Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Ричард М. Беннетт
Тибет, «большая игра» и ЦРУ

При рассмотрении исторического контекста волнений в Тибете появляется причина верить, что Пекин застали врасплох недавними демонстрациями только по той простой причине, что они планировались за пределами Тибета, и протестами руководят антикитайские организации вне пределов досягаемости – в безопасном Непале и северной Индии.

Подобным образом, финансирование и всеобъемлющий контроль подобных волнений связан с тибетским духовным лидером далай-ламой, и по рассуждениям Центрального Разведывательного Управления США (ЦРУ) в силу его тесной связи с американской разведкой в течение более чем 50 лет.

На самом деле, ЦРУ тесно связано с Движением «Свободный Тибет» и финансирует подозрительно хорошо информированное радио «Свободная Азия», так что тот факт, что какие-либо протесты были подготовлены и проведены без согласия или даже втайне от Национальной секретной службы (ранее известной как Управление по операциям) Штаба ЦРУ в Лэнгли, кажется весьма неправдоподобным.

Уважаемый эксперт и бывший старший офицер индийской разведки Б Рамэн, 21 марта заявил, что «на основе имеющихся свидетельств можно сделать вывод», что первоначальные восстания 14 марта в Лхасе «были подготовлены заранее и отлично претворены в жизнь».

Существует ли действительное основание теории, что те, кто получает выгоду от разрушения и смертей в Тибете, находятся в Вашингтоне? История показывает, что это явно возможно.

ЦРУ проводило широкомасштабные секретные кампании против коммунистического Китая в Тибете, начиная с 1956 года. Это привело к катастрофическому кровавому восстанию в 1959 году, лишившему жизни десятки тысяч тибетцев, в то время как далай-лама и 100 тысяч его последователей были вынуждены спасаться бегством через ненадежные гималайские переходы в Индию и Непал.

ЦРУ создало секретные тренировочные лагеря для борцов сопротивления далай-ламы в Кэмп-Хэйле рядом с Лидвиллем, Колорадо. ЦРУ тренировало и вооружало тибетских бойцов для партизанской войны и саботажных акций против коммунистического Китая.

Обученные США партизаны, снабженные планами ЦРУ, регулярно проводили рейды в Тибет, иногда ими руководили наемные агенты ЦРУ. Первичная программа тренировок завершилась в декабре 1961 года, хотя лагерь в Колорадо продолжал существовать, по крайней мере, до 1966 года.

Комиссия ЦРУ по тибетскому вопросу, созданная Роджером Е. МакКарти параллельно с тибетской партизанской армией, продолжала операцию под кодовым названием «Святой цирк» ("ST CIRCUS"), изнуряя оккупационные силы Китая в течение еще 15 лет вплоть до 1974 года, когда официально санкционированное участие завершилось.

МакКарти, который работал главой Комиссии по тибетскому вопросу с 1959 года по 1961 год, позднее участвовал в подобных операциях в Лаосе и Вьетнаме.

К середине 1960-х годов ЦРУ поменяло свою стратегию с забрасывания бойцов-партизан и разведчиков в Тибет на создание Чуси Гандрук, партизанской армии из 2000 этнических бойцов хамба, на таких базах, как «Мустанг» в Непале.

Эта база была закрыта непальским правительством только в 1974 году под гигантским давлением со стороны Пекина.

После индийско-китайской войны 1962 года, ЦРУ установило тесное сотрудничество с Индийской службой разведки в плане тренировки и подготовки агентов в Тибет.

Кеннет Конбой и Джемс Моррисон в своей книге «Тайна война ЦРУ в Тибете» разоблачают тот факт, что ЦРУ и индийская разведка вместе тренировали и вооружали тибетских агентов и специальные боевые отряды, а также создавали совместные территориальные и разведывательные части, такие как Центр авиационных разработок и Специальный центр.

Это сотрудничество продолжалось до 1970-х годов, а некоторые спонсируемые ими программы, особенно спецназ тибетских беженцев, который должен стать важным подразделением Индийской специальной пограничной службы, продолжаются до сих пор.

И только ухудшение отношений с Индией, которое совпало с улучшением взаимоотношений с Пекином, завершило многие совместные индийско-американские операции.

Хотя Вашингтон постепенно уменьшает поддержку тибетских партизан с 1968 года, считается, что поддержка сопротивления официально прекратилась после встречи президента Ричарда Никсона и китайского коммунистического руководства в Пекине в феврале 1972 года.

