Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Жильвинас Буткус
Несколько слов о «независимости» LNK и других

Обычно буржуазные СМИ говорят правду тогда, когда им это чем-то выгодно. Поэтому, например, иногда правду о прогнивших государственных структурах и ожиревшей буржуазии писали газеты оказавшихся в оппозиции литовских социал-демократов в начале 20-х годов прошлого века. Или по этой же причине российские СМИ, представляющие конкурирующий с США российский капитал, иногда говорят правду о новейшей истории на Балканах, о положении в Грузии и т.д. И по той же причине интересные вещи о LNK (название телевизионного канала, которое переводится как «Свободный и независимый канал»), распространяющем пропаганду против партии Р. Паксаса, не так давно написала газета «Карштас коментарас», поддерживающая отстраненного от президентской власти Р.Паксаса.

Под заголовком «Позорнейший проект года – LNK «Танцуй с денежным мешком» она писала:

«Именно так смело можно назвать проект коммерческого телевидения LNK «Танцуй со звездой», в котором победила не лучшая пара танцовщиков, а танцевать абсолютно не умеющий, но много денег имеющий… собственник Хозяйственного банка Владимир Романов. Что у этого человек нету никакой совести и стыда, лучше показал финал конкурса: хотя в зале, где происходили танцевальные соревнования, зрители так громко свистели и скандировали: «Позор! Позор!»…, этот денежный мешок стоял с наплевательским выражением лица, и после объявления его победителем принял титул победителя танцевального конкурса, несмотря на то, что кроме прогулки на танцевальной площадке Владимир Романов никаких больше способностей «танцевать» так и не показал…

«Отвратительно», «LNK полностью скомпрометировался», «какой позор» - вот как читатели «Карштас коментарас» прокомментировали этот проект «Танцуй с денежным мешком». А многие говорили, что не смотрели этого проекта уже с четвертой или пятой части, когда увидели, как ведущие программы и члены жюри лезли в одно такое место собственнику Хозяйственного банка Владимиру Романову: «Ах, господин Романов… господин Романов…».

И КК вполне правильно указывает на причины таких достойных сожаления вещей:

«Ведь Хозяйственный банк – основной спонсор проекта А. Валинскаса «Путь к звездам» (который показывает тот самый LNK – Ж.Б.), собственнику LNK Дарюсу Моцкусу (Президент концерна MG Baltic, в 2003 г. купившего LNK – Ж.Б.) тоже наверняка нужны или будут нужны кредиты Хозяйственного банка, а сам LNK – ещё нуждается и в трансляции футбольных соревнований, финансируемых Хозяйственным банком».

Этот маленький пример является одной из многих иллюстрации того, что в капиталистическом мире нет и не может быть никакой независимости кого бы то ни было кроме тех, кто выступают за контроль над частным капиталом и его упразднение. Нет и не может быть никаких независимых СМИ, поскольку все они принадлежат тем самым капиталистам. И это видно даже на таких невинных проектах как конкурсы танцев. Точно так же как нет, между прочим, независимых буржуазных политиков и партий, которые намереваются исполнить хотя бы половину тех обещаний, которых дают избирателям (кроме тех, которых дают своим финансовым спонсорам), нет никаких войн «за демократию», есть лишь войны во имя интересов буржуазии (поэтому войны стали неотъемлемой частью жизни США!). Всем известный пример – Дик Чейни, вице-президент США и миллионер, один из глашатаев войны в Афганистане и Ираке, раньше возглавлял управление второй по величине американской нефтяной компании «Halliburton», которая на этих войнах много заработала.

Кстати, поэтому коммунисты никогда не имели и не будет иметь друзей в буржуазных СМИ. Они всегда обливали и будут обливать коммунистов грязью, так как подчиняются частному капиталу, который боится коммунизма как своего смертельного врага. Вот и циркулирует в буржуазной пропаганде такие выдумки как «геноцид голодом» в Украине в 1932-1933 гг., «геноцид» литовского народа в послевоенное время и вообще все эти небылицы и искажения, которые можно было услышать в субботней передаче того же самого LNK «Тайные архивы ХХ в.».

Или, в другой статье КК «Инструкция, как смотреть телевидение LNK («MG Baltic»)» читаем:

«Те, кто смотрят LNK, видит очевидную тенденцию – «съесть» несколько лет назад свергнутого с поста Президента Роландаса Паксаса. «Съесть» в новостях, «съесть» в авторских передачах, «съесть» в «Велосипедном шоу» Витаутаса Шеренаса (комик – Ж.Б.) и т.д., «есть» до тех пор, пока настоящие – ну, те, которых не купили за деньги в конвертах в кафе «Сенаторов» и т.п. – социологические исследования не покажет – возглавляемая Роландасом Паксасом партия «Порядок и справедливость» 5-процентного барьера на следующих выборах Сейма не перешагнет».

Дальше КК поясняет:

«…если «новый литовец» Дарюс Моцкус хочет утвердить в Литве политическое влияние и MG Baltic хочет это сделать через финансирование нескольких партий, для которых самим большим конкурентом является Роландас Паксас, то очевидно, что Дарюс Моцкус, т.е. концерн MG Baltic, через принадлежащий ему LNK и пытается «съесть» своего непосредственного политического конкурента…»

(Но КК не сделала последнего шага: рассмотрев не один пример подобного рода она не показала, что все сводится к частной собственности. Это не удивительно, так как есть мнение, что сама КК спонсируется кем-то из буржуазного окружения Р. Паксаса.)

Если они друг друга так пожирают, то стоит ли удивляться, что все они, т.е. буржуазные пропагандистские органы, как один проводит самую черную, напоминающую приступы паранойи и шизофрении антикоммунистическую пропаганду, так как их хозяева боятся коммунизма? Можно ли верить хоть бы одному их слову, когда дело касается Советской власти, коммунизма или марксизма? И сколько наивности надо иметь, чтоб надеяться на дружеские связи с этими СМИ? MG Baltic, кстати, рулит не только LNK. Этот крупный концерн, занимающийся производством, торговлей, недвижимостью и СМИ, в 2002 г. приобрел также контрольный пакет акций агентуры новостей ELTA. Эту закономерность можно отследить в истории любого пропагандистского органа принадлежащего какой-нибудь буржуазной группировке, будем ли говорить о Литве, или о зарубежье – каждый частный телевизионный канал, каждая газета, каждый журнал имеет своих акционеров. Кто имеет деньги, тот и заказывает музыку.

П.С. А летом прошлого года от американской НПО «Freedom house» мы узнали, что СМИ в Литве являются одними из самых свободных в Европе…!


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100