Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Юрий Дергунов
«Организация марксистов»: будни «гражданского общества»

Всю прошлую неделю левый Рунет просто кипел, возмущаясь травмами, которые киевские милиционеры нанесли журналисту Андрею Манчуку, известному, в частности, как редактор сайта коммунист.ру и один из руководителей «Организации марксистов». Случилось это при разгоне акции против застройки, когда подполковник милиции ударил Манчука головой об уазик, запихивая его в машину, и повредил ему спину дверями машины. Понятно, что менты в данной ситуации - в любом случае изрядные мерзавцы, тут двух мнений быть не может. Ну на то они и менты.

Другое дело, что Манчука при этом рассматривают с точки зрения его «социального журнализма», и предполагается, что именно за этот свой «журнализм» и высокие порывы своей прогрессивной души он и пострадал. К сожалению, это безусловно не так.

Экономическую подоплеку многих акций «Че Гевары», плавно превратившейся в «Организацию марксистов», в свое время засветила конкурирующая с ней на политическом рынке Киева в леворадикальном сегменте, по-другому и не скажешь, организация Кулика - Верника. Этот опус носил название «Че Гевара за Черновецкого, или За все проплаЧЕно», в котором нынешнюю «Организацию марксистов» связывали с людьмы, ныне входящими в команду киевского мэра Леонида Черновецкого. Итоговый вывод был вполне однозначным: «теперь, очевидно, провокаторская активность сомнительных «борцов за дело пролетариата» будет направлено против оппонентов Черновецкого».

По всей видимости, на практике именно это и произошло. Отличительной чертой последних месяцев в политической жизни столицы стал конфликт Черновецкого и премьер-министра Юлии Тимошенко, усиленно пытавшейся сместить его с поста. Экономические причины играли при этом немаловажную роль. Как пишет буржуазное «Зеркало недели»: «На кону не только расхожее «Кто владеет столицей, тот владеет страной», но и Клондайк столичных ресурсов, начиная от 45 млрд. бюджета-2009 (так прогнозируют эксперты) и подконтрольных медиа и заканчивая банальной возможностью выгодно править столицей по уже накатанной Омельченко и Черновецким земельной схеме. В которой цена сотки в центре столицы тянет уже на 200 тыс. В иностранной валюте». Промежуточным итогом этого конфликта стало голосование в Верховной Раде, назначившее досрочные выборы мэра Киева. Ставкой при этом стало принятие предложенного Ющенко закона о Кабмине, сильно расширяющего полномочия президента. Показательно, что назначение новых выборов обеспечила фракция КПУ, всегда выступавшая за максимальное ограничение президентских полномочий вплоть до ликвидации самого поста президента. Еще один наглядный пример политической «принципиальности».

Так что, последние месяцы борьба шла нешуточная, и уличная массовка использовалась в ней в полной мере. Поведение «Организации марксистов» полностью подтвердило приведенный выше прогноз. Акции против застройки на Пейзажной аллее и около Октябрьской больницы, судя по ее сайтам, где бодренькие репортажи об этих событиях, вызывающее искреннее недоумение за пределами Киева, появлялись с завидной регулярностью, превратились едва ли не в главное направление работы, хотя ничего собственно марксистского или связанного с рабочим движением в этих акциях не было – их собственная подача не выходила за рамки леволиберальных лозунгов.

При этом, крайне показательной являлась их избирательность, когда собственниками или фактическими владельцами строительных фирм оказывались именно противники Черновецкого из Блока Юлии Тимошенко. «УМ-Инвест», ведущий работы на Пейзажной аллее, связан с нынешним министром финансов Виктором Пинзеныком и народным депутатом Сергеем Терехиным. В случае строительства около Октябрьской больницы застройкой занимается компания «Житлобуд», совладельцем которой является депутат от БЮТ Иван Куровский.

Одним словом, прав был киевский левый активист Фрактал, когда писал некоторое время назад:

«Мы знаем, что "Че Гевара" отрабатывала деньги у МакДональдса, участвуя в политической борьбе несколько лет тому (один из кандидатов организовал бесплатные обеды в МакДональдсе для покупки голосов, а "Че Гевара" пикетировала МакДональдс).

Теперь "Организация Марксистов" организовала слом стен вокруг Пейзажной аллеи. Для кого это было сделано? Чьи деньги отрабатывает она теперь?

Сейчас в Киеве ведется борьба за землю для застройщиков. Простые люди в этом не участвуют, а только олигархические кланы. Крупные деньги завязаны в этой борьбе - цена одного квадратного метра жилья свыше полторы тысячи долларов. "Организация Марксистов" участвует в этой борьбе на стороне одной из олигархических групп».

В общем, что тут можно сказать? Пожелаем Манчуку скорейшего выздоровления, и, самое главное, чтобы урок пошел впрок.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100