Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Владимир Зуев
Про газ, про нас и ядерное оружие

Зри в корень!

Козьма Прутков

26 февраля член фракции «Наша Украина – Народная самооборона», руководитель организации «Пора» Владислав Каськив заявил о возможном возобновлении ядерного потенциала Украины. «Украинский промышленный потенциал способен возродить производство ядерного вооружения в Украине», – заявил депутат.

По словам Каськива, возможное возобновление ядерного потенциала Украины связано с заявлением президента России Путина. Ранее Владимир Путин пообещал перенацелить на Украину ядерные ракеты, если Украина войдет в НАТО и согласится на размещение американских систем противоракетной обороны.

Как говорится в заявлении Политсовета общественной организации «Пора», «становится очевидным, что рассчитывать на систему коллективной безопасности с участием РФ - как минимум ненадежно. Украина должна искать реальные альтернативы соглашениям 1994 года, от выполнения которых Россия де-факто отказалась». Как считают в «Поре», такими альтернативами, способными обеспечить действительную безопасность Украины, являются: в сфере внешней политики - подключение к действительно эффективной системе коллективной безопасности, каковой является Североатлантический альянс; в сфере собственной обороноспособности - восстановление в Украине полного замкнутого ядерного производственного цикла и отказ от искусственно навязанного Украине в начале 1990-х безъядерного статуса».

Каськив руководит молодежной организацией националистов «Пора», созданной в 2004 году ко времени проведения президентских выборов на Украине. Во время так называемой оранжевой революции «Пора» являлась боевым отрядом радикальных националистических сил Украины, поддержавших кандидата в президенты Виктора Ющенко. Аналогичные националистические молодежные организации были созданы, при финансовой поддержке заокеанских спонсоров, в Польше и Грузии, для оказания силового и психологического воздействия на руководителей этих стран и избирателей во время выборных кампаний. Такие же попытки предпринимались спецслужбами США в Белоруссии, Азербайджане, России и в некоторых других государствах, расположенных на территории бывшего Советского Союза. Но благодаря решительным действиям руководителей этих государств попытки государственного переворота в этих странах были пресечены. В Украине же, президент Леонид Кучма, опасаясь уголовного преследования со стороны своего приемника за совершенные антигосударственные проступки и получив гарантии личной безопасности со стороны Виктора Ющенко – «закрыл глаза» на неконституционные действия «оранжевого» кандидата в президенты. Кроме того, Верховная Рада Украины, возглавляемая на тот момент Владимиром Литвином, дала согласие на проведение в стране незаконного третьего тура президентских выборов.

В итоге Виктор Ющенко стал президентом Украины.

В конце 2006 года, накануне второй годовщины «майданной революции», Тарас Стецкив, один из непосредственных руководителей «оранжевого переворота», отвечал на вопросы корреспондента газеты «Факты и комментарии». В частности, он сказал: «Роль авангарда, способного на более решительные действия, готова была выполнить «Пора». У нас были автобусы, грузовые автомобили, подразделения специально обученных людей на тот случай, если бы пришлось сооружать баррикады, перегораживать улицы и так далее. Также было организовано несколько подразделений из людей с соответствующим опытом. На всякий случай. Но мы не готовились к драматическому развитию событий. Наша сила была в массовости. Мы прекрасно понимали, что если на улице будет полмиллиона человек, то власти никогда не введут танки!!! Так и произошло...».

Со слов же Евгения Червоненко, в то время личного телохранителя Виктора Ющенко, а ныне экс-губернатора Запорожской области, следует, что были подготовлены группы решительных и обученных боевым действиям в городских условиях, вооруженных автоматическим оружием людей, готовых применить, в случае необходимости, силу «для захвата почт, мостов и телеграфов». Но, благодаря пассивности президента Кучмы, проявленной взамен полученной от «майданной» команды «индульгенции» - вмешательство боевиков не понадобилось.

Инициативу Владислава Каськива прокомментировала Секретарь совета национальной безопасности Раиса Богатырева: «В свое время Украина сделала выбор, и возвращение в ядерное прошлое невозможно».

А глава подкомитета парламента по вопросам военной безопасности и экс-министр обороны Александр Кузьмук, народный депутат Украины от фракции Партии регионов, заявил, что возобновить ядерные вооружения крайне сложно. Поскольку в девяностых годах Украина, в частности, лишилась стратегической авиации и специального ракетного оборудования. И что в течение десяти – пятнадцати лет, несмотря на наш научный, производственный потенциал, фундаментальные знания относительно атомной проблемы – мы не способны изготовить ядерное оружие.

