Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Лефтас
«Коммунизм - лучший строй!» Возрождение марксизма в Литве вселяет страх в сердца буржуазии

22 октября новостной портал Alfa.lt опубликовал статью «Сторонники коммунизма «промывают мозги» литовской молодёжи», из которой становится ясно, что правые силы так и подмывает закрыть не только Лефтас, но и дискуссионный форум Komunizmas.org. Автор статьи А. Берейшис - очередной ничем не выдающийся деятель нынешней буржуазной журналистики, который в своем блоге восхищался малочисленными августовскими акциями русофобов по поддержке режима Саакашвили, прошедшие под псевдогуманистическими лозунгами. Теперь он обратился в Бюро криминальной полиции, чтобы там оценили «угрозу, исходящую от сайта». В бюро ему ответили, что для этого надо провести детальное расследование. За этим признанием цитируются очень возмущенный член ультраправой партии СО-ЛХД (бывшие консерваторы), инициатор запрещения советской символики, В. Алекнайте-Абрамикиене: «Госбезопасность должна озаботиться тем, что здесь творится, тем, что такие сайты постоянно появляются в общественном пространстве». Она считает, что форум, смело выдвинувший девиз «Коммунизм – лучший строй», «промывает мозги молодёжи» (хотя большинство его членов как раз и есть самая натуральная молодёжь). «Жестоким преступлением» являются для нее и дискуссии о Советской власти и её истории. Как обычно, не обошлось без паранойи, с которой уже приходилось сталкиваться Лефтасу – В. Алекнайте-Абрамикиене, вслед за уже нам известными Р. Чекутисом и Н. Малюкевичусом, разглядела следы «крупных богатых государств», которые якобы заинтересованы в «промывке мозгов» молодёжи, родившейся в «свободной Литве». Далее журналист цитирует юриста, члена все той же ультраправой партии К. Чилинскаса, который не сомневается, «что будет проводиться расследование», а затем возмущается: «Оставить сайт без оценки правоохранительных органов нельзя, потому что на нём пытаются восстановить советские настроения. Хуже всего, что режиму, погубившему миллионы людей, пытаются придать привлекательность». Статья заканчивается напоминанием о принятых реакционных законах, запрещающих советскую символику и угрожающих штрафами за ее использование.

Сайт Komunizmas.org был создан как форум для дискуссий на темы коммунизма, социализма, Советской власти и её истории. В его работе участвуют как сторонники коммунизма, так и его противники, а также нейтрально настроенные люди. Так что на деле речь идёт о преследовании за выражение на форуме собственных убеждений, за предоставление исторических фактов. «Безопасность должно проявить озабоченность тем, что здесь творится» - тем, что появились сайты, на которых высказываются мнения, альтернативные господствующей ныне идеологии. Теперь наглядно видно, чего стоит «свобода слова», формально декларируемая при капитализме. Эта так называемая «свобода слова» позволяет дискутировать лишь в рамках определённой идеологии, определённых доктрин и определённых интерпретаций, которые так или иначе защищают частную собственность. Тех, кто выходит за эти рамки, заставляют умолкнуть.

Следует заметить, что время для выпадов против действительно свободного от частного капитала сайта выбрано не случайно. Выступления против Лефтаса, начались, когда стала расти его аудитория. Тоже самое произошло и с форумом Komunizmas.org. Но нельзя и забывать об общемировых тенденциях. С началом очередного кризиса капитализма в Японии стала возрождаться компартия, в которой уже полмиллиона человек. Запад снова заинтересовался марксизмом, американская буржуазия трясется от страха перед грядущими переменами и на любое вмешательство государства в капиталистическую экономику реагирует перепуганными воплями о «социализме». То же самое происходит и в Литве, только в меньшем масштабе. Не помогла ни многолетняя демонизация коммунизма, ни фальсификация истории. Марксистские интернетовские сайты дождались признания, а молодёжь, уделом которой всю жизнь было лишь отчаяние, начинает выражать протест против самого капитализма. В сентябре каунасская молодёжь на одном из торговых центров вывесила огромные транспаранты с надписями «Рабочий превращен в товар и продается по самым низким рыночным ценам. Карл Маркс», «Долго ли будешь себя продавать?», «Пролетарии всех стран, соединяйтесь». И это не единственный случай. На октябрьских выборах в сейм было испорчено рекордное количество бюллетеней – 155 тыс. На выборы пришли лишь 48% избирателей, и не помогла даже непрерывная агитационная кампания в СМИ. Это факт показывает масштабы разочарования избирателей в любых политических силах буржуазного государства, отмежевание от них. Такие тенденции не могут не пугать буржуазную элиту.

Ещё в июне мы писали о запрете советской символики:

«Характерно то, что… проявления фашизма становятся все более частыми в преддверии экономического кризиса, который скоро постигнет Литву. Это не что иное, как подготовка капитализма к тяжелим временам. (…) Если буржуазная власть не чувствовала бы угрозы, что уставшие от капиталистического беспредела трудящиеся могут вспомнить социалистические и коммунистические идеи и увидеть альтернативу этому беспределу в восстановлении Компартии, она не начала бы своего крестового похода против всего, что хоть как-то связано с коммунизмом. Впереди финансовые потрясения, обусловлены как моделью литовского капитализма, так и мировыми тенденциями, рост инфляции, закрытие Игналинской АЭС, последствия которого больше всех почувствует трудящейся народ – именно поэтому всё более активным становится наступление против коммунизма. Именно против растущего недовольства народа и уже теперь наблюдаемого распространения левых идей направлены эти смердящие фашизмом меры. Трудно сказать, насколько далеко пойдёт эта фашизация. Чем больше будет недовольство людей, чем более радикальным и сильным оно станет, тем больше черт фашизма приобретёт нынешняя буржуазная Литовская Республика, тем больше будет кристаллизоваться на две враждебные стороны политическая арена – на радикальные левые и радикальные правые».

Развитие этого процесса мы и наблюдаем. В Литве растет недовольство капитализмом, люди начинают поворачиваться к марксизму, а это раздражает буржуазную элиту, возбуждает у нее страх. Пугает ее и то, что такое происходит не только в нашей стране, но и во многих капиталистических государствах. Впрочем, от литовских капиталистов можно ждать намного большего радикализма, чем от их западных коллег. Ведь буржуазная литовская элита – это те самые бывшие деятели КПСС, с ужасом ждущие возмездия события начала 90-х. Поэтому политическая элита, стремясь сохранить господство буржуазии, всё агрессивнее реагирует на проявления марксистской левизны. И желание подавить форум Komunizmas.org являются составной частью этого процесса, в котором четко заметны фашистские тенденции.

19 сентября в Каунасе на торговом центре «Меркуриюс» молодежь вывесила транспаранты.

«Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»

«Рабочий превращен в товар и продается по самым низким рыночным ценам. Карл Маркс»

«Долой власть капиталистов!!!» Надпись на доске для предвыборной агитации, сделанная перед выборами сейма г. Швенченис (фото с мобильного телефона)

Звезда, серп и молот и надпись «СССР», нарисованные на запылившемся окне. Вильнюс, недалеко от Национального музея Литвы.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100