Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Владимир Зуев
Революция продолжается!

И вновь продолжается бой.
И сердцу тревожно в груди.
И Ленин такой молодой,
И юный Октябрь впереди!
Николай Добронравов

Девяносто один год назад прозвучал исторический выстрел Авроры. Наши деды и прадеды взяли власть в свои мозолистые руки и стали строить справедливое общество, в котором на первое место был выдвинут человек труда. Утопические фантазии Томаса Мора, Томазо Кампанеллы, Фурье, Сен-Симона и Оуэна воплотились в конкретные программы РСДРП(б)-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС.

Политическая линия ленинской партии выразила многовековые чаяния рабочего класса и трудового крестьянства многонациональной России, вызвала у них взрыв революционного энтузиазма и обеспечила победу в классовой борьбе – установление власти трудящихся в форме республики Советов.

Первым вслед за великим русским народом вступил на путь Октябрьской социалистической революции украинский народ. Уже в работе исторического II Всероссийского съезда Советов, провозгласившего Советскую власть в стране, участвовали делегаты более чем пятидесяти Советов Украины.

Затем, 12 декабря 1917 года, Первый Всеукраинский съезд Советов провозгласил Советскую власть на Украине и положил начало образованию Украинской ССР. Народ осуществил вековую мечту - создал суверенное национальное Украинское государство, вошедшее впоследствии в союз свободных народов.

Народы Украины и России связывают единые братские корни, общая тысячелетняя история. И всегда, когда наши народы были вместе, они неуклонно шли по пути самобытного национального, социального и культурного развития. Когда же они разделялись, то подпадали под многовековой иноземный гнет, угрожавший самому их национальному бытию. Именно украинские и российские коммунисты сыграли в ХХ веке решающую роль в возрождении и укреплении братских уз Украины и России как свободных и равноправных государств, добровольно вступивших в великий могучий Советский Союз.

Много пришлось пережить советскому народу за семьдесят четыре года существования советской власти. Сюда вошли гражданская война и трудности первых пятилеток, Великий голод, который в полной мере хлебнула и Украина, Великая Отечественная война и восстановление разрушенного хозяйства страны. Власть трудового народа и вера в коммунистическую партию, помогали советскому обществу преодолевать все трудности.

В послевоенное время жить становилось все лучше и лучше. Поднявшаяся из руин страна, массово строила жилье, люди переселялись в благоустроенные квартиры, росло благосостояние советского народа.

На месте маленького поселка вырос и Краматорск, - город машиностроителей и металлургов. Там, где была степь, встали могучие заводы, появились кварталы современных жилых домов. И первым среди заводов по праву считается Новокраматорский машиностроительный завод, - основной «кормилец» города и горожан. Завод, который в трудные тридцатые годы строила вся страна – знали и в Союзе, и далеко за его пределами.

Предательский развал Советского Союза вновь поставил перед коммунистами задачу всеми силами бороться за восстановление единства народов. Условия этой борьбы сложные и противоречивые. Они требуют взвешенной и гибкой тактики. Сегодня нужно отдавать себе ясный отчет в том, что приход к власти на Украине очередных прозападных, проамериканских ставленников не только надолго отодвинет перспективы воссоединения наших народов. Он угрожает единству Украинского государства, единству народа Украины.

Отмечая девяносто первую годовщину Великой Октябрьской социалистической революции, мы вспоминаем лозунги, которые выдвигали коммунисты в 1917 году, выходя на митинги, демонстрации: «Вся власть Советам!», «Долой министров-капиталистов!», «Хлеба, мира, свободы!» Эти лозунги не потеряли своей актуальности и сегодня.

Компартия Украины находится в жесткой оппозиции к буржуазному криминально-олигархическому режиму «оранжевой» Украины и подвергается не меньшим нападкам, чем большевики-ленинцы в начале двадцатого столетия. Коммунистов обвиняют то в связях с олигархами, то в принятии «антинародных законов» в Верховной Раде, то пытаются отыскать спрятанное «золото партии». И в наше время подлые приемы врагов рабочего класса мало изменились. Империалистическая буржуазия использует проверенные способы, которые сводятся к преследованию Коммунистической партии и ее лидеров, политическому шантажу, лжи и клевете с одной лишь целью - лишить коммунистов возможности вести политическую деятельность во благо трудового народа.

