Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Владимир Зуев
Фантомас разбушевался?!

Разошёлся - так и сыпет:
«Треугольник будет выпит!
Будь он параллелепипед,
Будь он круг, едрена вошь!»

Владимир Высоцкий

В середине шестидесятых годов прошлого столетия на экранах Советского Союза прошли кинопремьеры итало-французских фильмов «Фантомас», «Фантомас разбушевался», «Фантомас против Скотланд-Ярда». В основу фильмов был положен роман Пьера Сувестра и Марселя Аллена «Фантомас», а также бульварная серия комиксов, написанная в начале двадцатого века.

Париж потрясен сенсационными и дерзкими преступлениями, совершенными таинственным злодеем по имени Фантомас (Жан Марэ). На его поимку брошены все силы полиции, но Фантомас практически неуловим - он все время меняет облик, ловко ускользая из рук правосудия. Напасть на его след удается только комиссару Жюву (Луи де Фюнес) с помощью журналиста Фандора (то же Жан Марэ) и его подруги, журналистки Элен, (Милен Демонжо)…

Три картины о великом преступнике, играющем в кошки-мышки с комиссаром полиции, получили высокое признание наших кинозрителей. Это была великолепная, практически нестареющая смесь из боевика и комедии.

Успех всей трилогии был изначально определен тем фактом, что «фантомасовский сериал» являлся не примитивным боевиком «а-ля Голливуд», а пародией. Талантливой пародией на фильмы о Джеймсе Бонде и им подобные американские шпионско-криминальные ужастики. Для советского зрителя все три серии о Фантомасе были настоящим пиршеством юмора и обилием нарочито жутковатых эпизодов. При этом, ужасный, зеленолицый Фантомас, с его страшными угрозами в адрес человечества, - все-таки остался в памяти зрителей чем то вроде «старухи Шапокляк» из мультика про Чебурашку и крокодила Гену.

Разумеется, немалую роль в неослабевающем интересе зрителей к фильмам о Фантомасе, сыграла талантливая игра звезд французского кино. Такие имена, как Жан Марэ и Луи де Фюнес были залогом зрительского успеха.

В одном из фильмов Фантомас с укором говорит журналисту Фандору: «Ты назвал меня мрачным убийцей. Меня, такое веселое, жизнерадостное существо! Конечно, я люблю убивать, но я делаю это с улыбкой». И хотя злодей, произнеся эти страшные слова, завершал их зловещим хохотом, - зритель понимал: «Это – кино. Это – понарошку. Это - не страшно».

Фантомас имел всенародное признание, посмотреть на него ходили семьями, его смеху подражали, его находчивостью восхищались, а его манеру запугивания (что только не придумаешь для доверчивого зрителя)- перенимали вожаки дворовых команд. Но, похоже, что кое-кто надолго заигрался.

На прошлой неделе Партия Регионов провозгласила, что «дает власти сто дней для наведения порядка на Украине!» Об этом 11 декабря заявил лидер этой политической силы Виктор Янукович. Он потребовал дать возможность его фракции контролировать расход бюджетных средств и закрепить за ней бюджетный комитет Верховной Рады. Он отметил, также, что «так называемое большинство» в парламенте не хочет рассматривать антикризисную программу, предложенную Партией регионов. «Это означает, что нас хотят исключить из процесса. Но в случае, если власть за сто дней не наведет порядок, то мы поднимем всю страну», - подчеркнул Янукович.

Как страшно!!!

После этих слов Виктора Федоровича, так и вспомнились фильмы о Фантомасе. И одновременно на ум пришли слова Константина Сергеевича Станиславского – «Не верю!»

Угрозы Виктора Януковича, большинством зрителей, вернее избирателей, воспринимаются скорее как нечто иррациональное (от лат. irrationalis - неразумный, бессознательный) т.е. находящееся за пределами разума и противоречащее логике.

