Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Массовые акции протеста против государственного подавления
Заявление Коммунистической партии Греции

В Греции продолжаются акции протеста в связи с убийством подростка Александра Григоропулоса полицейским.

В стране разворачиваются акции протеста учеников, студентов, рабочих против государственного произвола и подавления народного движения. Одновременно, народным возмущением пользуются провокаторские элементы, которые наносят «слепые удары» - поджоги, и используются властями против народного движения для перспективного усиления мер подавления против рабочего и массового движения.

8 декабря 2008 Коммунистическая партия Греции (КПГ) и Коммунистическая молодежь Греции (КМГ) провела многотысячные митинги и демонстрации протеста во многих городах по стране, среди них в Афинах, в Салониках, в Ларисе, в Патрах и Иоаннина. Возмущенные и разгневанные демонстранты решительно скандировали: «Ответ подавлению – организованная, классовая борьба», «Террор не приодет, за кризис пусть заплатит плутократия»!

На митинге в Афинах выступила Алека Папарига - Генсек ЦК Компартии Греции. Алека Папарига в своем выступлении отметила: «Смерть Александра – это убийство, это не отдельно взятое и не случайное событие. Это результат государственного террора и подавления, исходящее из политики, которая рассматривает народ как врага, когда он что-то требует, которое ненавидит забастовку и демонстрацию, захват зданий и другие боевые формы борьбы».

Генсек ЦК КПГ отметила также, что: «Рабочие и работницы, все трудящиеся, мелкие предприниматели и крестьянство, должны взять в свои руки этот протест» особенно сейчас «когда готовиться более мощное наступление на народные права, на жизненный уровень, на образование, на здравоохранение. Никакого согласия, никакого диалога с теми, кто ответствен за эти антинародные планы. Некого прощения тем, кто правил вчера и сегодня проливает крокодиловые слезы.

Мы возмущаемся, когда ПАСОК и НД стараются провести взаимные расчеты относительно погибших от насилия. Не имеет значение, если при правлении ПАСОК погибли 1 или 2 демонстранта и при правлении НД больше. Значение имеет то, что они используют насилие, антинародное законодательство, запугивания, для того чтобы сломать организованное движение, и стихийных борцов.

Когда насилие направляется против борцов, она заденет и беззаботных и безразличных. Насилие не имеет границы, поэтому смерть не является случайной.

Сейчас необходимо поднят свой голос, для того чтобы аннулировать в сознании и в практике те законы, которые были приняты при ПАСОК и НД:

Вчера мы услышали всякие противоречивые комментарии журналистов и политиков. Они выдели народ в лице слепого насилия «людей в масках», прощая действия, которые являются «масло в хлебе» правительства и каждого антинародного правительства, для того чтобы оно реализовало против народа антинародные меры ЕС и свои антинародные меры, для того чтобы создать новые карательные отряды, наряду с государством».

Алека Папарига отметила, что журналисты и буржуазные политики хвалят т.н. «анархистов», так как они являются «безопасным заменителем классовой борьбы. «Анархисты» являются безопасными для тех, кто старается сохранить эту власть, и просто менять ее политическое лицо».

«Компартия Греции, имеющая многолетнюю историю, и, которая испробовала все форм борьбы, без масок, знает как бороться в каждой фазе, с соответствующими средствами, которые требуются каждый раз».

Алека Папарига призвала к усилению народной борьбы против власти монополий и империализма. Призвала трудящихся усилить борьбу за успех 24-часовой всегреческой всеобщей забастовки, которая пройдет в Греции в среду 10 декабря.

После выступления прошла массовая демонстрация по улицам Афин. Несмотря на намеренье Греческого ОМОНа разогнать демонстрацию слезоточивым газом, и на угрожающие движения «людей в масках», безопасность демонстрантов была успешно обеспечена мощными силами дружин КПГ и КМГ и демонстрация состоялась. Демонстранты, ясно показали, что террор - обратная сторона политики рождающей бедность для большинства народа, не пройдет!

9/12/2008

http://ru.kke.gr/news/2008-12-09



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100