Бывшие жители Советского Союза тепло вспоминают об ушедшей эпохе и о мечте, которую погубили национализм и политические амбиции. Тогда у всех была уверенность в завтрашнем дне, и рабочий человек знал, что всегда сможет прокормить семью, выучить бесплатно детей, бесплатно полечиться при необходимости и во время отпуска достойно отдохнуть. Конец Советского Союза ознаменовал собой конец разделенного мира, мира в котором порядок и стабильность обеспечивали две сверх державы. Сейчас в мире господствуют США. Что собой представляет этот жестокий и несправедливый мир, каждый чувствует на себе.

Сегодня Украину сотрясают экономический и политический кризисы. Многие работники машиностроительных заводов Краматорска получили уведомления, в которых сообщается, что в случае продолжения кризиса, они могут быть уволены. На металлургических заводах уже сейчас отправляются в неоплачиваемые отпуска целые заводские подразделения, закрываются заводские садики, семьи остаются без средств к существованию. Астрономическими темпами растут цены на товары первой необходимости. И это - в относительно благополучном городе, со стабильно работающими заводами и предприятиями, отличающимся от других населенных пунктов достаточно высоким жизненным уровнем.

Жители нашей страны, уставшие от политических и экономических неурядиц, постоянно сотрясающих Украину, ищут силу способную защитить трудового человека от тягот, невзгод и лишений. И такую силу они находят в Коммунистической партии Украины. Молодежь, привлеченная актуальностью и доступностью коммунистических идей, вступает в наши ряды. Ведь сегодня труднее всего молодым, у них нет никаких накоплений, в большинстве своем отсутствует постоянный доход, и многие из них не верят, в то что смогут найти достойную работу в этом жестоком мире. Они острее реагируют на несправедливости, творящиеся в обществе, сильнее подвержены стрессам и суицидальным настроением. В тоже время, молодые люди – бунтари по натуре и стихийные революционеры. Направить их энергию в нужное русло – важнейшая задача коммунистов.

В стране начинает складываться ситуация, когда «верхи» не могут справиться с многолетними политическими и экономическими кризисами, а «низы», сумевшие выжить за эти семнадцать «незалежных» лет, уже не хотят жить в условиях постоянного страха. Страна находится на гране революционной ситуации. Что – дальше?

И последнее.

Влиятельная украинская газета «Зеркало недели» опубликовала материал о рейтинге политиков и политических блоков. Эта газета является собственностью и рупором семьи Мостовых - Гриценко. Ранее занимала пропрезидентскую позицию, но со второй половины прошлого года – резко критикует Ющенко.

Анатолий Гриценко – бывший «трижды» министр обороны Украины (в правительстве Тимошенко, Еханурова, Януковича), проамериканский политик, сторонник вступления Украины в НАТО, антикоммунист, в конце 2007 года был уволен президентом с поста министра обороны за развал Вооруженных сил Украины.

Газета пишет, что «В условиях сегодняшних политических баталий социологи отмечают значительное изменение электоральных симпатий граждан. Особенно заметно падение президентского рейтинга Виктора Ющенко. Как свидетельствуют данные Центра Разумкова (опрос проводился 7—19 октября этого года), за него на выборах готовы проголосовать 4,9% избирателей, тогда как за Петра Симоненко — 5,1%. Это не странно, ведь большинство украинцев считают, что Ющенко не выполняет собственных обещаний. При этом 75% полагают, что виноват в этом сам президент, и лишь 13,3% уверены, что ему мешают выполнять предвыборные обязательства.

Такую же неутешительную картину для президента рисуют данные «ФОМ-Украина» (опрос проводился с 12 по 23 октября этого года). У Симоненко — 4,5%, у Ющенко — 4,3%. …

Как вытекает из социологических данных, Ющенко не ожидает ничего хорошего и на досрочных парламентских выборах. Его именной блок набирает всего 2,7% голосов в абсолютных цифрах и 4,0% среди тех, кто примет участие в выборах. Для сравнения, показатели у Блока Литвина — 2,8% и 4,1%, , у Коммунистической партии Украины — 4,5% и 6,6% соответственно…»

Все эти рейтинги занижают растущую в народе популярность Компартии Украины и её лидера Петра Симоненко. Но украинский народ за последние четыре года «до отвала нахлебавшийся бандеровской демократии», знает цену всем этим рейтингам и не хочет больше голосовать за своих могильщиков, начиная понимать, что только коммунисты могут вытянуть страну из экономической и политической пропасти, наладить добрососедские отношения с Россией и улучшить жизнь простых людей.

С праздником дорогие товарищи! Вместе мы победим!

Краматорск, 4 ноября


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100