В девяностых годах Украина, отказавшись от ядерного оружия, избавилась также и от ракетной армии. Были уничтожены или переданы россиянам в уплату за энергоносители полсотни стратегических бомбардировщиков и почти две тысячи боеголовок. Остальные бомбардировщики, на радость наблюдателям из НАТО, – были порезаны на куски, ракетные шахты взорваны. А жидкие компоненты ракетного топлива «амил» и «гептил» до сих пор военные власти вмести с МЧС, никак не могут утилизировать.

Правда, сохранился, в какой то степени, научный и производственный потенциал. Это, главным образом, урановые рудники в Желтых водах и ряд заводов, может быть способных ещё производить ракеты и системы наведения. Кроме того, в Украине остались инженеры-конструкторы, квалификация которых позволяет работать с военными ядерными технологиями. В основном это люди преклонного возраста, поскольку молодые перспективные ученые атомщики, в поисках лучшей доли давным-давно покинули страну. Украина же после получения независимости, растеряв за прошедшие семнадцать лет научные и производственные кадры, распродав почти все высокотехнологичные военные предприятия и ликвидировав научно-исследовательские институты, целенаправленно и уверенно движется в девятнадцатый век прошлого столетия. Поэтому сегодня говорить об изготовлении атомного оружия на Украине – просто смешно.

Правда, о возобновлении атомного производства, в сентябре прошлого года заявлял секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Иван Плющ. По словам Плюща, «Украина, имея научно-исследовательские и производственные учреждения, инфраструктуру для обслуживания АЭС, собственные залежи урановой руды, просто обязана создать собственный цикл ядерного производства и достичь энергетической самодостаточности». Но на уровне разговоров его инициативы и закончились.

Еще одно мнение по вопросу украинского ядерного оружия высказывал несколько лет назад бывший министр обороны Александр Кузьмук. «То, что Украина вынуждена была отказаться от ядерного оружия, для меня как для профессионала не подлежит никакому сомнению. И в первую очередь это касается стратегического наступательного вооружения. Такое государство, как Украина, не могла его обслуживать и содержать. Тем более что оно было в таком состоянии, что представляло огромную опасность. И я как министр обороны думал не о том, как его дальше хранить, а как ликвидировать. Что касается тактического ядерного вооружения, то возможность содержать его была. Если же говорить о самом решении отказа от ядерного вооружения, то оно было достаточно идеалистично. На то время, Украина, как молодое, романтическое государство думала, что она добровольно откажется от ядерного вооружения, и за ней побежит весь мир. Не удалось. Наоборот, после того, как Украина вышла из ядерного клуба, членство в нем только увеличилось. Поэтому сегодня, к большому сожалению, может быть другое понимание того, что произошло тогда».

Ситуация вокруг ядерного (безъядерного) статуса Украины остается актуальной и сегодня. Политикам перед выборами удобно подыгрывать настроениям избирателей. Часть граждан хотят возвращения Украиной ядерного потенциала, другие, наоборот, заинтересованы в «мирном» статусе нашего государства.

Можно предположить, что Владислав Каськив, неглупый человек, делая подобное заявление, нереализуемое, на мой взгляд, и в отдаленном будущем, преследовал какие - то цели.

С одной стороны, он, видимо, хотел повысить свой пошатнувшийся рейтинг в глазах западно-украинских избирателей и коллег по пропрезидентскому блоку, после слухов, которые ходили о причастности руководства «Поры» к нецелевым тратам денег, выделенным на президентские выборы 2004 года. Затем, перед внеочередными парламентскими выборами прошлого года, Владислава Каськива обвиняли в том, что он, юридически не являясь руководителем «Поры», продолжает руководить организацией и контролировать финансовые вливания в националистическое движение, осуществляемые зарубежными спонсорами. Во-вторых, являясь адептом президента Ющенко, он, возможно, озвучил слова, вложенные в его уста секретариатом президента. И в этой связи представляется интересным рассмотрение еще одной важной для нашей страны проблемы.

