Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Алла Никонова
Как «освобожденные» от исламских мужчин женщины отмечают пятилетие своего «освобождения»

Хорошо известно, зачем американский капитализм напал на Ирак. Даже генерал Петреус на днях на вопрос одного как бы антивоенного конгрессмена Векслера «за что воюем» ответил «за наши национальные интересы, которые включают стабильность в этом регионе, критически важном для мировой экономики» - то есть, он к этом откровенному ответу добавил кучи лжи, но это тоже сказал. Пять лет назад американские правители не были так откровенны, и все больше говорили о несуществовавшем ОМУ Саддама и какой Саддам плохой – угнетает иракцев, особенно шиитов и курдов. Как известно, вся королевская рать имперских левых, включая некоторых русскоязычных авторов вроде небезызвестного Зубатова (еще не полковника) и прочих тайных и явных сионистов, дружно и весело поддержали империалистическую агрессию во имя «освобождения Ирака».

Прошло пять лет. И так получилось, что наиболее убедительную оценку блистательных результатов этого освобождения я нашла не на каких-то специально левых сайтах, а на арабоязычном в основном сайте, публикующем также кое-что на английском (хотя я учу арабский уже полтора года, в ближайшие несколько лет мне все еще придется использовать английские переводы с арабского) К пятилетнему юбилею освобождения иракских шиитов от ига Саддама американские оккупанты и их шиитские марионетки напали на Садр-сити – двухмиллионных трущобы, населенные шиитами, где сильны анти-оккупационые настроения и поддержка анти-оккупационной «армии Махди» Ас-Садра. В результате, многие жители Садр-сити вынуждены бежать из своих домов. Как сообщает информационное агентство ООН, местный житель Джамаль Хусейн Нассер, бежавший с семьей из 15 человек в соседний район, сказал: «Нет воды, электричества, почти нет продуктов, несмотря на растущие цены... Почти круглые сутки стрельба, орудийные залпы, взрывы. Мы были счастливы, когда Саддам Хусейн был свергнут и думали, что наша жизнь улучшится, но, к несчастью, при Саддаме было лучше».

Как я уже неоднократно писала, имперские левые и сионисты не просто любят угнетенных. Особо горячую любовь они питают к мусульманским женщинам, угнетенным мусульманскими мужчинами. Так получилось, что я могу предложить вам перевод краткого замечания одной из женщин, которых так любит освобождать эта публика – Ширин, нерелигиозной арабской женщины родом из Ирака, которая сейчас живет в США и посылает по интернет-рассылке много интересных публикаций об Ираке. Вот что она пишет о последних событиях.

«Если бы кто-нибудь сказал мне, что настанет день, когда я буду активно поддерживать кого-то вроде Моктады Ас-Садра, я бы решила, что он свихнулся. Но сейчас дела обстоят так, что он сумел воодушевить, объединить и усилить националистов всех видов. Я не в восторге от его общественных взглядов, особенно, что касается женщин, но если он сможет объединить достаточно иракцев, чтобы покончить с безумием американской оккупации, мы позднее сможем позволить себе роскошь вернуть Ирак к его светской истории. Давайте сначала остановим кровотечение и спасем жизнь больного. Когда пациент поправится, мы начнем беспокоиться о его образе жизни...Все, что указывает нам правильный путь – другими словами, показывает американцам на выход и приводит настоящих иракцев к возможности решать свою судьбу – добро пожаловать!».

Если Ширин и ей подобные (не только в Ираке, но и в Ливане или Палестине) вынуждены считаться с тем, что национальное освобождение невозможно без религиозных движений, за это они должны благодарить не только американский и прочий западный империализм и сионизм, но и имперских левых.

В числе последних, несомненно, следует назвать и наших знакомых «ненасильственных» империалистов. Их отлично разоблачает наш канадский товарищ Стивен Гованс, но, как и во многих других случаях, то, что западным левым приходится доказывать, разжевывать и часто все равно безуспешно, жертвы западного империализма понимают с полуслова.

Вот блог Ники из Ирана:

«Нежная рука» вмешательства США во всем мире особенно обожает в последнее время идею ненасильственного сопротивления и гражданского неповиновения. Мощное движение за «ненасилие» большей частью организовано через кучку организаций, которые полностью или частично финансируются властями США, но почему-то именуют себя «независимыми» и «неправительственными». Значительная часть этой новой любви к «ненасилию» направлена на арабов и иранцев, в то время как США бомбят, вооружают полувоенные формирования и укрепляют израильскую военную мощь.

Госдепартамент и финансируемый UASAID Фридом Хаус перевели на персидский книгу о ненасильственного сопротивления, основанный конгрессом США NED перевел для иранцев другую книгу на ту же тему...

Я много бы могла сказать об этих правительственных неправительственных организациях и их разрушительной роли во всем мире, ...но сейчас я хочу задать такой вопрос: Учитывая что «мулла-подстрекатель» Моктада Ас-Садр угрожал начать массовую кампанию гражданского неповиновения, даст ли ему NED грант? Пригласит ли Фридом Хаус его в США (все расходы оплачены) на шесть недель, как они делают это для других «важных кандидатов с Ближнего Востока и Северной Африки»?»

Ники, кстати, не поддерживает религиозные власти Ирана, сама она также нерелигиозна. Но она совершенно не желает, чтобы ее освобождали от «власти мулл» те же силы и теми же методами, что ее иракских, палестинских или ливанских сестер. И, разумеется, имперские левые плюют на таких, как она.

Ширин и Ники – европеизированные женщины «исламского мира», к тому же им приходится выбирать выражения, потому, что они бывают в США. Вот что говорит еще одна освобожденная женщина из Садр-сити Умм Салит в заметке об иракских детях – жертвах американской оккупации: «Я - мать, я - иракская женщина, эти дети могли быть моими. Я знаю многих матерей, чьи дети были убиты варварством, который Америка принесла сюда и продолжает культивровать здесь. Не ждите от меня малейшей жалости к любому американцу, который соучаствует в американской войне против моих детей. Что я чувствую? ...Облегчение. Облегчение, что осталось одной свиньей, одним убийцей детей меньше угрожать моим детям, и удовлетворение, что варвар получил то, на что напрашивался».


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100