Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Владимир Богун
Левый взгляд на ЕЭП

http://www.rg.kiev.ua/main.php?action=shownews&print=9099

Рабочая газета 46 (14185) 12 Марта 2008 г.

Именно левые партии в Украине наиболее часто поднимают вопросы интеграции государств, возникших на территории бывшего СССР. В среду в Киеве в конференц-зале Российского медиа-центра состоялся "круглый стол" на тему: "Интеграционные проекты на постсоветском пространстве: взгляд слева". Надо признать, что представители украинских левых партий и политологи-эксперты к единому мнению так и не пришли.

Шатания в социалистических рядах ОТКРЫВАЯ "круглый стол", директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик попросил присутствующих вести себя как эксперты, а не как депутаты на трибуне парламента. До кулачных боев дело, конечно, не дошло, но определенные трения наблюдались. Так, Наталия Витренко не удержалась от шпильки в адрес своего бывшего однопартийца Мороза, назвав его позицию во время "оранжевого" переворота проамериканской и предательской. Но, с другой стороны, лично меня в выступлениях и поступках Витренко настораживает один аспект. Из левой партии, идеология которой должна базироваться прежде всего на защите интересов человека труда, ПСПУ превращается исключительно в пророссийскую и панславянскую организацию. Тенденциозным представляется мне и оппонировавший Витренко социалист Денис Волошин, назвавший все интеграционные проекты в СНГ бизнесовыми. Правда, социалист Евгений Филиндаш, позиция которого в последнее время все чаще расходится с мнением Мороза, подчеркнув важность экономической составляющей, считает, что нельзя сбрасывать со счетов и цивилизационно-культурные аспекты близости наших народов.

Неприятный осадок остался после выступления Алексея Мустафина, представлявшего СДПУ(о). "Эсдеки" выступают как за евроинтеграцию Украины, так и за присоединение (с оговорками) к ЕЭП. Не могу понять, как можно агитировать против НАТО и одновременно стремиться в Евросоюз. Это ведь две головы одного дракона. Неожиданно Мустафин заявил, что "эсдеки" никогда не были сторонниками СССР и, более того, принимали участие в борьбе против него.

Позабавил прибывший от Союза левых сил Владимир Шевченко, который также назвал интеграционные процессы в СНГ олигархическими проектами. Правда, когда Виталий Кулик напомнил ему о пророссийских заявлениях Василия Волги, тот сразу же завел речь о восточнославянской цивилизации. Заметно, что идеологическая база у Союза левых сил хромает. ГУАМ у нас не любят В чем я могу согласиться с Наталией Витренко, так это в том, что мы обречены быть вместе с российским народом. Но не следует забывать, что власть в России, как и у нас, принадлежит крупному олигархическому капиталу. А все разговоры о том, что бывают представители капитала, выражающие национальные интересы, представляются мне сказкой. Любой капиталист, тем более в эпоху глобализации, априори является потенциальным предателем национальных интересов собственного народа и агентом влияния международного капитала. Денежки-то все хранятся в надежных западных банках. Разумеется, есть исключения, но они не влияют на общие тенденции.

На мой взгляд, заслуживает внимания позиция, озвученная политологом Антоном Финько, который констатировал, что евроинтеграция Украины нереальна, а значит, альтернативы ЕЭП нет. Но проблема левых как в России, так и в Украине состоит в том, что они не являются субъектами политики: ни одна левая партия не может похвастаться организацией хотя бы одной крупной стачки. Поэтому прежде всего необходимо начать интеграцию левых сил Украины и России, а уж потом переходить к совместным государственным проектам, считает Финько.

Подводя итоги "круглого стола", Виталий Кулик констатировал, что к общему мнению участники так и не пришли. Но при этом отметил единственный вопрос, не вызвавший разногласий. Практически все выступающие негативно относятся к ГУАМ. Это радует: проекты Вашингтона в Украине не пользуются популярностью на всех флангах левого движения.

Мнение эксперта: Какой должна быть политика КПУ в интеграционных процессах на территории СНГ? Этот вопрос "РГ" задала Виталию Кулику, директору ЦИПГО.

КПУ четко осознает необходимость интеграции в ЕЭП. Но в то же время понимает, что необходима социальная составляющая этого процесса. Интеграция должна быть гуманной, в интересах не капитала, а человека труда. В отличие от других левых, у КПУ есть инструмент для диалога на постсоветском пространстве: СКП-КПСС союз коммунистических партий бывшего СССР. Эта организация вполне дееспособная. Все дело в том, что в рамках партийной дискуссии это работает. Но для проведения, скажем, совместных акций протеста существуют проблемы. Поэтому сейчас появились модернизационные идеи, например, создание Коммунистического Интернационала, о чем заявил в Минске секретарь ЦК КПУ Игорь Алексеев. Именно в этом направлении и нужно двигаться КПУ.

