Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Андрей Майзеллис
Гагариных не будет

Не будет не потому что нельзя будет найти мужественных, храбрых парней, ими всегда славился наш народ. А скорее, потому что не будет новых Королевых, способных построить нечто, чтобы новые Гагарины смогли себя проявить.

К этой мысли я пришел в процессе обучение в одном украинском техническом ВУЗе в Мариуполе, а именно в ПГТУ. ВУЗ славился в советские времена выпуском высококвалифицированных специалистов для крупных металлургических и машиностроительных комбинатов. История ВУЗа начинается еще с 28 года, когда постановлением СНК был создан металлургический техникум который стал базой для Мариупольского металлургического института(с 1993 года ПГТУ). Как мы видим, во время активного развития промышленности начался и подъем образования, что в принципе является логичным. В 1933 в нашем городе открылся еще один крупнейший металлургический комбинат «Азовсталь», также в этот год был усовершенствован другой металлургический гигант ММК им. Ильича. По большому счету, наш город обязан всем советскому времени, поэтому вдвойне кощунственно звучит указ Президента о переименований улиц и демонтаже памятников советской эпохи. Все это выглядит очень позорно для «оранжевых», которые сами создать ничего не могут, поэтому приходится очернять СССР, чтоб не казаться совсем уж убогими управленцами. При этом только могут каждый год все большую сумму изымать из мариупольского в государственный бюджет. Из западных городов Украины, где все памятники советской «оккупации» заодно с заводами уничтожили, не сильно поизымаешь. Это было небольшое историческое отступление, теперь к основной теме статьи.

Сегодня этот ВУЗ в рейтинге находится в первой десятке лучших ВУЗов Украины. Перед вступительными экзаменами абитуриентов стращали неподкупностью преподавателей, объективной системой оценивания и т.д. Я как наивный юноша верил в это. И каково было мое удивления после того, когда я поступил и в процессе учебы увидел, кто туда поступил еще. Хорошим типичным примером студента является мой одногруппник, назовем его Вася, которого преподаватель спросил, как найти площадь прямоугольника, и что вы думаете? Он не смог ответить! И преподаватель даже не удивился. Такое повсеместно. Возникает вполне закономерный вопрос, как он сюда поступил? Насколько я помню задания на вступительных экзаменах были «чуть-чуть» посложнее. Нехорошие мысли приходят на ум, правда? Так этот Вася благополучно перешел на второй курс, несмотря на свою полную неспособность решать элементарные задачи. И это после того, когда нам все уши про «неподкупность» прожужжали. Не дай бог, этим Васям пойти работать на завод на руководящие должности. Такие Васи не чтобы новое что-то продвинуть, а старое сберечь не смогут.

К слову, я поступил на инженерную специальность, в которой оказался недобор студентов, как оказалось на многих других инженерных специальностях тоже недобор. В тоже время на экономические специальности огромный конкурс, и проходной бал неимоверно большой. То, что молодые люди не любят и пренебрежительно относятся к производству, лишний раз показывает, что у общества есть очень серьезные проблемы с сознанием. В итоге получается, что на инженерные специальности идут, кроме тех, кто желал стать инженером, все кто не поступил на «престижные» специальности, и таких огромное количество. И сколько бы министр образования не вещал по телевизорам про переизбыток экономистов и недостаток квалифицированной рабочей силы и инженеров, ничего не меняется. Сознание у молодых людей, поступающих в ВУЗы, остается мелкобуржуазным, кстати, эти мещане и есть электоральное поле Тимошенко, которые с огромными надеждами внимают её обещаниями про «кожному випускнику маленькій бізнес».

Сказать, что вчерашние школьники знают мало, значит, ничего не сказать.

Круг интересов у студента еще уже их знаний. Если выдернуть из толпы студента, то с огромной долей вероятности это будет любитель пива и бесцельного шатания по клубам. Нет той идейной студенческой дерзости, тяги к познанию, молодой разнообразности, революционности, в конце концов. Сплошная серость и скука, по вечерам пьющая пиво. Про внутренний мир у таких и речи идти не может, максимум островок. И не интересует их ничего, кроме личных железяк и тряпок. Сразу оговорюсь, не все, есть способные умные студенты, но таких дефицит. Винить в повальном невежестве подавляющего количества студенчества, скорее надо не самих студентов, а систему в её целостности. Ну, кого может воспитать общество, в котором крутят «самое лучшее кино» или «Бригаду». Даже если и есть попытки «окультуривания» молодежи, то они не сопоставимы по масштабам с пропагандой мерзостей. Сегодняшняя государство не в состоянии поднять культуру, потому что не в его интересах, чтобы молодежь читала, а вдруг Марксом начнет зачитываться? Нутром чует, чем грозит начитанность масс в отсталой стране…


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100