазиями на тему «героической борьбы советских партизан» применительно к русскому капитализму. Автор в свою очередь мародерствует на советской культуре. В конце концов, Мародер-Рэмбо убивает всех «пиндосов»-захватчиков, в то время как остальной мир погибает в термоядерной войне между Китаем и США, т.е. главными противниками русского капитализма. Словом, эта вещь - зеркало души и классового воображения нашей буржуазии разновидности «крепких мужиков». И вот какая получается история. Этот народ прошел через 90-е. Прошел через дефолт. Это было его «так закалялась сталь». Потом пошел период путинской бури и натиска. При Путине он, наконец, вздохнул, оброс жирком, почувствовал себя человеком, поверил в себя, стал «патриотом», даже о «переделе мира» стал задумываться. И, вдруг, опять двадцать пять - мировой кризис и реальная перспектива конца капитализма либо в общей могиле, либо в пролетарской революции. Короткая и позорная история русского капитализма кончается, едва начавшись.

ВЗ. Меня все-таки удивляет гибкость западной буржуазии, они уже и о «социализме» кое-где начинают поговаривать. Джефри Сакс, ментор Гайдара и Чубайса, отпетый гангстер из МВФ, вдруг сделался записным кейнсианцем и призывает к «новой Новой сделке». 2 Подозреваю, что эта клинтонская банда (Сакс, Саммерс, Рубин) надеется раздуть кредитный потребительский пузырь в Китае и Индии, вылезти самим из ямы и потом взорвать его. Это, кажется, один из их сценариев. У нас идут массовые увольнения, увольняют и закрывают в Америке легко. В этом преимущество американского капитализма над европейским. Когда они ввели евро, покойный Фридман заявил, что евро не переживет первого серьезного кризиса из-за отсутствия «гибкости» у европейского рынка труда . Иными словами, европейские профсоюзы намного сильнее американских и не позволят выкидывать рабочих на улицу с такой легкостью, как в США. Наши буржуины тоже завидуют американцам в этом отношении. Но с другой стороны, очень боятся, что Кремль пойдет за американцами и начнет национализацию банковской системы. Послушай, что пишет некая Татьяна Гурова, первый заместитель главного редактора журнала «Эксперт». Это крупный буржуйский орган.

Типа все борцы за мир должны встать на защиту «идеи предпринимательства и рынка». Но параграфом ниже у Гуровой появляется еще один «ключевой» вопрос.

То есть «идея предпринимательства» это очень моральная идея, озабоченная «кому достанутся деньги», чтоб, не дай бог, не «развратить» каких-нибудь православных и социально близких граждан РФ. Но главное эта глубоко моральная сучка приберегла на десерт.

Оказывается, в России процветает возмутительная «идея потребительского рая» и Кремль не дает понизить зарплаты наемным работникам для спасения «идеи предпринимательства»! Создается впечатление, что шибко идейные Гурова и ее журнал «Эксперт» никогда не слышали об «идее социальной революции» и «отмены частной собственности». Как скоро они услышат о них, на твой взгляд?

АБ. Эти люди, идейная обслуга русской буржуазии, никогда не видели пролетарской политики в действии. (Впрочем, как и мы с тобой). Их представления о мире полностью сформированы эпохой сплошной реакции. Это относится и к руководству российского государства. Чем истовее Путин и Медведев будут клясться в своей преданности частной собственности, тем вернее и скорее придет их политический конец. Но только, если наши рабочие покажут способность к самоорганизации и волю к политической борьбе. Пока же нам остается вести пропаганду и ждать. Ближайшие год-два покажут, есть у русского пролетариата порох или это поколение рабочих не потянет на борьбу за социализм. Но в мире в целом грядет новая эпоха империалистических войн и пролетарских революций. Нет сомнения в том, что мировой кризис даст мощнейший толчок политическому радикализму. Наша задача дать ему социалистический вектор.

Предыдущие публикации Лефт.ру на темы, поднятые в этой статье

Валентин Зорин. «Подлинная» демократия. К критике буржуазной идеологии в левой интеллигенции .

Валентин Зорин. Почему я был против публикации статьи Дм. Якушева «Игра в поддавки»

Антон Баумгартен. Когда нет парусов.

Антон Баумгартен. Кто устроит Армагеддон?

Примечания

1  «Когда нет парусов» Леф.ру 6, 2008 <http://www.left.ru/2008/5/baumgarten174.phtml>

2  “Boom, Bust, and Recovery in the World Economy” by Jeffrey D. Sachs <http://www.project-syndicate.org/commentary/sachs146/English>Михаил ХОДОРКОВСКИЙ: «Наше будущее – неосоциализм»http://www.kp.ru/daily/24194.5/401094/print/


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100