Примечания исследовательской групп РФ-541 ( Иван Бурцев и др.:

1.ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО - буржуазное общество, в основе которого находится так называемый СРЕДНИЙ КЛАСС, отсутствующий в Украине. Этот КЛАСС в определенных условиях становится БАЗОВЫМ для построения СОЛИДАРНОГО ОБЩЕСТВА, в котором и волки сыты, и овцы целы. Образец: итальянский и немецкий народный СОЛИДАРИЗМ 30-х годов прошлого столетия, который исповедывали Муссолини и Гитлер. В Украине НАРОДНЫЙ СОЛИДАРИЗМ исповедует Юлия Тимошенко и ее политическая сила БЮТ , которой в 2008 году принят в ЕВРОПЕЙСКУЮ НАРОДНУЮ ПАРТИЮ ( партия европравых). Поэтому аФФтар мягко говоря лукавит, когда говорит о якобы ЛЕВОЙ ПОЛИТИКЕ Юлии Тимошенко. По форме - это так, по сути - нет, ибо Ю.Тимошенко предлагает не упразднить ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ, а лишь перераспределить ее между "неправедно" захватившими ее СИНЕ-БЕЛЫМИ ( донецкими гадами) в пользу якобы своего СРЕДНЕГО КЛАССА, а на самом деле и прежде всего в пользу своих ОРАНЖЕВЫХ (... которые нарядились в белом с пылающими от негодования сердцами).

Почувствуйте вкус разницы!

2. Статья представляет сокращенное изложение совместного отчета ОРАНЖЕВЫХ ЛЕФТИСТОВ и их ДРУЗЕЙ из Российского медиа-центра, опубликованного с разрывом в 5 дней в двух интернет - изданиях:

Интеграционные проекты на постсоветском пространстве: взгляд слева

Центр исследований проблем гражданского общества

Российский медиа-центр

http://www.acn.org.ua/2008/02/29/integracionnye_proekty_na_postsovetskom_prostranstve_vzgljad_sleva.html

Виталий КУЛИК, Алексей БЕЛЫШЕВ, Александр ЖУГАН, Александр ЯРОШЕНКО,

Алексей ПОЛТОРАКОВ 29.02.2008

Центр исследований проблем гражданского общества

http://www.politika.org.ua/b2.pl?sh=pub_singl&num=1433

Виталий КУЛИК, Алексей БЕЛЫШЕВ, Александр ЖУГАН, Александр ЯРОШЕНКО

04.03.2008

Первая публикация на новом лефтистком сайте Агенства Социальных Технологий является более полной версией. Авторский состав во второй публикации в ПОЛИТИКЕ + изменился на одного человека.

Презентация состоялась в Российском медиа-центре

http://www.rmc.org.ua/actions/integration/

Основной автор доклада ( В.Кулик) со своей "командой" с начала 2007 года имел с КПУ договорные исследовательские работы в нескольких регионах. "За успехи" в этой работе на внеочередных ОРАНЖЕВЫХ выборах в Верховную Раду 30 сентября 2007 года по предложению лидера украинских коммунистов Петра Симоненко был в проходной части партийного списка КПУ под 21. Но съезд КПУ отверг эту "инициативу" своего лидера.

См. Виктор Зайцев - Что связывает Симоненко с Куликом?, или как старший лейтенант хотел познакомиться с генерал-майором (http://left.ru/2007/11/kulik163.phtml).

Приблудившийся к коммунистам, но отвергнутый ими оранжевый лефтист В.Кулик теперь перешел в услужение к эсдекам и рассказывает как необходимо формировать в Украине единый левый политический проект

http://www.from-ua.com/politics/0666be41ce9aa.html

Теперь же спасение видит ( ...Бог мой!) в активизации деятельности СКП-КПСС и возрождении Коммунистического Интернационала - см.

Левый взгляд на ЕЭП Владимир БОГУН

http://www.rg.kiev.ua/main.php?action=shownews&print=9099

Рабочая газета 46 (14185) 12 Марта 2008 г.

А его коллега в это же время всеядно пропагандирует ЛЕВЫЙ ФРОНТ на оранжевом сайте ГЛАВРЕД (Кризис украинских "левых"

http://www.glavred.info/print.php?article=/archive/2008/03/12/103917-1.html), принадлежащем В.Третьякову , - тому самому НУНСовскому дружбану Д.Жвании и Ю.Луценко!

3. О бурной деятельности В.Кулика и "нового левого" О.Верника в левом движении Украины - см. - Виктор Зайцев, Наташа Барч: С помощью украинских спецслужб НАТО создает для себя левое и рабочее движение на Украине (http://www.left.ru/2007/7/burtsev159.phtml).

4. В.Кулик и его ПАТРОН из FarWest LLC (фотодокумент) - Наташа Барч,

Антон Баумгартен, Рудольф Гаримов и Виктор Зайцев - С фронтов Третьей

Барбароссы: Фарвест и примкнувший к ним Кургинян.(http://www.left.ru/2007/16/burtsev168.phtml)

ВЗ. Еще одно любопытное наблюдение из Киева. Наше внимание обращают на внезапную дружбу между Фарвестом и Леонидом Грачем, лидером коммунистов Крыма. Грач постоянно контактирует с Барановым и не вылезает с Форум.мск.ру. Оказывается, Грач - свояк Волошина, того самого. А также близок к Лужкову. Кстати, вы заметили, что Форум.мск.ру перестал публиковать анти-лужковские материалы? Наши источники полагают, что Фарвест хочет посадить Грача на место Симоненко. Это объясняется голосование группы Грача за кандидатуру эсбэушника и заслуженного грантососа-соросовца Виталия Кулика в проходной список КПУ на последних выборах. 1

НБ. А с генералом Филиным старший лейтенант Кулик познакомился? Кажется, он мечтал об этом.

ВЗ. Насчет Филина не знаю, но с полковником Суриковым даже снялся нам на память. Обязательно пошлем это фото в Париж товарищу Глюкштейну вместе с пламенным пролетарским приветом от бурцев.ру.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100