Rambler's Top100
Левая Россия
№ 12 (181)
12 ноября 2008 г.

Передовица Лефт.ру

Кардиограмма капитализма. Что сулит похожая на кол "Волна С"? Общую могилу антагонистических классов и гибель цивилизации? Или рабочие мира возьмутся за этот кол, чтобы навсегда освободить человечество от вампира?

Инфаркт мирового капитала

Из переписки русских марксистов

Антон Баумгартен и Валентин Зорин

Грядет новая эпоха империалистических войн и пролетарских революций. Нет сомнения в том, что мировой кризис даст мощнейший толчок политическому радикализму. Наша задача дать ему социалистический вектор.

Экономическая неграмотность

Фидель Кастро

Такова большая дилемма, которую ставит финансовый кризис и опасность того, что социальный и национальный эгоизм возобладает над желаниями многих политиков и государственных деятелей, удрученных этим явлением. Они нисколько не верят в собственную систему, из которой они вышли как общественные деятели.

Барак Обама и Рам Эмануэль — новые лица американского империализма

Империалисты вокруг Обамы и наши требования

Дэвид Сильвер

Естественно, что стоящие во главе наших корпораций преступники правильно рассудили, что умный и находчивый Президент Обама сможет более эффективно использовать дипломатические и военные средства для контроля над мировыми рынками и сохранения глобальной гегемонии США.

Воссоединение

Антикризисная кабала

Вадим Большаков

Минувшая неделя показала реальную цену сегодняшнего экономического суверенитета Украины под властью господ Ющенко и Тимошенко. Ради того, чтобы получить обещанный МВФ кредит, фракции НУНС и БЮТ нашли взаимопонимание и в итоге к концу недели 31 октября Верховная Рада Украины приняла антикризисный законопроект, внесенный Президентом под диктовку все того же МВФ.

Революция продолжается!

Владимир Зуев

Народы Украины и России связывают единые братские корни, общая тысячелетняя история. И всегда, когда наши народы были вместе, они неуклонно шли по пути самобытного национального, социального и культурного развития. Когда же они разделялись, то подпадали под многовековой иноземный гнет, угрожавший самому их национальному бытию. Именно украинские и российские коммунисты сыграли в ХХ веке решающую роль в возрождении и укреплении братских уз Украины и России как свободных и равноправных государств, добровольно вступивших в великий могучий Советский Союз.

Великий Октябрь плюс...

Валерий Косарев

И это еще не весь состав предательства упомянутых оборотней. Мало того, что в результате затеянной КПССовцами "перестройки" рухнула Великая страна, исчезло уникальное Государство Труда и советский народ испытал величайшую трагедию, сравнимую с потерями в Великой Отечественной.

Мать ученья как убежище хитрецов

Долго ли качаться воронинскому маятнику?

Валерий Косарев

Есть единственная слабая надежда на перемены к лучшему, связанная, да не прозвучит это кощунственно, с мировым экономическим кризисом. Если сокращение занятости в России и ЕС заставит изрядную часть наших гастарбайтеров вернуться на родину, это может резко изменить "структуру момента". Будем надеяться?

Нефтяной эмират НАТО у мягкого подбрюшья России

Азербайджан получил инвестиции, остальной Кавказ получил головную боль

Сергей Исрапилов

Руководство России пока не демонстрирует эффективной и понятной политике на Кавказе и просто пытается притормозить очевидное ухудшение ситуации.

Альтернатива

Третий ураган

Фидель Кастро

Кое-кто еще мечтает о том, чтобы поставить Кубу на колени, потрясая преступной блокадой как орудием внешней политики Соединенных Штатов, направленным против нашей родины. Если эта страна снова совершит такую же ошибку, она может еще полвека проводить эту бесполезную политику по отношению к Кубе - в случае, если империя могла бы просуществовать столько времени.

Лефтас

Почему нынешнему государству не нужна Игналинская АЭС

Жильвинас Буткус

Когда вся экономика зависит от финансового капитала, а он приходит из-за рубежа, политика Литвы не может быть ничем иным, кроме как выражением экономических интересов этого капитала.