Вспомним, как после второго тура президентских выборов в декабре 2004 года, в городе Северо-Донецке состоялся Всеукраинский съезд народных депутатов и депутатов местных советов всех уровней. На нем собралось около четырех тысяч делегатов из 17 регионов Украины. Тогда на форуме было официально заявлено, что в случае прихода к власти «нелегитимного президента» съезд «оставляет за собой право на адекватные действия, направленные на защиту прав граждан своих регионов, вплоть до создания Юго-Восточной Украинской Автономной Республики». Тогда же, ныне покойный, Евгений Кушнарев, будучи губернатором Харьковской области, заявил на весь мир, «что пусть руководство страны не забывает, что от Харькова до Киева – 400 километров, а до российской границы всего 40».

Но, после того как из Киева последовал державный окрик, – все сразу же успокоились и мгновенно отменили назначенный на 9 января 2005 года референдум, на котором граждане восточных областей должны были определиться со своим отношением к русскому языку и двойному гражданству. А Кушнарев, покаянно заявил, что, дескать, эмоции перехлестнули через край, а он сам, конечно, не сепаратист и верный государев слуга.

А затем и сам Виктор Федорович безропотно «проглотил» неправедное решение Верховного Суда и согласился на третий, незаконный тур выборов, заведомо смирившись с проигрышем. А ведь он мог стать президентом Украины, поскольку набрал большинство голосов избирателей во втором туре выборов. Он имел тогда возможность «порвать на куски» своих обидчиков. В декабре 2004 года, на съезде в Северо-Донецке Янукович мог на законных основаниях объявить себя Президентом Украины. Заставить губернаторов присягнуть себе на верность. Собрать весь трудовой Донбасс, и во главе этого войска, направиться в Киев не как проситель, а как победивший Президент. Но, увы, – слаб оказался.

Сегодня с шахтерами такой прием может не сработать. Потому что премьер министр Тимошенко, после громких заявлений Януковича, провела быстренько пресс-конференцию для журналистов и, глядя в телекамеры честными глазами, заявила, что её правительство до конца года выплатит все долги шахтерам. Добавлю от себя, что эти долги шахтерам создали владельцы шахт – верные приверженцы «Партии Регионов»

Поэтому, когда мы слышим: «Ах, Янукович, ах русский язык, ах дружба с Россией» - необходимо остановиться и задать себе вопрос: «Что мешало ему решать проблему двуязычия, двойного гражданства, будучи дважды премьер-министром Украины?». Но почему-то на пост Министров образования Украины за два премьерских срока он назначал ярых националистов, добивавшихся изгнания русского языка с территории Украины.

В 2004 году Янукович не смог удержать победу, которая была у него в руках. Став премьером во второй раз, он не выполнил своих обязательств по обеспечению равных возможностей для русского и украинского языков в стране, налаживанию отношений с Россией, противостоянию тотальной украинизации и вступления Украины в НАТО. И последнее, - он пошел на досрочные выборы в 2007 году, хотя для этого не было никаких правовых оснований. Очевидно, что пророссийская риторика Виктора Януковича предназначена лишь для юго-восточного электората, а в глубине души он в целом является прозападным политиком, как и вся политическая элита Украины.

Сегодня многими бывшими сторонниками Партии Регионов Янукович воспринимается как «политический лузер» - неудачник, который всегда был склонен к соглашательству и компромиссам с Ющенко.

А в заключение хочется сказать, что, прежде чем как Фантомасу словесно «бушевать» и «поднимать всю страну», может быть надо делом доказать, что «Донбасс – порожняк не гонит!»

20 декабря 2008 года в 11.00 в Донецке на площади имени Ленина Компартия Украины проводит областную акцию протеста против сокращения рабочих мест и нарушения прав трудящихся.

Партия Регионов, основу которой составляют трудящиеся люди, может делом подтвердить правоту слов своего руководителя и принять участие в протестной акции трудового Донбасса.

Товарищ, приходи! Это тебя касается!

Краматорск, 14.12.08


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100