Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Илья Иоффе
Такой хоккей нам не нужен!

Воистину, мы живём в такое время, когда наглость и цинизм не знают границ. Наблюдаешь все творящиеся вокруг безобразия, возмущаешься – но, несмотря ни на что, все время вертится в голове: «Ну как же так, должен же быть предел всему этому, ведь есть же у них какие-то понятия о приличии, какие-то, пусть жалкие, остатки совести, стыда…» Какое там…

Мыслимое ли дело, чтобы правительство, государство дарило миллионерам роскошные автомобили? Ну да, капитализм, согласен – дикий капитализм, но все-таки – даже при капитализме государство вроде бы должно богатых облагать налогами и одновременно поддерживать минимальный уровень жизни бедных. И не по доброте душевной или из филантропии, а просто потому, что иначе бедные могут слишком обозлиться на богатых и тогда – всей системе каюк, амба! Оказывается, что нет. В нашей родной капиталистической России всё происходит с точностью до наоборот. Вот, полюбуйтесь пожалуйста: газета «Советский спорт» за 16 декабря сего года, брызжа слюной от радости и умиления, публикует статью под заголовком: «Авто от президента: Вчера триумфаторам Квебека вручили шикарные подарки». Если кто ещё помнит, наша хоккейная сборная весной этого года после 17-летнего перерыва вернула себе звание чемпиона мира. За это достижение правительство и Президент РФ приняли решение выдать всем членам команды по скромному автомобилю марки «Мерседес». Каждому члену – по Мерседесу, включая тренеров и массажистов. «Все автомобили были изготовлены по спецзаказу на заводе в немецком Штутгарте и переправлялись в Россию отдельными партиями.» - смакует газета. И далее:

«Игроки и тренеры получили 500-ю модель (рыночная цена около 4,5 миллиона рублей). Остальным членам сборной достались «Мерседес С-200» (стоимостью примерно 1,2 миллиона рублей)».

Всё это, конечно, дико, просто уму не постижимо! В то время как в стране вовсю бушует экономический кризис, людей направо налево выкидывают с работы, лишают средств к существованию, отнимают за долги жильё, глумятся и издеваются, предлагая заняться «малым бизнесом» и ждать «начала нового подъема мировой экономики» - в это самое время государство, собравшееся поднять пособие по безработице аж до (!) 4900 руб., тратит миллионы на бесплатную раздачу эксклюзивных авто хоккейным звёздам! Причем делает это с гордостью, прилюдно, никого не стыдясь и ничего не боясь. Наши власть имущие не знают и не желают знать историю своей страны, как, впрочем, и историю столь любимого и ценимого ими «цивилизованного мира» - не помнят даже, что приключилось в своё время с несчастной Марией Антуанеттой. Что ж, народ российский долго запрягает, да быстро едет. Будем надеяться, что и эта «маленькая гадость» займет своё место в длинном списке преступлений буржуазного режима на российской земле.

Ничего кроме отвращения не вызывает и поведение спортсменов. Удивительно, но все эти более чем состоятельные люди, подписанные на миллионные контракты в НХЛ и КХЛ, приняли широкий жест обезумевшей власти чуть ли не как должное – ни у одного из них даже не возникло мысли о вопиющей неуместности этой «шубы с барского плеча» в столь тяжкое для многих россиян время. «Как бывший игрок и тоже чемпион мира признаюсь – мы таких царских подарков никогда не получали…» - сказал легендарный Владислав Третьяк. Что правда – то правда. В советские времена, когда, к слову сказать, наша хоккейная сборная выигрывала первенство мира чуть ли не ежегодно, а не раз в 15 лет, столь безобразное мотовство - «по-царски» - было просто немыслимо. Но кумир моего детства, великий вратарь, став высокопоставленным государственным чиновником, тем не менее, не побрезговал «Мерсом» - ключи с удовольствием взял… Что ж, по мне – так пусть подавятся своими халявными тачками! За этих «героев», давно уже живущих в иной вселенной, бесконечно далеких от простого народа – болеть я больше не буду. Пусть за них в Штутгарте болеют…

Отдельно следует сказать и о газете «Советский спорт». Она уже давно превратилась в омерзительный желтый таблоид, на страницах которого воспеваются олигархи– «спонсоры», без конца пережевываются околоспортивные сплетни, обсасываются заоблачные гонорары «звезд», их причуды и капризы. Из репертуара издания практически совсем исчезли серьезные аналитические материалы, которыми оно когда-то так славилось. А уж о гражданской позиции говорить вообще не приходится… Прилагательное «советский» в названии этой газеты нынче звучит не иначе как издевательством. В своём теперешнем виде она должна придумать себе какое-нибудь другое имя.

Если нам суждено выбраться из сегодняшнего дерьма и создать новое, справедливое общество, то одно можно сказать с полной уверенностью – высокооплачиваемых гладиаторов в этом обществе не будет! Такой хоккей нам не нужен!


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100