Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Валерий Косарев
И нашим, и вашим...
А если позволите, и за копейку спляшем

"...Республика Молдова – это нейтральное государство... В то же время Республика Молдова активно и плодотворно сотрудничает с НАТО по целому ряду направлений – от партнерства во имя мира до индивидуального плана действий".

Вам не кажется, что в этом пассаже одно с другим не вяжется? Смешная фраза из фильма "Полосатый рейс": "Я не трус, но я боюсь" – бледнеет перед парадоксальными высказываниями нашего президента. Представьте, что кто-то заявит: я стреляю в людей, но я не убийца, просто я – меткий стрелок, но я – нейтральный. Что ему в ответ скажут следователь, судья и прокурор? Впрочем, какие могут быть аналогии? Так врать нельзя. Даже президентам. А он врал. Ломать такую комедию нельзя даже в театре кукол, где кукловод – Карабас-Барабас, а в зале сидят чурки с глазами. А он ломал. Видать, очень уж хотел понравиться западным боссам на мюнхенской конференции. И не исключено, что понравился-таки этим самым, сидящим в зале и в президиуме. Карабасу-Барабасу – и остальным, с блудливо бегающими глазами.

Кому-то нельзя, а нашему можно

Казалось бы...

Нельзя хвастать международной политикой, которая за семь лет лишила Молдову всех друзей и союзников. Нельзя провозглашать победу новой модели урегулирования конфликтов, когда обрушен даже переговорный процесс с Приднестровьем, и толковать о свободе личности в стране правового беспредела. Неприлично даже упоминать о демократии в стране упрощенных выборов и запрещенных референдумов.

Казалось бы...

Как можно бахвалиться выросшим благосостоянием народа, не упомянув про цены, выросшие в 10 раз?! В изображении Воронина полицейское беззаконие, чиновничья коррупция, чудовищный разрыв в доходах верхов и низов, нищенские пенсии, полный распад экономики и проч, и проч. – какой-то сатанинской демагогией превращалось в полные противоположности. Но... Воронин монополизировал все, что хотел и мог, извратил все, вплоть до самых святых понятий.

И в общем... Говорят, если нельзя, но очень хочется, то – можно. Владимир Николаевич открыто продемонстрировал это в речи и дискуссиях на Международной конференции по безопасности, проходившей в Мюнхене 8-10 февраля с.г.

Цитаты плюс реплики

"Почему я убежден, что Молдова обрадует своих европейских партнеров хорошими новостями?" (Вот именно – почему? Вы можете сообщить Европе кучу новостей, и все на букву "х", но ни одной хорошей среди них не будет).

"Молдова по самой природе не приемлет асимметричных и «обкатанных» решений, это не зона конкуренции, это – территория сотрудничества и компромисса" (О да, вы это неустанно доказываете с 2001-го. И результаты налицо: переговорный процесс с Приднестровьем, отношения Кишинева с Гагаузией, тот идедальный компромисс, с которым вы восприняли "меморандум Козака", да и все развитие "партнерских отношений с Россией").

"Итак, каковы же те фундаментальные основания, которые позволяют говорить о скорых переменах к лучшему?" (Всяк скажет, что решительно никаких, но с высоты вашего поста, пожалуй, виднее). "Молдова, конечно же, обладает рядом сложно совместимых обликов, идентичностей" (Спору нет, сложно совместимыми обликами лично вы обладаете, но идентичность бывает только одна). "...Сколь бы ни были различны облики Молдовы, ясно, что это – Европа... Подобная самооценка – это уже ответственный шаг вперед" (Не рано ли делать столь ответственный шаг? Вы можете дать самооценку только себе, а чтобы дать ее стране, надо провести референдум).

"За два года приднестровский регион и его экономика практически вошли в русло легальной внешней торговли, а предоставление Молдове автономных торговых преференций со стороны ЕС позволяет теперь и приднестровскому региону существенно нарастить свой экономический потенциал" (Слово – тираспольскому политическому обозревателю О. Елкову: "Воронин не зря не приводит здесь никаких цифр – они бы сразу разбили еще один громкий миф... Сегодня приднестровские предприятия вынуждены платить молдавскому государству дань за право вывести свою продукцию на внешний рынок – около 30 миллионов долларов ежегодно... Это на самом деле одна из главных угроз для приднестровской экономики и средство постоянного политического давления на Тирасполь. Тем не менее, именно эту систему мер Воронин назвал «новой моделью урегулирования конфликтов». Вот такая модель на коротких ножках).

Мюнхенские перепалки

Почти каждый абзац воронинской речи состоял из словесных парадоксов и логических несуразиц. Но прервем цитирование и поговорим о том, что было в Мюнхене, зачем туда собрались представители более полусотни государств и перед кем Воронин так старательно заворачивал "мехом внутрь" действительность. Мюнхенский форум подвел жирную черту под предысторией противоречий между США и Россией, США и Европой, а также между западным миром и всем остальным, "нецивилизованным", по американским меркам – сплошь террористическим миром. Ну, не террористическим, так тоталитарным, несвободным, что одно и то же в глазах Дж. Буша.