Эссе Лефт.ру

Совьетика / Sovietica

Глава 5. Остров моей мечты

Ирина Маленко

Культура принужденного веселья начинается уже на нижниx ступенькаx «вxождeния в общество»...

 

Бурцев.ру

«Неотроцкисты», паяльники и все такое...

Наташа Барч, Антон Баумгартен, Рудольф Гаримов и Виктор Зайцев

Tеоретически "неотроцкизм" - малограмотная глупость в духе Сурикова и КПРФ. Но она привлекательна для люмпен-молодежи своей примитивностью и предлагаемой простотой решений - пойдем на Рублевку с паяльником грабить богатых!.

Классовая борьба

Трудовая молодежь - сердце будущей революции

Вячеслав Сычев

Есть у нас очень серьезная проблема. Молодежи в наших рядах маловато. А без нее - крышка.

«Рабочий превращен в товар и продается по самым низким рыночным ценам. Карл Маркс». Один из транспарантов, вывешенных на торговом центре в Каунасе революционной молодежью

«Коммунизм - лучший строй!»

Возрождение марксизма в Литве вселяет страх в сердца буржуазии

Лефтас

В Литве растет недовольство капитализмом, люди начинают поворачиваться к марксизму, а это раздражает буржуазную элиту, возбуждает у нее страх.

Новый мировой порядок

Кризис латиноамериканской «новой левой» в условиях коллапса «свободного рынка»

Джеймс Петрас

С крушением капиталистической финансовой системы и распространением глобальной рецессии из имперских стран в Латинскую Америку, ведущие левоцентристские режимы оказались подвержены двойному удару.

Выборы 4 ноября

Фидель Кастро

В обстановке разразившегося финансового кризиса и его последствий американских граждан сейчас более беспокоит экономика, чем война в Ираке. Они тревожатся за свои рабочие места, за надежность вкладов в банках, за пенсионные фонды; их мучит страх утратить покупательную способность своих денег и потерять жилье, где они живут со своими семьями. Они хотят иметь уверенность в том, что в любом случае получат соответствующую медицинскую помощь и что их детям будет гарантировано право получить высшее образование.

Историческое событие

Алла Никонова

Даже те, кто левее Обамы и разоблачали его слева, как он того полностью заслуживает, не могут не признать, что отчасти довольны. По разным причинам. У меня эта причина – чистое злорадство.

Американские плантации-тюрьмы: рабство не так далеко, как кажется

Майя Шенвар

С тех пор, как активисты в 1970-х годов выставили жестокости в тюрьмах на всеобщее обозрение, там произошли некоторые реформы. Например, в Анголе сейчас значительно меньше насилия. Но в целом, все просто подается в другой упаковке.

История

Они были первыми

Владимир Зуев

А от советского комсомола осталось многое и вполне конкретное. Остались города и поселки, заводы и фабрики, дороги и мосты. Осталась добрая память о тех, кто работал в комсомоле. И все это богатство создавал комсомол, которому нынче 90!

Предисловие к книге Роджера Кирана и Томаса Кенни «Преданный социализм»

Иван Иванов, Благовеста Дончева и др.

Предлагая эту книгу вниманию читателей, как сами авторы, так и мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что когда речь идет о событиях, буквально переехавших жизнь нескольких поколений и целых народов, никакой труд и никто никогда не сможет полностью исчерпать такую тему.

Сетлеры: мифология белого пролетариата

Дж. Сакай

В среде сетлеров постоянно возникали серьезные противоречия, и даже на ранних стадиях империализма мы наблюдали конфликты между монополистическим капиталом и его сетлерской базой. Хотя США были империей буквально с рождения, «испано-американская война» 1898 года знаменует переход этой ранней сетлерской империи к империализму.

Жизни Педро Антонио Марина

(Мануэля Маруланды Велеса, «Снайпера»)

Артуро Алапе

Именно в то утро Педро Антонио Марин обрёл свой путь. В промежутке времени между августом и ноябрём 1949 г., Буквально, за несколько дней, он изменился как человек, обретя глубокий опыт, который сплавил вместе пережитый страх его и посёлков Бетании, Ла Тулии, Ла Примаверы, а сейчас и Сейлана, исчезнувшего в ту ночь, и так было ещё два раза годы спустя.