Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Нестор Коан
Дилеммы Эво

Правые уважают законность только когда она им выгодна. История нашей Америки доказывала это тысячи раз. Конфронтация, сотрясающая сейчас Боливию, - не исключение.

Референдум об автономии Санта-Круса – это лишь вершина айсберга. Было бы очень серьезной ошибкой сводить дебаты к юридическому крючкотворчеству. Это секрет Полишинеля, что буржуазия «Среднего Полумесяца» (регион в форме полумесяца, состоящий из департаментов Санта-Крус, Бени, Пандо и Тариха – прим. пер.), белая, расистская, люмпенизированная и зависимая, планирует свержение Эво Моралеса. Это не все. Они получают помощь и направляются американским послом Филипом Голдбергом (который работал в Косово в 1994 – 1996 годах…).

ЦРУ осуществляет в Боливии предсказуемый план, соединяя воедино сепаратизм в духе Косово, психологическую войну и помощь внутренней контрреволюции, как оно делало вчера в Чили Сальвадора Альенде и делает сегодня в Венесуэле Чавеса. Голдберг следует схеме из учебников, используя фонды вроде Национального вклада в демократию (NED), Американского агентства международного развития (USAID) и других агентств для перевода денег «независимым» НПО и правым группам, совсем как в Венесуэле. С 2005 года USAID перечисляло 120 млн. долл. в год предполагаемой «демократической» оппозиции.

Центральная площадь Санта-Круса полна юных мормонов – голубоглазых блондинов в белых рубашках – которые плохо говорят на испанском и пугают «дьяволом»… В этой ситуации советовать Эво Моралесу сидеть спокойно и вести диалог с воинственной буржуазией, финансируемой США – не только нереально и непрагматично, это просто самоубийственно.

Как сам Моралес отметил в интервью, которое он дал в Ла-Пасе в марте 2008 года, МАС («Движение к социализму», партия Эво Моралеса – прим. пер.) пришла в правительство, но не пришла к власти. Именно в этом проблема. Если мы хотим трансформировать боливийское общество снизу, мы не можем уйти от проблемы власти, рискуя потерять все.

Нынешняя дилемма Эво и МАС в том, возможно ли удержать правых в рамках, идя на уступки, или предпочтительно пойти конфронтацию, ускоряя развязку. Дать ответ сложно, потому что боливийское общество неоднородно. Оно разделено на два полюса – умеренных советчиков (многие из которых – чиновники старого политического класса, превратившиеся в прогрессистов, и академические путешественники) с одной стороны, и радикальных активистов и социальную базу – с другой. Последние предлагают радикальный процесс реформ, который разорвал бы неявный пакт, развязывая руки правительству. Если эта точка зрения победит, Эво должен будет не только усилить конфронтацию со «Средним Полумесяцем», но и ввести контроль над ценами, чтобы сдерживать инфляцию (лозунг, который социальная база Эво, как я сам слышал, провозглашала на некоторых демонстрациях) и ускорить процесс обретения полного – а не просто частичного – контроля над природными ресурсами.

Осталось немного времени, чтобы выбрать между этими двумя альтернативами. История жестока и не прощает нерешительности. Народ, который всегда эксплуатировали и унижали, застыл в ожидании. Пробил решающий час Боливии. Исход повлияет на целый регион, от Венесуэлы до Аргентины.

Оригинал опубликован по адресу: http://bolpress.com/art.php?Cod=2008050505

Перевод Юрия Дергунова


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100