Rambler's Top100
Левая Россия
№ 5 (174)
14 апреля 2008 г.

Передовица Лефт.ру

Кому «оттепель»?

Дмитрий Якушев

Россиянам будет полезно увидеть, что путинская политика не избавила Россию от так называемых олигархов и не могла этого сделать в принципе, что власть «семибанкирщины», власть в интересах чрезвычайно узкой группы бизнес-мерзавцев и против интересов абсолютного большинства вполне возможна.

Красная гвардия завода Вулкан, 1917. 90 лет назад эти рабочие провозгласили социальное равенство и установили в России диктатуру своего класса. Сегодня их классовые потомки, отдав люмпен-буржуазии заводы и шахты, всю свою страну, голодовками вымаливают у нее свою жалкую зарплату

Когда нет парусов

По поводу тезисов Дмитрия Якушева «Социалистическая перспектива в России после Путина»

Антон Баумгартен

Все, что мы можем и должны сделать сейчас -- это приступить к постройке корабля и шитью парусов.

Идеологическая борьба

Гуманитарный империализм

Глава 2. Третий мир и Запад

Жан Брикмон

Если объективно проанализировать эту политику, можно узнать ответ на распространенный после 11 сентября вопрос: «Почему нас ненавидят?». Мы должны понять, что совершенно естественно если не ненавидеть «нас», то, во всяком случае, ненавидеть политику, которую осуществляют наши правительства.

Право на самоопределение как извращение принципов универсализма

Гилад Ацмон

«Идите вместе с нами» - таков был ответ Ленина бундовцам, отвергающий их требование особого автономного этнического статуса среди российских рабочих.

Воссоединение

Крышу снесло, или Как Молдова превращается в регионального лидера

Валерий Косарев

К этому прибавилась активная эмиграция из Республики Молдова бывших граждан СССР – целенаправленно, на постоянное жительство – в Россию, которая таким образом расценивается ими как "историческая родина"

Албанизация Молдовы, или Когда тайное становится явным

Валерий Косарев

Коли дела с экономикой и финансами обстоят так, что реального сектора почти нет, а то, что есть, съеживается, как шагреневая кожа; коли вместо "свободно конвертируемой валюты" имеем "ва-леу", произвольно протаскиваемый сквозь мистические "коридоры" Нацбанка, – у такой страны только один путь. Конкретно: нам давно уже по пути с Албанией.

Переполох в курятнике

Молдова, обтекаемая мировыми событиями

Валерий Косарев

Элементарно ясно, что ныне курс на евроинтеграцию по крайней мере неуместен, и напротив, совершенно логичны и просто необходимы меры, которые бы позволили нашей стране хоть частично отгородиться от обещающего в самом недалеком будущем "сыграть в ящик" или на старый манер "окуклиться" и замкнуться на себе европейского сообщества.

Альтернатива

Корейские впечатления

Заключение. «Умом Корею не понять, аршином общим не измерить...»

Ирина Маленко

Неужели это я влюбилась? Только влюбилась не в человека, а в целый народ, в целую страну! Такого со мной еще никогда  не бывало...

 

Новый мировой порядок

Тибет, «большая игра» и ЦРУ

Ричард М. Беннетт

Существует ли действительное основание теории, что те, кто получает выгоду от разрушения и смертей в Тибете, находятся в Вашингтоне? История показывает, что это явно возможно.

Победа Китая

Фидель Кастро

Кампания, организованная против Китая, - это словно сигнал горна, призывающий к резне, с тем, чтобы дискредитировать заслуженные успехи страны и ее народа как хозяев предстоящих Олимпийских игр.

Буш, война и взаимные укусы в борьбе за кусочек жизни

Фидель Кастро

Очевидно, что оружием, которым угрожают России, угрожают также Китаю и всем остальным странам без всякого исключения, чтобы превратить их в союзников или во врагов империи, чья экономическая и политическая система является неустойчивой.

Буш, миллионеры, консьюмеризм и недостаточное потребление

Фидель Кастро

У России изъяли через капиталистические страны Западной Европы более 500 миллиардов долларов, значительная часть которых была вложена в высокорентабельные предприятия или в роскошные резиденции, а остальная часть положена в американские банки, защищаемые правительством этой страны. Все это было незаконно и аморально.

Как «освобожденные» от исламских мужчин женщины отмечают пятилетие своего «освобождения»

Алла Никонова

Не ждите от меня малейшей жалости к любому американцу, который соучаствует в американской войне против моих детей.

Регионы

Криминальные игры

Число осужденных в Дагестане и Германии вот-вот сравняется

Сергей Исрапилов

Власть поддерживает криминальную преступность и, напротив, жесткими, порой - жестокими мерами пытается сдержать растущий вал экстремизма, который стал реакцией общества на ее криминализацию.

История

Сетлеры: мифология белого пролетариата

Глава 4.Сетлерское профсоюзное движение

Дж. Сакай

Повсюду на севере перед гражданской войной массовые движения за расширение политических прав сетлерских масс также выступали за лишение африканцев гражданских прав.

Разбежалась ли Красная Армия?

Игорь Пыхалов

Так что, если бы не распутица, мороз, ленд-лиз и обнесённая вокруг Москвы икона,— пили бы сейчас либералы баварское пиво жигулевского разлива...

Ответ Людмиле Стельмах

Илья Воронов

Где страшные комиссары в кожанках, хватающие женщин, детей и стариков и сующих им в руки ППШ?

Интервью журналу «Философия и общество»

Юрий Семенов

В 60-е годы значительная часть молодых столичных философов была настроена крайне антимарксистски.

Лефтас

Одна из многих демонстраций трудящихся в июле 1940 г. Надпись на плакате: «Да здравствует Народный сейм и Советская Литва»

Окровавленная Литва. Националистический террор и его причины

Часть 2. Враг моего врага — мой друг

Жильвинас Буткус

Но эта борьба советских органов не была достаточно продуктивной, так как в Литве все ещё существовало та почва, из которой эти организации и росли – буржуазия. Поэтому, несмотря на то, что разные группировки ликвидировались, антисоветское подполье дальше действовало и становились все более активным.