Нынешнее противостояние миров происходит в кардинально изменившихся глобальных условиях. США уже не могут диктовать волю всей планете. Европа уже не слушает США, она все больше прислушивается к России. Россия во весь голос говорит о том, что США под маркой борьбы с терроризмом, ими и взрасщенным, преследуют цели, ни для кого, кроме них, не приемлемые. К примеру, министр обороны США Роберт Гейтс призвал европейских партнеров по блоку увеличить европейские контингенты в Афганистане, где американцев и англичан жестоко бьют, – но канцлер ФРГ Ангела Меркель в ответ показала ему от жилетки рукава. Гейтс заявил, что это – прямой путь к развалу НАТО. А глава российской делегации Сергей Иванов, констатировав, что Россия и США не достигли единства даже в определении понятия "терроризм", добавил, что "под прикрытием антитеррористических действий некоторые государства пытаются реализовать свои геополитические и экономические интересы".

Надо сказать, что именно планы США разместить элементы своей ПРО в Польше и Чехии покончили с хрупкой стабильностью на континенте, раскололи Европу и вынудили Россию на жесткие меры в области обороны и вооружений, включая временный выход из ДОВСЕ. Всяк, кто честен и не глуп, понимает, кто виноват в эскалации международной напряженности. И только "злобные карлики" типа прибалтийских этнократий плюс две-три страны "молодой Европы" все еще тщатся науськать Запад на Россию. Ну а политический Кишинев пытается усидеть на двух стульях, тем самым становясь своим среди чужих и чужим среди своих. А таких обычно бьют и с той, и с другой стороны.

"Теперича не то, что давеча"

В целом ситуация ныне такая, что плыть в фарватере Вашингтона не только невыгодно, но и опасно. Да и в плане отношений Молдовы с Евросоюзом не все так жизнерадостно, как уверяет Воронин. И дело не в том, что Молдову не берут в Евросоюз – это само собой, однако и проевропейский курс Молдовы как таковой уже обходится нам слишком дорого, а дальше будет только хуже. "Старая Европа", в первую очередь Германия и Франция, сумеют договориться с Россией на взаимовыгодных условиях, что уже происходит. А вот "молодые демократии" этого сообщества и их подголоски на постсоветском пространстве остаются козлами отпущения за свою излишне ретивую антироссийскую политику. Так сказать, перестаравшиеся лакеи передумавших господ. Яркий пример – Польша, которую Россия и Германия просто-напросто "обогнули газовой трубой".

В иных восточноевропейских странах уже поняли, какую ошибку столько лет совершали, чем это грозит, – и постарались загладить вину. Россия им подыграла, в результате российский газ пойдет по дну Черного моря в Болгарию и "далее везде", вплоть до Италии. А Украина, если в ближайшие годы не прекратится оранжево-бандеровская дурь, останется на бобах. Останется при своих гордых, но мелких интересах и Грузия. То же самое может случиться с Молдовой, если наш президент будет продолжать свою "многовекторную геополитику", исключительно бездарную и вредоносную – не для России, которой это как укусы блохи, а для нас.

Непонятый вызов времени

Иными словами, вызов времени оказался совсем не таким, как его представляют Воронин со своими заигравшимися советниками; на пути, с которого он упорно не желает сойти, Молдову ждут только возрастающие потери. Запад ничем реально нашей стране не помогал, не помогает и помогать не будет, мало того, своими советами, посулами и давлением США, ЕС, ОБСЕ и СЕ последовательно усугубляют наши беды. Но и Россия, пока мы держимся за западные фалды, тоже не станет нам помогать – с какой это стати?

Aut – aut. Tertium non datur

Рано или поздно Молдова будет вынуждена сделать одно из двух. Либо, как требуют фронтисты и либералы, порвать с СНГ, окончательно предать Москву и с потрохами продаться США и ЕС. Тогда нас очень быстро порвут на куски, пережуют и проглотят всевозможные акулы мирового рынка, если только западные стратеги не найдут выгодным отдать страну на растерзание запрутской "сестре". Тогда в Молдове наступит румынский феодализм. Либо, напротив, Молдова должна отказаться от дальнейшей "евроинтеграции", выдворить из страны эмиссаров НАТО и передать через американское посольство последнее "прости и прощай" Бушу. Разумеется, надо еще выйти из ГУАМа и выразить однозначное отношение к политике прибалтийских "карликов". Только в этом случае Молдова восстановит полноправную роль в СНГ с его новыми структурами, включая Таможенный союз и ЕврАзЭС, а также полнокровное экономическое и прочее сотрудничество с Россией. А кому же еще не ясно, что Россия сегодня – наиболее перспективный и выгодный партнер? Ни США, ни ЕС ей в этом смысле уже в подметки не годятся. Достойный соперник России сегодня – только Китай, но он от Молдовы далеко и его Молдова не интересует. А с Россией мы связаны многовековыми отношениями, и она не раз выручала нас.