Виктор Марчетти, бывший офицер ЦРУ, описал возмущение многих полевых работников, когда Вашингтон наконец перекрыл кислород, добавив, что многие даже «стали искать утешение в тибетских молитвах, которым они научились за многие годы, проведенные с далай-ламой».

Часто цитируются следующие слова главы Комиссии ЦРУ по тибетскому вопросу с 1958 года по 1965 год Джона Кеннета Кнауса: «Это не была операция ЦРУ по нелегальному проникновению». Он также добавил: «Инициатива исходила от… всего правительства США».

В своей книге «Сироты холодной войны» Кнаус писал об долге обеспечения независимости Тибета от Китая, который испытывали американцы. Он многозначительно добавляет, что достижение независимости «станет подтверждением наших достойных мотивов, когда мы помогали им добиться этой цели более сорока лет. Это также смягчает вину, которую чувствуют некоторые из тех, кто в участвовал в том, что стоило многим другим жизни, но было отличным приключением для них самих».

Несмотря на нехватку официальной поддержки, до сих пор широко ходят слухи, что ЦРУ было вовлечено, возможно только косвенно, в другое провальное восстание в октябре 1987 года, в последующие беспокойства и китайские репрессии вплоть до мая 1993 года.

Выбор ЦРУ времени для следующей серьезной попытки дестабилизировать китайскую власть в Тибете кажется совершенно правильным, а Лэнгли, без сомнения, на этом не остановится.

Перед Китаем стоят значительные проблемы с уйгурскими мусульманами в провинции Синьцзян, с деятельностью Фалуньгун в череде многих других диссидентских групп и, конечно, с растущим беспокойством по поводу безопасности Летних Олимпийских Игр в августе.

Вашингтон называет Китай основной угрозой экономического и военного характера не только в Азии, но и в Африке и Латинской Америке.

ЦРУ также утверждает, что от Китая «мало помощи в войне с терроризмом», так как сотрудничество с другими странами ничтожно или вовсе отсутствует, а государство не делает ничего, что остановить поток оружия и населения из мусульманских земель западного Китая, которое поддерживает исламское экстремистской движение в Афганистане и центральных азиатских государствах.

Для многих в Вашингтоне это кажется идеальной возможностью сбить с ног Пекинское правительство, так как Тибет по-прежнему является ахиллесовой пятой Китая.

Без сомнения, ЦРУ позаботится, чтобы следы их участия в этих восстаниях не нашел никто. Среди тибетских изгнанников в Непале и на северных границах Индии будут использоваться связные и уполномоченные представители.

Несомненно, ЦРУ может ожидать значительного уровня поддержки от целого ряда служб безопасности в Индии и Непале, и у него не будет проблем с обеспечением сопротивления советами, деньгами и даже мнением общественности.

Однако, как только появятся реальные признаки перерастания беспорядков в открытое восстание огромных масс этнических тибетцев против китайцев хань и мусульман хуэй, в ход может пойти любое оружие.

Сообщается, что огромное количество стрелкового оружия и взрывчатки из бывшего Восточного блока контрабандой доставлено в Тибет за последние тридцать лет, но оно, скорее всего, хорошо спрятано до тех пор, пока правая оппозиция не заявит о себе.

Оружие приобретается на мировом рынке или в запасниках военных сил Израиля и США. Следы заметаются, чтобы они не вели к ЦРУ.

Преимущество этого оружия в том, что оно полностью совместимо с китайским, потому может заменяться в случае надобности, что сильно облегчает проблему пополнения запасов во время возможных конфликтов.

Хотя официальная поддержка тибетского сопротивления прекратилась тридцать лет назад, ЦРУ поддерживает линии связи и по-прежнему финансирует большую часть тибетского освободительного движения.

Собирается ли ЦРУ вновь проводить «большую игру» в Тибете?

Присутствие в регионе разведывательных и военизированных сил все еще дает такую возможность. Главные базы находятся в Афганистане, Ираке, Пакистане и некоторых государствах Центральной Азии.

Нет сомнений, что ЦРУ заинтересовано в подрыве Китая, равно как и Ирана, что даже более очевидно.

Так что ответ на этот вопрос – да, было бы удивительно, если бы интерес ЦРУ к Тибету был преходящим. В конце концов, им за это платят.

