Rambler's Top100
Левая Россия
№ 3 (172)
29 февраля 2008 г.

Передовица Лефт.ру

Буржуазный эгоизм, как «квинтэссенция человеческого опыта» от Дмитрия Медведева

Дмитрий Якушев

Путин и Медведев совершенно по разному видят угрозы и задачи, стоящие перед страной.

На пороге компрадорского реванша

Илья Иоффе

Придерживаясь неолиберальной социально-экономической платформы, российская национально-ориентированная буржуазия не может рассчитывать на активную поддержку народа и, поэтому, вынуждена постоянно маневрировать и идти на уступки либерально-компрадорским силам.

Идеологическая борьба

Правда о капиталистической демократии

Атилио Борон

После многих лет «демократического перехода» мы получили демократии без граждан: демократии свободного рынка, чей главной целью является гарантирование доходов правящих классов, а не социальное благополучие населения.

Больные западные головы

Валерий Косарев

Западная демократия, бесспорно, объемлет такие понятия, как свободы и права человека, но они абсолютно привязаны к деньгам. Чем меньше у вас денег, тем меньше свободы и прав. Чем больше – тем наоборот.

Как Михаил Делягин открыл фундаментальный «закон» человеческого развития

Дмитрий Якушев

Объяснение причин кризиса, найденное Михаилом Делягиным, следует признать совершенно оригинальным. Страна может гордиться - российский экономист открыл «закон сохранения рисков», из-за которого все и случилось.

Тында и выборы

Валерий Березин

Поскольку политические взгляды фаворитов избирательной кампании в г.Тынде близки  и представляют интересы нынешней партии власти “Единой России”, лучше бы было кого- то из них назначить, а не тратить деньги на выборы, в результате которых проиграет большинство тындинцев.

Новый мировой порядок

Почему США не боятся косовского прецедента?

Жильвинас Буткус

Ожидая, что Россия ответит на признание Косова признанием Абхазии и Южной Осетии, США могут надеяться ударить в ее кавказское «подбрюшье».

Обзор левого зарубежного интернета

Алла Никонова

Голосовавшие на выборах в Зимбабве, Беларуси и Иране могут удивиться, узнав, что они живут при диктатуре, но власти США говорят, что так оно и есть, и "прогрессисты" вроде Зюнеса готовы поддержать своим авторитетом обвинения Вашингтона. 

Молодежь и капитализм

Любовь по высшему тарифу

Сергей Исрапилов

Сегодняшняя молодежь почти полностью утратила интерес к политике, но тем острее стремится к искренней любви и счастью. Стремление это уголовно наказуемо.

Гагариных не будет…

Андрей Майзеллис

Сегодняшнее государство не в состоянии поднять культуру, потому что не в его интересах, чтобы молодежь читала, а вдруг Марксом начнет зачитываться? Нутром чует, чем грозит начитанность масс в отсталой стране…

 

Воссоединение

Вспомним все!

(К девяностолетию советских вооруженных сил)

Владимир Зуев

В советское время мы не думали о чинах и почестях, мы просто служили своей Родине. Одно то, что ты был офицер Советской Армии, со звездами на погонах, поднимало тебя в глазах окружающих.

Про газ, про нас и ядерное оружие

Владимир Зуев

Получается, что наш «гарант конституции», «защитник маленьких украинцев», «мессия» так сказать, - на самом деле чуть ли не главный коррупционер на Украине.

И нашим, и вашим...

Валерий Косарев

Всем своим курсом Воронин растоптал святую память о советском прошлом, а во множестве ситуаций ради обретения европейского имиджа" многократно ее чернил и от нее отрекался.

Альтернатива

Послание главнокомандующего

Фидель Кастро

Моим желанием было всегда выполнять свой долг до последнего вздоха.

То, что я написал во вторник 19-го

Фидель Кастро

Изменения, изменения, изменения! -кричали они в унисон. Я согласен: изменения, но в Соединенных Штатах! Куба изменилась уже давно и продолжит идти своим диалектическим курсом. Никогда не возвращаться в прошлое! - восклицает наш народ.

Кто хочет попасть на свалку?

Фидель Кастро

В пустыне по части лидеров, в какой оказался Майами после смерти Хорхе Маса Каносы, голос Саладригаса пользуется авторитетом в интеллектуальных кругах, к нему прислушиваются СМИ и иностранные дипломаты.

Корейские впечатления

Часть 9. Долой жизнь без героев

Ирина Маленко

Дело не в спасенных деревьях, а в том, что там, где люди способны на такие поступки, способны пожертвовать собой, не страшно жить!

История

Соль на раны: Катынь

Исраэль Шамир, Марек Глогочовски

Катынь – пример такого тенденциозного чтения истории, которое задействовано, чтобы вбить клин между Польшей и Россией, превратить Польшу в американский плацдарм, озлобить поляков и продвинуть НАТО на восток.