Во время визита в Москву президента Украины, Владимир Путин и Виктор Ющенко тайно договорились об условиях бесперебойной поставки газа на Украину на определенных условиях. Приехав в Киев, Ющенко сообщил украинской общественности, что договоренности по газу с Россией достигнуты, и правительству надо работать в свете этих договоренностей. Вслед за ним на Украину возвратилась премьер-министр Юлия Тимошенко, которая в это время тоже договаривалась в Москве о поставках газа с российским «Газпромом» и заявила, что газовые проблемы надо решать не так, как об этом заявил Виктор Ющенко, - тем самым, дезавуировав слова президента Украины.

Тема газовых договоренностей Украины и России была рассмотрена на прошлой неделе, на телепередаче «Свобода» Савика Шустера. Приведу несколько фрагментов выступлений украинских политиков, присутствовавших на «Свободе».

Юрий Бойко (бывший руководитель «Нефтегаз Украины): «У нас, к сожалению, нет договоров и документов на поставку газа в страну с первого января текущего года. То есть, грубо говоря, страна несанкционированно потребляет газ, и ее обвиняют в воровстве. И вот сегодня прозвучала очередная декларация в том, что «давайте не «растомаживать» газ»…Это значит то, что он опять будет заходить без документов. А дальше появится его стоимость в 320 долларов. То есть на нас можно будет списать все, что угодно. Это значит, что нас опять толкают к несанкционированному отбору газа, к обвинениям в его краже. Вот и все. И это дает мне основание заявить, что этот кризис был спланирован сегодняшним премьер-министром Тимошенко, чтобы привести на рынок новых газовых игроков в лице корпорации «Итера», представители которой сопровождали её на переговорах в Москве. И, в конечном счете, все делается для того, чтобы получить деньги для проведения собственной президентской кампании».

Анатолий Гриценко (бывший министр обороны Украины): «Сейчас мы уже можем говорить о том, что вопрос обеспечения Украины газом вышел на уровень серьезной – я сказал бы, что критически серьезной – угрозы нашей национальной безопасности. Давайте посмотрим на эту проблему так, чтобы ее поняли люди... В 2006-м году в январе-месяце. Вы знаете, что к тому времени Украина получала около 28 миллиардов кубометров газа только за транзит российского газа по нашей территории. В дополнение к нашей собственной добыче, которая составляет около 20-ти миллиардов, – это было бы больше, чем достаточно, чтобы покрыть затраты нашей социальной сферы, бюджетной сферы и даже частично экономики... В этом году мы получаем за транзит около 9 миллиардов кубометров газа. Вот сколько мы утратили... Что мы еще утратили тогда? Мы запустили на наш внутренний рынок сомнительную компанию – это один и тот же посредник – «Укргазэнерго»... И устав этой компании тогда подписал премьер Ехануров.

Правительство не поддерживало этого, но было сказано, что решение принято на самом верху. Координацию взял на себя президент.… Хочу еще раз напомнить, что сегодняшнее правительство на самом деле не правительство Тимошенко. Я здесь, возле этого микрофона, говорил пару месяцев назад, что сегодняшнее правительство - это правительство Виктора Ющенко. Так как в правительстве нет ни одной фамилии, против которой он или сам не поставил плюс, или сам не вписал эту фамилию…».

Савик Шустер: «Господин Гриценко нам рассказал достаточно важные вещи, о том, что в 2006-м году были преданы национальные интересы Украины, когда премьер-министр Юрий Ехануров подписывал газовые соглашение, не зная их содержание».

Юрий Бойко: «…Что касается сегодняшнего выступления Анатолия Степановича Гриценко, то, вы знаете, я считаю, что у нас в стране действительно управленческий кризис, когда президент говорит одно, председатель правительства, инструктируемый президентом перед поездкой в Москву, – другое. Вот сейчас на глазах всей страны министр обороны, которого назначал президент, предает этого президента. Это куда же вы вообще, уважаемые коллеги, уважаемое большинство, дойдете с такой позицией? Ведь это же не позиция, когда вы сегодня шельмуете то, что вы подписали вчера. А почему вы тогда не вышли из коалиции? Почему же вы тогда не вышли из правительства? Почему же вы тогда принципиально не поставили вопросы так? А сегодня вы предаете своего президента, вы, офицер, стоя перед лицом всей страны...».

