Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Алла Никонова
Обзор левого зарубежного Интернета

Обозревая зарубежный левый Интернет, я обычно первым делом обращаюсь к двум источникам - WSWS и Znet. Они выходят регулярно и часто и освещают довольно широкий круг тем и стран. О России оба источника обычно пишут ужасные глупости, но о других странах из них можно узнать много полезного. Недостатки их логически вытекают из их сути. WSWS - сайт троцкистский и страдает сектантством и начетничеством. Например, они просто не в силах отнестись положительно к Чавесу, потому, что он не вписывается в их рамки. То, что марксист не обязан принимать боливарианскую революцию некритически, само собой разумеется. Например, Джеймc Петрас постоянно критикует Чавеса, и правильно делает. Его критика не только позволяет нам лучше понять, что происходит и может произойти в Венесуэле, но и дает пищу для размышлений. А WSWS знай дуют в одну дуду и предсказать, что они напишут в очередной статье, совсем несложно. Но, по крайней мере, они не в коем случае не поддерживают его свержение оппозицией, то есть марионетками США, или прямой военной силой тех же США.

Znet - прямая противоположность WSWS. Как и положено анархистам, сектантству они противостоят с помощью всеядности. Они охотно перепечатывают статьи из вполне буржуазных источников, в том числе написанные вполне буржуазными авторами. Само по себе это не так плохо - статьи эти часто небезынтересны. Но такая расхлябанность также даром не проходит - в результате статьи часто противоречат друг другу. Разумеется, если речь идет о дискуссии, это можно только приветствовать, но чаще на сайте можно найти просто вселенскую смазь. Попадаются даже марксисты, то же Петрас. Но кое в чем у сайта есть твердая позиция - например, они поддерживают Чавеса (отчасти потому, что видят в Венесуэле потенциал для реализации анархистских идей в самоуправлении и экономике).

Разумеется, этими двумя сайтами ограничиваться нельзя. Например, мы регулярно переводим статьи Стивена Гованса. В последней из них ("Кому принадлежит стратегия первого ядерного удара?") он в примечаниях упомянул одного из постоянных авторов Znet - Стивена Зюнеса как образец левых ученых, сотрудничающих с "исследовательскими центрами правящего класса". Я обратила внимание на это примечание, и не зря. Буквально через несколько дней после этого Стивен Зюнес опубликовал в Znet статью под названием "Ненасильственные действия и борьба за демократию" из которой я узнала, что в Белоруссии, Зимбабве и Иране империализм НЕ пытается провести "оранжевые революции" руками своих марионеток, и что в Сербии, Грузии и на Украине тоже империализмом от оранжевых и не пахло (ну, может самую малость). Он назвал такие обвинения "смехотворными" и не постеснялся сравнить разоблачителей (в том числе, если мне не изменяет память, в самом Znet)- с Рейганом! Дескать, тот списывал сандинистов на руку Москвы, а критики "оранжевых" - на руку Вашингтона. Учитывая актуальность этого вопроса для России, я не смогла удержаться и оставила примечание к статье, где назвала Зюнеса "нахалом" за такую наглую ложь. Я смогла это сделать потому, что материально поддерживаю сайт, и решила таковой возможностью воспользоваться. Правда, зная, что публикации о России в Znet в лучшем (!) случае принадлежат Кагарлицкому, еще одному великому левому мастеру отрицать подлинную натуру оранжевых, я не так уж сильно удивилась. Что меня позабавило, впрочем, так это жалобы Зюнеса на то, что "к несчастью, даже президент Венесуэлы Уго Чавес - поддержанный некоторыми его сторонниками в Северной Америке - очевидно оказался жертвой этих ложных обвинений и обвинил некоторые из этих лиц и групп в заговоре с его оппонентами с целью его свержения" (ранее он перечислил эти "группы" - Albert Einstein Institution, the International Center on Nonviolent Conflict (ICNC) и Center on Applied Nonviolent Action and Strategies (CANVAS) - о которых мы уже писали, например: "«Институт Альберта Эйнштейна» - исследовательскую инстанцию, ставшую придатком ЦРУ по планированию государственных переворотов «ненасильственными» методами. Институт впоследствии организовывал псевдо-революции в бывших советских республиках, последние из которых – Грузия и Украина"). Зюнес очень великодушен, он добавляет: "Чавес имеет полное право быть немного параноиком, учитывая вполне реальные усилия правительства США свергнуть его власть, включая поддержку краткосрочному путчу в 2002". Видите, какой добренький - Чавес, конечно, параноик, но у него есть причины. Какие? "Поддержка" путча. Точнее было бы сказать - организация и финансирование этого самого путча, но Зюнес об этом не хочет упоминать, и не зря. Так же он ни слова не говорит о том, что, кроме путча, США вовсю готовят "ненасильственное" свержение Чавеса. Взамен Зюнес наводит тень на плетень.

