Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Илья Иоффе
Как Виталий Товиевич о партийной печати взгрустнул

Одно из главных положений исторического материализма гласит, как известно, о том, что «общественное бытие определяет общественное сознание». Как не глумились, как не потешались над ним буржуазные идеологи всех мастей, как не поносили, называя «безбожным враньем», «свинским принципом» и т.д. – против объективных законов истории не попрешь. Прошедшие два десятилетия отечественной истории не единожды продемонстрировали нам правоту основоположников марксизма. Когда во времена «перестройки» советская бюрократия приступила к ликвидации социализма и демонтажу СССР, вступив в союз со своими бывшими врагами – западными империалистами – мы стали свидетелями невообразимо быстрого, прямо таки молниеносного «прозрения» большей части наших журналистов, редакторов газет и журналов, ведущих радио и телепрограмм. В рекордно короткие сроки они из «беззаветно преданных делу служения народу, партии и коммунизму» Савлов превратились в антисоветски и антикоммунистически настроенных Павлов, обрушив на наши несчастные головы потоки лжи и клеветы на прошлое и настоящее народов России и Советского Союза. Все 90-е годы деятели российских буржуазных СМИ денно и нощно вдалбливали народу мысль о необратимости капиталистических «реформ», сводившихся в основном к разрушению и разворовыванию остатков советской промышленности, науки и культуры, а также о необходимости встраивания «демократической» России в структуры Нового мирового порядка. Но в последние несколько лет произошли существенные сдвиги в сфере «общественного бытия» - стабилизировалась и заметно улучшилась экономическая и внутриполитическая ситуация в России, дав толчок процессу консолидации националистически настроенного среднего класса. С другой стороны мировую капиталистическую систему, прежде всего её имперский центр, поразил серьезный экономический кризис, что значительно ослабило влияние евро-американского империализма на постсоветском пространстве. На этом фоне нельзя не отметить «державно-патриотический» сдвиг в сознании российских правящих классов, находящий наиболее выпуклое отражение в повестке дня ведущих национальных СМИ. Телевизионный эфир, полосы либеральных газет и журналов, ещё вчера заполнявшиеся злобными антисоветскими и русофобскими агитками, преображаются прямо на глазах. Вновь стало модно и престижно хвалить советское прошлое, яростно критиковать Запад и даже взывать к «социальной справедливости»… Надо ли говорить, что столь резкие колебания медийной политики, невозможные ни в одной стране с прочно устоявшимися капиталистическими отношениями, отражают объективное состояние российского правящего класса, находящегося лишь в начальной стадии своего формирования. Его сознание крайне неустойчиво. Оно не может противостоять сколь-нибудь существенным изменениям базисного характера и поэтому вынуждено совершать умопомрачительные кульбиты на глазах изумленной публики.

Вот перед нами наглядный пример, так сказать, перековки демократа-антикоммуниста в патриота-антизападника – Виталий Третьяков. Бывший заместитель главного редактора «Московских Новостей», бывший главный редактор «Независимой газеты», нынешний главный редактор все тех же «Московских Новостей». Люди постарше конечно помнят, что такое были «МН» конца 80-х и «НГ» начала и середины 90-х. Сколько лжи и грязи вылили эти «рупоры гласности и демократии» на социализм, на СССР, как самозабвенно звали народ порвать со своим «мрачным тоталитарным прошлым» и очертя голову рвануть в светлое демократическое будущее. Этого мы не забудем никогда… Но вот рывок совершен, его результаты у всех перед глазами. И что же? Читаешь сегодня одного из виднейших идеологов капиталистического поворота и глазам своим не веришь – будто машина времени перенесла тебя в счастливые и спокойные 70-е годы прошлого века, ты пришел с работы, посмотрел программу «Время», открыл газету «Правда»: «Не спокойно в мире капитала». «Да ладно, врут они всё, ну не врут, может, но уж преувеличивают наверняка… Там, на Западе, буржуи жируют, конечно, но и рабочим кусок жирный отваливают, это точно. И свобода слова. И очередей за колбасой никаких».

