Rambler's Top100
Левая Россия
№ 4 (173)
23 марта 2008 г.

Передовица Лефт.ру

Социалистическая перспектива в России после Путина. Тезисы

Дмитрий Якушев

Никаких серьезных политических сил способных поставить Россию на путь социализма и сегодня невозможно увидеть, пока самим объективным ходом развития не запущена логика революции, превращающая толпу обывателей в народ.

Вперед, планета – а куда?

Цель развития – ахиллесова пята человечества

Валерий Косарев

Ставка Медведева на крупный бизнес (а он в России сплошь прозападный, компрадорский) есть проявление его классового инстинкта, а также осознанная опора на таких же, как он сам.

Идеологическая борьба

Гуманитарный империализм

Глава 1. Власть и идеология

Жан Брикмон

«Респектабельная» левая играет важную роль в процессе легитимации, фокусируя полемику на первом типе вопросов (средства и эффективность) и маргинализируя второй (природа и легитимность целей).

Братья по духу, или Как один европейский народ по ошибке убил другой

Алла Никонова

Нигде в статье вы не найдете даже намека на то, что этот самый коммунизм спас от того самого нацизма миллионы евреев. Про Освенцим – есть, а про Красную Армию – нет.

Как Виталий Товиевич о партийной печати взгрустнул

Илья Иоффе

Нельзя не отметить «державно-патриотический» сдвиг в сознании российских правящих классов, находящий наиболее выпуклое отражение в повестке дня ведущих национальных СМИ.

Борьба капиталистов за Киев: сцены из жизни

«Организация марксистов»: будни «гражданского общества»

Юрий Дергунов

Другое дело, что Манчука при этом рассматривают с точки зрения его «социального журнализма», и предполагается, что именно за этот свой «журнализм» и высокие порывы своей прогрессивной души он и пострадал. К сожалению, это безусловно не так.

Воссоединение

Была, есть и будет есть…

Бурные аплодисменты, переходящие в буфет

Валерий Косарев

Одним из главных теоретических достижений правящей ПКРМ, только что проведшей свой съезд, стало объявленное на нем новое изобретение воронинской антропологической мысли – «либеральный коммунизм».

Страна напрасный труд

Под тяжкой пятой и егозливым седалищем власти

Валерий Косарев

Никто на Западе не отпустит в свободное плавание президента страны, которая приговорена к загону в евроатлантическую мышеловку.

Регионы

Изможденные трудом

Сергей Исрапилов

Повсеместно частный работодатель экономит на гигиене труда, работники рискуют своей жизнью и здоровьем.

Лефтас

Наглое издевательство

Пранас Мачюнас

Возмущает не только цинизм властей, но и попытки ввести в заблуждение юное поколение, исказить историю, показать Советскую армию как исполнителя геноцида в Литве.

Несколько слов о «независимости» LNK и других

Жильвинас Буткус

В капиталистическом мире нет и не может быть никакой независимости кого бы то ни было кроме тех, кто выступают за контроль над частным капиталом и его упразднение.

 

Бурцев.ру

Арест Виктора Бута и перспективы нового Ирангейта

Наташа Барч, Вадим Штольц

Экстрадиция Виктора Бута может привести к острейшему кризису и дискредитации всей политической системы США. Но даже если до этого не дойдет, присутствие Бута в США станет ломом над головой неоконов и может предотвратить нападение на Иран и приход к власти безумного Маккейна.

Левый взгляд на ЕЭП

Владимир Богун

Статья представляет сокращенное изложение совместного отчета оранжевых лефтистов и их друзей из Российского медиа-центра.

Новый мировой порядок

Команданте Рауль Рейес

Революционные Вооруженные Силы Колумбии – Армия Народа: цена односторонних гуманитарных инициатив

Джеймс Петрас

С угрозами войны покончено, различия стерты, лидеры вернулись в свои дворцы, но Рауль Рейес не забыт – во всяком случае, не в деревнях Колумбии и не в сердцах ее крестьян.

Рафаэль Корреа

Фидель Кастро

Абсолютно никто не имеет права убивать хладнокровно. Если принять этот имперский метод войны и варварства, то американские бомбы, направляемые спутниками, могут быть сброшены на любую группу латиноамериканских мужчин и женщин, на территорию любой страны, ведется война или нет.

Косово и палестинский вопрос

Али Абунима

Как и Израиль, Косово было незаконно создано силами другого государства против желания большинства населения, проживающего на всей территории страны.

Настало время для всемирного бойкота

Омар Баргути

Если порвать в клочья фотографии этих десяти палестинских детей, если все эти факты безудержного убийства оккупирующей армией беззащитного гражданского населения останутся безнаказанными, то мир действительно в скором времени может стать очевидцем нового холокоста.

История

Сетлеры: мифология белого пролетариата

Дж. Сакай

Капитализму нужны были огромные армии сетлеров, волны все новых и новых европейских штурмовых батальонов для захвата и удержания новых земель, для того, чтобы обиходить ее для буржуазии и охранять от угнетенных.

Альтернатива

Надеюсь, что мне не придется стыдиться

Фидель Кастро

Для многих наша страна была словно распираемый паром котел, который вот-вот взорвется. Их шокирует полвека героического сопротивления.

Корейские впечатления

Часть 10. Пикник у горы Мэхян

Ирина Маленко

Моего дома больше нет. Когда я возвращаюсь сегодня в Россию, я испытываю чувства, близкие к чувствам солдата в песне «Враги сожгли родную хату».

Эссе Лефт.ру

Анатолий Хунов

Рассказ о настоящем человеке

Владимир Зуев

История своего народа, рассказанная Анатолием Исмаиловичем, - живое подтверждение мудрой и человечной политики советского государства, в котором вопросы межнациональных отношений всегда были в центре особого внимания властей.