Ну очень большое вранье

Самой большой неправдой Воронина в Мюнхене были именно утверждения о том, будто наша страна под его гениальным руководством представляет собой некую геополитическую исключительность, при которой "лекала и трафареты, используемые в других конфликтных зонах, абсолютно бесполезны", что она проводит беспрецедентную политику и строит соответствующую уникальную "модель". На самом деле, никакой модели по очевидности нет, а есть руководящий хаос, державная дурь и весьма неискусное лицемерие. Так в чем же тогда проявляется неповторимость и уникальность воронинской Молдовы? В том, что мы с излишним усердием вылизываем европейские спины и ягодицы? Ломаем шапки перед мировым жандармом, подлая роль которого в мире видна уже с любой точки глобуса? Или, может быть, она в том, что мы выстраиваем "многовектоный курс" по принципу "и нашим, и вашим, и за копейку спляшем"? Как же получилось, что, стремясь в "цивилизованный мир", мы растеряли последние остатки национального и государственного достоинства?

Вашими бы устами...

Есть пункты в воронинских тезисах, под которыми в других обстоятельствах я бы подписался и за которые бы голосовал двумя руками. Не хватает лишь одного – доверия, но не хватает его на все 100%.

Цитирую: "На конференции, участвуя в дискуссии, Воронин дал решительную отповедь представителю Румынии, высказавшему мнение, что признание Молдовой своего языка румынским и дистанцирование от коммунистического прошлого существенно облегчит ей путь в ЕС". На что президент сказал: "Я... в миллионный раз отвечаю и готов в миллиардный раз повторить, что название государственного языка – дело исключительно народа этой страны". Он заявил, что "в ходе референдума по языку от 1 октября 2004 г. 84% населения выступили за сохранение исторического названия своего языка – молдавский. Воронин также подчеркнул, что через год Молдове исполняется 650 лет, в то время как Румыния существует всего 170. Поэтому бесполезно спорить, "что было раньше: курица или яйцо", – сказал президент". Далее, признав, что румынский и молдавский языки абсолютно идентичны, он сказал: "Каждая из стран вольна его называть так, как считает нужным. Мы жили с молдавским языком и будем с ним жить дальше".

Единожды солгавший лжет и лжет

Повторяю: я бы подписался и голосовал двумя руками за эти тезисы президента, если бы у меня было доверие к тому, что он говорит. Но у лжи есть неотъемлемое свойство: она разрушает веру. А ложь в данном случае уже в том, что никаких референдумов при Воронине не проводилось (не проводилось и до него, но это его не оправдывает). "Референдум", которым мистифицировал мюнхенских слушателей Воронин, – это на самом деле перепись населения. По сути проблемы – разница несущественная, но в плане извечной борьбы добра со злом она имеет принципиальное значение. Зачем же врать, даже говоря правду?

На вопрос о влиянии коммунистического прошлого на возможность вступления Молдовы в Евросоюз Воронин, будучи лидером так называемой Партии коммунистов Республики Молдова, ответил, "что это влияние самое положительное". Он сказал, что в советском прошлом были не только негативные явления, но и много хорошего. И, дескать, "мы используем этот позитивный опыт. Нельзя предавать свое прошлое, свою историю, своих родителей", – подчеркнул он.

Эти слова, как и многие другие, – крайнее лицемерие. Всем своим курсом Воронин растоптал святую память о советском прошлом, а во множестве ситуаций ради обретения европейского имиджа" многократно ее чернил и от нее отрекался.

Наконец, Воронин в пылу полемики забыл о критериях мировой статистики и сделал совершенно абсурдное заявление – "опроверг" мнение, будто Молдова – очень бедная страна: "Это смотря как понимать бедность: невозможность оплатить еду и жилье или купить себе дворец и роскошную машину. В Молдове самые богатые в Европе земли, просто страна еще не имела возможности как следует ими заняться. Никакие мы не бедные, просто еще не развернулись до конца, мы очень даже богатые". С точки зрения тех, кто может "купить себе дворец и роскошную машину", президент безусловно прав. Но как его слово отзовется среди тех, кто не в состоянии "оплатить еду и жилье"?

Наконец, нужна поправка и насчет молдавского "нейтралитета": Воронин снова твердил о том, что Молдова под его руководством не намерена вступать в НАТО. На самом деле мы де-факто давно вступили в пресловутый альянс, заковыка только в "двоемыслии" лукавого господаря. По сути, его "анти-НАТО" успешно подыгрывает "про-НАТО" Рошки и либералов. И именно на этом все они потерпят жестокое фиаско.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100