Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Алла Никонова
Историческое событие

«Ноздрев был в некотором отношении исторический человек. Ни на одном собрании, где он был, не обходилось без истории. Какая-нибудь история непременно происходила: или выведут его под руки из зала жандармы, или принуждены бывают вытолкать свои же приятели».

Событие, о котором пойдет речь, конечно же, выборы в США, а не Октябрьская революция, чья годовщина тоже была на днях. Хотя без революции эти выборы вряд ли имели бы такой результат. Хорошо известно, что американская демократия сто лет благополучно существовала при рабовладении, и еще сто лет – при законах, предвосхищающих гитлеровские нюренбергские расовые законы. Но где-то к середине ХХ века США стало как-то неловко быть светочем свободного мира, когда там была такая история с чернокожими. Так что кое-что пришлось все-таки изменить. Разумеется, нельзя умалять значения борьбы самих негров и всех, кто им сочувствовал, однако без существования СССР это было бы куда труднее вообразить. Так что по закону в США теперь негры равны белым и даже могут голосовать. И они проголосовали. И выбрали Обаму. Историческое событие.

Об этих выборах написано столько, что я сама не собираюсь о них писать. Единственное, что я хочу отметить, чего, как мне кажется, другие не заметили – вся штука не в том, что американцы (большинство, и довольно приличное, хотя куда меньше, чем у Чавеса или даже Путина) проголосовали не просто за чернокожего, а за человека, о котором им сообщали что он: коммунист, левый террорист, мусульманин, принадлежит к теологии освобождения и т.д. В США политический климат таков, что любой политик с мало-мальскими амбициями должен бояться таких «обвинений» как огня. Разумеется, Обама не заслужил ничего из этого – он в крайнем случае умеренный либерал и умеренный христианин. Но это не важно. Важно, что избиратели слушали эти обвинения и не испугались. Это уже что-то интересное.

Еще одно примечательное явление – даже те, кто левее Обамы и разоблачали его слева, как он того полностью заслуживает, не могут не признать, что отчасти довольны. По разным причинам. У меня эта причина – чистое злорадство. Цэрэушник Ларри и его команда провалились самым скандальным образом. Все их страшилки ни к чему не привели, все их прогнозы оказались пшиком. В общем, как писал Эренбург: «Или эсеры бросили бомбу в Столыпина? Конечно, индивидуальный террор ничего не может решить, но всё-таки приятно». Мне также приятно вспоминать об одном американском белом расисте, который буквально года три назад разорялся, почему это в фильмах то и дело изображают, что президент США (вымышленный) – негр. Этого, дескать, быть не может...

С другой стороны, и от Обамы может быть какой-то толк. Например в wsws опубликовали статью о том, что Нью-Йорк Таймс на первой полосе сообщила о результатах отчета ОБСЕ – кто же начал войну в Южной Осетии? И, в отличие от того, что утверждали власти США (и Обама) и та же газета раньше – начала Грузия. Из этого троцкисты делают вывод – США сейчас в таком трудном положении, что решили не ссорится с Россией. И Саакашвили, видать, придется паковать чемоданы. И то хлеб. Не знаю, правда, что теперь будет на эту тему вещать Латынина, но, раз уж она и Буша начала ругать, думаю, она и ей подобные быстренько приспособятся к новой дирижерской палочке.

Что, конечно, не означает, что начнут писать правду. Наиболее анекдотична в данном плане реакция Натальи Геворкян Yes they can. Суть в том, что в США избрали черного президента, в то время как в Москве неонацисты убивают узбеков. И поэтому в США расизма нет, а в России есть. Я думаю, нашим читателям ничего больше говорить не надо. Я даже сообщила это мнение, как замечательную шутку, некоторым моим знакомым в США, и они ее вполне оценили. А от себя я добавлю перевод статьи о вполне современной рабовладельческой плантации в США, именуемой тюрьмой «Ангола».

В заключение не могу не сообщить, что наш старый знакомый левый империалист Зюнес написал об Обаме следующие потрясающие вещи: «Обама также получил огромные пожертвования от лиц с сильными связями в корпорациях и другими специфическими интересами, и вероятно, он чувствует, что должен прислушиваться и к ним». Золотые слова. Даже не верится, что принадлежат они тому, кто на днях очередной раз жаловался публично, что наш товарищ Гованс и прочие безвинно нападают на него только за то, что Зюнес связан с совершенно теми же лицами – то есть, представителями большого бизнеса и всяких контор, служащих вывеской для ЦРУ.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100