Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Пранас Мачюнас
Наглое издевательство

Мне пришлось воевать в рядах 16-ой Литовской Стрелковой дивизии (Красной Армии – прим. пер.). В том числе и рядом с Усенай. Там я был ранен, лечился в военном госпитале дивизии в Титувенай. Поэтому ясно, что заявление VIII конференции участников Второй мировой войны по поводу мемориала в Усенай меня глубоко взволновало.

Председатель совета участников войны в нашем городе Виктор Тримаилов заранее известил, что в сентябре с.г. (2007 – прим. пер.) в Усенай будет открыт мемориал, пригласил участвовать в нем и меня. Позже по телефону я пытался уточнить дату и детали приезда, но получил ошеломляющую новость, что намеченное празднование не может произойти. Почему? Оказывается, местные власти (самоуправление района Шилуте) отказались дать разрешение торжественному открытию мемориала, так как в то время отмечался день геноцида (?!) жителей Малой Литвы. Это известие меня просто шокировало. При чем тут это, чем провинилась наша 16-ая дивизия? Ведь она спасала людей, в том числе и жителей Малой Литвы, от гитлеровского геноцида!

Мемориальная доска, посвященная памяти о войнах дивизии, была покрыта черным полотнищем.

Возмущает не только цинизм властей, но и попытки ввести в заблуждение юное поколение, исказить историю, показать Советскую армию как исполнителя геноцида в Литве. А ведь в том циничном спектакле участвовали члены Сейма и районные советы. Как, если не издевательством над нашими ветеранами войны, можно назвать такие действия, этот циничный спектакль?

В рядах славной 16-ой Литовской дивизии воевали мы – трое братьев Мачюнасов. Один 20 ноября 1944 г. погиб в Латвии. Другой, Стасис, и я были ранены. Поэтому нетрудно понять, как дорог для нас Усенай, что значит для меня и всех ветеранов 16-ая Литовская дивизия. Она является частью нашей жизни. Презирать ее, значит презирать и нас.

История такая, какая есть. Так почему же ее надо фальсифицировать, используя в своих грязных играх? Пусть она будет такая, какой и должна быть.

Перевод Жильвинаса Буткуса


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100