Нет, на дворе отнюдь не социалистические 1970-е – наше время, родное, капитализм всерьез и надолго. Перед глазами не черно-белые страницы сусловской «Правды», а многоцветный экран компьютерного монитора, ЖЖ г-на Третьякова. Но слова, но мысли – все один к одному. Почти.

«Где вы, выдающиеся советские журналисты-международники, чьим статьям мы не верили в 70-е годы? Почему сегодня мы не слышим ваш голос, не читаем статьи, выходящие из-под ваших золотых перьев?
Оказывается, вы были правы…»

Где, где… Известно где, г-н Третьяков. Сменили хозяев, убеждения, взгляды, закопали на дачах, а то и сожгли публично партбилеты, отреклись от взрастившего их строя… Словом предали, говоря по-простому. Перебежали в лагерь идеологического противника. Впрочем, вряд ли стоит Вам это рассказывать – Вы и сами должны обо всем этом прекрасно знать. Теперь вот ветер слегка переменился – и Вы опять с «народом и партией». И чувствуете себя вполне нормально, на душе кошки не скребут – так и говорите:

«Разумеется, я совершал и в жизни, и в профессии то, за что можно и нужно стыдиться. Например, поднимал тех, кого бы надо было... не поднимать. Но угрызениями совести не мучаюсь - ни по ночам, ни днем.»

Т.е. были, конечно, тут и там отдельные промашки, но «совесть моя чиста». Замечательно! Можно только позавидовать такому душевному здоровью…

Что ж, с очередным (каким там по счету?) Вас прозреньицем, Виталий Товиевич! Дай Вам Бог, чтобы оно было последним…

Неспокойно в мире капитала

Просмотрел сегодняшние новости. И что же вижу я? И все остальные тоже?

В Нью-Йорке упал башенный кран – шуму не меньше, чем от недавнего сексуального скандала с губернатором штата Нью-Йорк. А жертв – даже больше.

Техника безопасности в мире наживы поставлена из рук вон плохо, капиталисты экономят на всём, кроме своих прибылей и низменных прихотей.

В Албании – при участии американцев – гигантский взрыв на складах боеприпасов. Жертв ещё больше.

По Риге маршируют нацисты-эссесовцы и их сегодняшние последователи. Коричневая чума поднимает голову.

Шествия антифашистов, напротив, местными властями запрещены.

Миролюбивые чехи и поляки маршируют в своих столицах – протестуют против планов размещения элементов американской ПРО на своих территориях. Но правящая верхушка подконтрольных Вашингтону режимов мнение своих народов игнорирует – за спиной избирателей вступает в сговор с американской военщиной.

В Будапеште (столица еще одного новобранца НАТО) – массовые демонстрации и погромы. Полиция зверствует - демонстранты разогнаны силой.

В китайской провинции Тибет – попытка разжечь «оранжевую революцию». Явно направлена на срыв участия западных стран в Пекинской Олимпиаде, где, по прогнозам большинства экспертов, США проиграют первенство в командном зачёте китайцам и, возможно, русским.

Словом, всюду, куда раскинули свои щупальца НАТО и американский империализм, бурлит народное недовольство, гремят взрывы, провокаторы и неонацисты чувствуют себя вольготно, а миролюбивые граждане и прогрессивная общественность, чьё мнение игнорируется, несмотря на пресловутую буржуазную демократию, испытывают гнёт, репрессии и произвол со стороны антинародных и зависимых от заокеанских хозяев режимов.

Где вы, выдающиеся советские журналисты-международники, чьим статьям мы не верили в 70-е годы? Почему сегодня мы не слышим ваш голос, не читаем статьи, выходящие из-под ваших золотых перьев?

Оказывается, вы были правы, если даже писали и говорили по инструкциям отдела пропаганды ЦК КПСС. А может, вы писали, сами того не подозревая по совести?
Низкий вам поклон, мастера партийной советской печати!


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100