Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Омар Баргути
Настало время для всемирного бойкота

В пятницу 29 февраля 2008 года представитель Израиля Матан Вильнаи, министр обороны, угрожал палестинцам в Газе «холокостом», заявляя Израильскому Армейскому Радио: «Чем больше усиливается огонь ракетами Qassam и чем больше радиус обстрела, тем больший холокост [палестинцы] навлекут на себя, потому что мы используем всю нашу мощь для своей защиты».

Эта дата войдет в историю как начало нового этапа в колониальном конфликте между Израилем и палестинцами, в силу чего лидер Израиля, кстати, сторонник «левых», публично объявил о геноцидных планах. Израиль планирует выступать против палестинцев, находящихся в военной оккупации, если они не перестанут оказывать сопротивление диктату. Следует отметить, что первый раз со времен Второй Мировой войны какое-то государство безжалостно – и в прямом эфире по телевидению – терроризирует гражданское население актами медленного или малоинтенсивного геноцида, в то время как один из главных его правителей открыто подстрекает к полноценному «холокосту». А мир в наблюдает за этим в полной апатии или с ликованием, как в случае с ведущими западными лидерами.

Угрозы «холокоста» от израильского лидера, который, между прочим, еврей по национальности, в историческом контексте представляют собой весьма горькую иронию. Приговорены ли жертвы невыразимых преступлений к статусу опасных преступников автоматически и без вариантов? Может ли что-нибудь порвать этот порочный круг, прежде чем государство, которое больше всех пострадало от нацистского холокоста, само создаст его новый прецедент?

Прежде чем задаваться такими вопросами, некоторые могут поинтересоваться, тем не менее, не чрезмерно ли и явно неправильно сравнивать израильские преступления против палестинцев, как бы жестоки и бесчеловечны они ни были, с нацистским геноцидом? Кроме того, не является ли каждое преступление уникальным и заслуживающим внимания по своей сути как пример нарушения человеческих прав, международного закона и общих моральных принципов? Ответ положительный: каждое преступление уникально и все, что делает Израиль, по количеству преступлений даже близко не сравнимо с преступлениями нацистов. Но когда жертвы, ставшие преступниками, открыто заявляют о своем намерении осуществить уникальные правонарушения, с которыми они-то как раз и знакомы больше всего, и на самом деле совершают акты преступлений, подобных этому, в своем неукротимом расизме и жутком равнодушии к чести и ценности чужой человеческой жизни, тогда эти угрозы стоит воспринимать всерьез. Каждому нужно отреагировать в той или иной мере, чтобы остановить эти прогрессирующие преступления и не дать им достичь своего логического завершения.

Властей палестинской автономии, базирующиеся в Рамалле, несмотря на нехватку политической независимости и спорный мандат, призывают немедленно освободиться от обвинений в соучастии. Азми Бишара был наиболее известен среди тех, кто вынес это резкое обвинение, как реакцию на заявление главы палестинской автономии в Каире, что аль-Каида проникла в Газу, а снаряды, неразборчиво выпущенные палестинским сопротивлением по израильским городам и поселкам, оправдывают агрессию Израиля. Правдивость подобных обвинений вынудила Махмуда Аббаса осуждать израильские преступления с беспрецедентной суровостью и преувеличением, говоря о них как о чем-то «страшнее холокоста».

Ожидается, что арабские режимы, особенно в Египте и Иордане, - безвыборные, незаконные и подчиненные США – будут отделять себя от израильской смертельной войны в Газе. Кроме того, их непрерывные дипломатические и торговые связи с Израилем, равно как и оправдание израильских преступлений через постоянные неоправданные поношения Хамаса, заклеймили их в глазах уважаемых глав, не говоря уже о простых арабах, как пособников преступления.

Европейские правительства, особенно французское, британское и немецкое, тоже должны дать ответ на серьезное обвинение в заговоре Израиля против человечества, широко распространенного среди палестинского, арабского и мусульманского большинства. Они не только молча взирают на умышленные израильские убийства невинных граждан, многие из которых вообще дети, согласно последним дням в Газе; они продолжают обращаться к Израилю с уважением, праздновать его, так называемый, 60-летний юбилей, отвратительное событие этнической чистки и колониального крушения самого по себе, оказывая экономическую, политическую и научную поддержку, что многозначно указывает на безнаказанность.

С другой стороны, правительство США нельзя обвинить в соучастии с израильскими актами геноцида в одном ряду с вышеупомянутыми злостными сообщниками. Оно является и всегда являлось полноправным партнером в планировании, финансировании и проведении преступлений против палестинцев, не говоря уже о несравнимых преступлениях в Афганистане, Ираке, а до этого – во Вьетнаме. Когда наступит наш собственный момент Нюрнберга, когда израильские военные преступники предстанут перед международным судом, стоит забронировать свободное место в тюремной камере для американских начальников и политических лидеров. Без американской неограниченной поддержки в экономическом, военном и дипломатическом плане, Израиль не мог бы так безнаказанно совершать все эти преступления.

Возвращаясь к вопросу, можно ли что-то сделать, чтобы остановить Израиль, - ответ, определенно, да. Преступления южноафриканского апартеида призвали к ответу не только благодаря героической борьбе угнетенных масс на территории Южной Африки, они также были подавлены всемирными акциями бойкота, изъятия капиталовложений и санкций против режима, со всеми его экономическими, академическими, культурными и атлетическими институтами. Подобным образом, международное гражданское сообщество может и должно принять ненасильственные меры, чтобы предать Израиль международному суду. Даже угроза санкциями доказала в прошлом свою эффективность в остановке израильских актов убийства и разрушения.

Если порвать в клочья фотографии этих десяти палестинских детей, если все эти факты безудержного убийства оккупирующей армией беззащитного гражданского населения останутся безнаказанными, то мир действительно в скором времени может стать очевидцем нового холокоста.

Оригинал опубликован по адресу: http://electronicintifada.net/v2/article9358.shtml

Перевод Яры Айне


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100