К счастью, совсем безнаказанными проделки Зюнеса не остаются. Он был разоблачен, например, Говансом, который написал о нем и целую статью под названием "Стивен Зюнес и борьба за заморские прибыли". Он пишет: "Стивен Зюнес.. .раздражен тем, что он называет левыми нападками на "независимых" рядовых активистов ненасильственного действия, которые пытаются свергнуть "автократические" правительства и "диктатуры" в местах вроде Зимбабве, Беларуси и Ирана. Голосовавшие на выборах в этих странах могут удивиться, узнав, что они живут при диктатуре, но власти США говорят, что так оно и есть, и "прогрессисты" вроде Зюнеса готовы поддержать своим авторитетом обвинения Вашингтона. "Независимые" активисты в этих же странах могут удивиться, узнав, что они независимы, несмотря на всю поддержку, которую они получают из Вашингтона и западных организаций правящего класса. Но если Зюнес готов произвести их из пятой колонны в независимых демократических активистов, они только рады".

Вот что Гованс пишет о International Center on Nonviolent Conflict (ICNC), где Зюнес председательствует в комитете ученых советников: "связанная с Уолл-Стрит организация, пропагандирующая ненасильственную деятельность на службе подрыва иностранных правительств - тех же самых, что Госдеп США (и Зюнес) любят называть диктатурами".

О Венесуэле же он сообщает нам вот что (цитируя Еву Голингер):

"AEI руководит Джин Шарп, самозванный эксперт в том, что он называет "ненасильственной обороной", хотя правильнее было бы назвать это "сменой режима". Его методы изучались и применялись оппозицией в Бирме, Таиланде, Тибете, Беларуси, Сербии, Зимбабве и Венесуэле. В отчете AEI за 2004 год, о Венесуэле говорится как о текущем проекте:

Венесуэльцы-противники Чавеса встретились с Джином Шарпом и другими сотрудниками AEI для обсуждения ухудшающегося положения в стране. Они также обсуждали возможности деятельности оппозиции без насилия.... Цель консультации была предоставить им возможность создать ненасильственную стратегию восстановления демократии в Венесуэле..."

Вот так, защищаемые Зюнесом конторы собираются уже восстановить демократию и в Венесуэле - пока он их защищает, почему бы и нет?

Как ясно из названия статьи Гованса, он делает особый упор на результаты успешной деятельности Зюнеса и его учеников - например, в Сербии - приватизация и продажа бывших общественных предприятий ТНК из США, включая «Филип Морис» и «Кока-Колу». От себя добавлю, что сербы, согласившиеся стать на колени перед западным империализмом по совету Зюнеса, недавно получили еще один подарочек - признание «независимости» Косово (где также вовсю идет приватизация, не говоря уж о превращении в настоящий протекторат Запада). Неплохой урок для тех, кто может поверить российским оранжевым.

Более подробное разоблачает связи Зюнеса и его "ненасильственных" шарашкиных контор с самыми отъявленными американскими империалистами Майкл Баркер в статье "Мирный активизм, критика и ненасильственный империализм". Он пишет, что логика Зюнеса проста - я левый, и я в ICNC, стало быть, ICNC не подлежит критике. Очень удобно. Значительная часть статьи посвящена проблеме западных левых, получающих подачки от либеральных фондов. Для фондов это гроши, а отдача замечательная - они покупают индульгенцию от критики слева и могут без помех обстряпывать империалистические делишки (в том числе в России). На что Зюнес ответил: мы - "независимые" и "не получаем никаких денег от правительства". Конечно, зачем правительство, когда есть фонды, как будто империализм не может действовать и через частные фонды - россияне тут вспомнят Сороса.

В общем, как заметил Гованс, если уж Зюнес так любит ненасильственную демократию – почему бы ему не начать заниматься ею у себя дома -- в США. Неужели не нашлось бы дела? Но нет, он все рвется облагодетельствовать туземцев...

Не удивительно, что все ненасилие в самих США, обучением и планированеим которого хвалится Зюнес, не достигло абсолютно ничего, в то время как в Грузии или Сербии было весьма успешным. Это напоминает о старой невеселой шутке - "почему в США никогда не было военного переворота? Потому, что там нет американского посольства. "Как мы видим, сейчас американские посольства организуют и "ненасильственные" путчи - в трогательном единодушии с левыми вроде Зюнеса.

Постскриптум.

Не собираюсь на этот раз много писать о WSWS, но не могу не указать на очень важную, хотя на первый взгляд и частную проблему. В статье об Иране (где тоже трудятся подручные Зюнеса) пишется следующее об Ахмадинеджаде: "Он также сознательно подстрекает антисемитизм, поощряя отрицателей Холокоста и делая вызывающие призывы стереть Израиль с лица земли". Поскольку я неоднократно переводила статьи с сайта WSWS, я опять-таки решила, что имею право напомнить автору Питеру Саймондсу, что байка о "стирании Израиля" - сионистская пропаганда, и даже предъявила ссылку на Хуана Коула, который знает фарси и подобно разъяснил, что на самом деле сказал Ахмадинеджад. Я не стала вдаваться в споры об отрицании Холокоста, хотя мне истерика по этому поводу (раздуваемая опять-таки сионистами) уже обрыдла. Я просто вежливо предложила напечатать поправку. Прошло больше недели. Поправки я не дождалась, так что приходится признать - сколько бы ни болтали в последнее время как на Западе, так на русском языке о якобы растущем антисемитизме среди левых, пока я вижу в в основном успешное использование сионистами левых для продвижения своей пропаганды. Точь-в-точь как с Зюнесом и его отмыванием добела черного кобеля империализма. Находятся ведь такие придурки, что прямо пишут - в Израиле, дескать, социализм, поэтому давайте поддержим его.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100