Елена Бондаренко (депутат парламента Украины): «Хочется так же отметить одну странную закономерность: как только Юлия Владимировна начинает заниматься газом, газовую отрасль у нас лихорадит. Я хочу напомнить, что первая компания, которая постоянно спекулировала газом в Украине, которая обчищала все промышленные предприятия до нитки, – это была ЕЭСУ. Кто ее возглавлял? Тимошенко. Это, знаете, как по пословице - «Горбатого могила исправит»!

Вот такие страсти бушуют в среде нашей «элиты нации».

И еще одна цитата: «Президент Украины Виктор Ющенко не заинтересован в том, чтобы премьер Юлия Тимошенко реализовала планы по изменению схемы поставок газа на Украину - нынешняя схема приносит доход членам семьи главы государства». Об этом корреспонденту «Нового Региона» заявил в середине января 2008 года лидер Компартии Украины Петр Симоненко. «Ющенко и члены его семьи, в данном случае речь идет о его брате Петре, напрямую имеют отношение к СП «Укргазэнерго», которое было создано как дочернее предприятие «Росукрэнерго» и действует на внутреннем рынке Украины», – сказал он. «Через «Петрогаз» непосредственно отмываются деньги, и этот процесс продолжается. То есть, это происходит через компанию брата Ющенко, которая обеспечивает отмывание грязных денег в сотрудничестве с «Укргазэнерго», – утверждает Симоненко. «В 2005 году, когда возникли противоречия между Ющенко и Тимошенко, их истинной причиной была именно эта почва, когда интересы Тимошенко и Ющенко столкнулись в этом вопросе. Поэтому сегодня конфликт между Ющенко и Тимошенко возобновится вновь, ведь Тимошенко очень активно намеревается устранить «Росукрэнерго», а, значит, все эти схемы. Речь идет не просто о перераспределении энергетических ресурсов, а, главное, финансовых потоков», – отметил лидер Компартии.

Как сообщал «Новый Регион», ранее депутат Василий Хара от Партии Регионов также заявлял, что семья Виктора Ющенко имеет доходы от нынешней схемы поставок газа на Украину.

«Всем известно, что у Ющенко есть свои интересы в существовании «Росукрэнерго. Я не знаю подробностей, но всем известно, что через своего брата, Петра Ющенко, и его компанию решаются финансовые вопросы с помощью «Росукрэнерго» в пользу семьи Ющенко», – сказал Хара. Он также выразил уверенность, в том, что родственники президента Украины имеют отношение к «сомнительным криминальным теневым структурам», которым, по словам Тимошенко, по заниженной цене в аренду на 25 лет были переданы газовые хранилища Украины.

«Думаю, какими бы не были эти компании, которым в аренду передали наши хранилища, в любом случае там соблюдены финансовые интересы президента Ющенко и его семьи», – заключил Хара.

И в заключение своего повествования хочется привести слова домоуправа Бунши из пьесы Михаила Булгакова «Иван Васильевич»:

«Меня терзает смутное подозрение».

Получается, что наш «гарант конституции», «защитник маленьких украинцев», «мессия» так сказать, - на самом деле чуть ли не главный коррупционер на Украине. Несколько лет «качает народные денежки» из газовой трубы с помощью брата Пети в свой карман и карманы родственников. А верный вассал Каськив, почуяв опасность для своего сюзерена, запускает «информационную дымовую завесу», что бы, испугав общественность мнимой атомной российской угрозой, отвести «руки правосудия» от горла своего патрона.

Один высокопоставленный беглец в ранге премьер-министра уже «парится» на американских нарах. Внутренний голос подсказывает мне, что может быть кто-то, рангом повыше, чем Павел Лазаренко, уже подумывает над тем, как бы незаметнее покинуть многострадальную «неньку».

А лиса Алиса, видя что «подсоседиться» к газовой трубе не получается – «гарант» мешает; денежки на выдачи компенсаций гражданам-вкладчикам бывшего сбербанка СССР – закончились; а её предвыборные обещания о переводе украинской армии в 2008 году на контрактную службу Ющенко развеял в «пух и прах», заявив, что и в 2010 году армия будет не готова перейти на «контракт», - срочно заболела и слегла в больницу.

«Вот такая загогулина получается!» - как любил говаривать Борис Николаевич Ельцин.

Думайте украинцы – кто нами правит и какова цена предвыборным обещаниям наших «либерально-демократических» политиков.

Да и россиянам накануне выборов можно и нужно поразмыслить, кто из кандидатов в президенты продолжит «греться» у газовой трубы.

28.02.08 года


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100