После 11 сентября 2001 года положение, финансирование и возможности разведки США полностью изменились. Старые планы операций подняли и обновили. Прежние вклады заново активировали. Тибет и предполагаемые слабости положения Китая оценили заново.

Для Вашингтона и ЦРУ это может казаться идеальной возможностью создать значительный рычаг воздействия на Пекин с совсем небольшим риском американским интересам. Ситуация выигрышная в любом случае.

Китайское правительство подвергнется мировому порицанию за продолжающиеся репрессии и нарушение прав человека, а молодые жители Тибета будут погибать на улицах Лхасы вместо американцев..

Тем не менее, последствия любого открытого восстания против Пекина будут вселять страх ареста, пыток и даже казни по всем уголкам Тибета и соседних провинций, где проживает много тибетцев, то есть Ганьсу, Цинхай и Сычуань.

У тибетского освободительного движения совсем мало шансов добиться каких-либо значительных улучшений в центральной политике Китая или захватить контроль над Лхасой и собственной родиной.

Скоро окажется, что тибетский народ попал в ловушку между деспотией Пекина и играми Вашингтона.

Пекин применяет «тяжелую артиллерию»

Вероятно, страх перед тем, что США, Великобритания и другие западные государства пытаются сделать из Тибета второе Косово, заставляет китайские власти реагировать на все так, как если бы они столкнулись с настоящим массовым протестом, а не с официальными краткосрочными прорывами и беспорядками сил далай-ламы.

В самом деле, Пекин так серьезно обрисовывает ситуацию, что даже создает в Лхасе специальное координационное подразделение110-й командный центр, чьей первоочередной задачей является подавление беспорядков и восстановление полного центрального государственного контроля.

Центр находится под прямым контролем Чжана Цинли, первого секретаря КПК в Тибете и сторонника президента Ху Цзиньтао. Чжан также является бывшим секретарем и депутатом в Синьцзяне и обладает значительным опытом антитеррористических операций в этом регионе.

Важную позицию в Лхасе занимает Чжан Синьфен, вице-президент Центрального министерства общественной безопасности и Чжень И, заместитель командира в Штабе вооруженной полиции в Пекине.

Серьезность, с которой Пекин обращается с беспокойствами, может быть проиллюстрирована тем, что развертывается огромное количество важных вооруженных частей в военном регионе Чэнду, куда включены бригады 149-ой Механизированной пехотной дивизии, которые действуют как региональные службы быстрого реагирования.

По сообщению United Press International, в Лхасе присутствуют элитные наземные войска, новые вооруженные транспортеры Т-90 и вооруженные колесные средства передвижения Т-92. Согласно этому сообщению, Китай отрицает участие армии в подавлении восстаний, утверждая, что оно проводится силами полиции. «Однако, упомянутое выше вооружение никогда не использовалось китайской полицией».

Воздушная поддержка осуществляется 2-м полком армейской авиации, базирующимся на аэродроме Фэнхуаншань возле города Чэнду в провинции Сычуань. У них есть несколько вертолетов и воздушных судов укороченного взлета (STOL) с базы, находящейся рядом с Лхаза. Боевая воздушная поддержка может быть быстро предоставлена эскадрильями наземной атаки региона Чэнду. Сицзанский военный округ представляет собой гарнизон Тибета, состоящий из двух частей моторизованной пехоты, 52-ой Бригады в Линьчжи и 53-ей в Яосянь Шаньси. Их поддерживает 8-я дивизия моторизованной пехоты и артиллерийская бригада из города Шавань в Синьцзяне.

С Тибетом больше нет проблем, связанных с его удаленностью или пополнением боезапасов. Создание первой железной дороги между 2001 и 2007 годами заметно облегчило проблемы передвижения огромного количества отрядов и перевозки оборудования из провинции Цинхай на труднопроходимое тибетское плато.

Другие меры предосторожности против возобновления долгосрочных тибетских восстаний привели к значительной самостоятельности в передвижениях и выборе транспортных средств тибетского гарнизона. Также увеличилось число небольших взлетных площадок, построенных для частей быстрого реагирования в наиболее горячих зонах.

Китайское Министерство безопасности и службы разведки вынуждены были подумать об удушающем присутствии в провинции и, как следствие, возможности засечь и подавить любые серьезные акции протеста.

Оригинал опубликован по адресу: http://atimes.com/atimes/China/JC26Ad02.html

Перевод Яры Айне


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100