Rambler's Top100
Левая Россия
№ 7 (176)
8 июня 2008 г.

Передовица Лефт.ру

О Национальной ассамблее, борьбе с коррупцией и необоснованных страхах Валерии Ильиничны

Дмитрий Якушев

Переродиться, выполняя опасное задание – это почти то же самое, что пасть в борьбе. Поэтому, не будем слишком суровы к переродившимся товарищам. Тем более, что после того, как деньги закончатся они могут переродиться обратно и снова стать принципиальными борцами за дело социализма.

Воссоединение

Политические репрессии и украинский фашизм

Владимир Зуев

В последние годы Украина прочно вошла в «черный список» стран, где очень остро стоит проблема расизма, ксенофобии и реваншизма. Социальная база этих явлений на «схилах Днепра» растет не только от житейской безысходности, но и в связи с государственным культивированием идеологии и практики профашистского толка.

А в Киеве все тот же дядька — 2

Владимир Зуев

Разброд и шатания! Так коротко можно охарактеризовать то, что происходит сегодня на Украине. И пословица: «Каков поп, таков и приход» - полностью отражает те политические и экономические процессы, которые вопреки всем заверениям политиков и экономистов, находящихся у власти сегодня происходят в нашей стране.

Грузия: выборы и липовая революция

Михаил Нейжмаков

Что касается западных партнеров Саакашвили, то, даже если с их стороны и были какие-то претензии к грузинскому Президенту, то он явно смог устранить многие из них.

Идеологическая борьба

Дмитрий Черный, как леворадикальный аналог Ксении Собчак

Дмитрий Якушев

Надо полагать, что все писатели до Черного, которые все-таки использовали заглавные буквы в начале предложения и делили свои произведения на главы, в соответствии с развитием повествования, так и не смогли по-настоящему погрузиться в реальность.

Пирожок из собственного теста

(О Евровидении)

Ирина Маленко

Восторги по поводу победы Билана, хоккеистов или «Зенита» в нынешней России напоминают мне нанесение в спешном порядке позолоты на ванну, из которой давным-давно выбросили младенца вместе с водой.

Пушкин и Украина

Владимир Зуев

Надеюсь, уважаемые читатели, Вы со мной согласитесь, что наши первые руководители государства на сто процентов соответствуют определению чиновника, - данному великим поэтом.

История

Накба 1948 года, и как сионисты доводят ее до конца

Илан Паппе

Для многих жителей Израиля, кто был здесь в 1948 году, это не память о далеком прошлом. Это не геноцид индейцев в США. Люди точно знают, что они сделали, и что сделали другие. И, однако, они успешно стерли это из своей памяти, при этом изо всех сил борясь против любого, кто пытается напомнить о другой, неприятной истории 1948 года, в Израиле и за его пределами.

Сетлеры: мифология белого пролетариата

Дж. Сакай

Поскольку идеология белых рабочих была хищническо-захватническая, она неизбежно была бешенно проимперская, и, несмотря на гневные вспышки, в сущности раболепная по отношению к буржуазии. Это не пролетарский взгляд, это растленный взгляд людей, желающих быть рабочей аристократией.

Left.ru International

Communist Deputy Asks U.S. Ambassador Taylor to Clarify US Position on Ukraine's Nuclear Status

Leonid Grach

In connection with publications in press and public utterances of experts I have sent a deputy appeal addressed to the President of Ukraine V. Yuschenko with a request to give official elucidation of the leaked into the Mass-Media information about the presence in the arsenals of Ukraine of nuclear weapon, hidden by military and by the employees of Security Service of Ukraine in violation of Budapest protocol from 1995.

Bush blackmails Germany by Ukraine's plans to go nuclear. A new round in the strategy of tension?

Andrei Petrov

Having Merkel stunned by his announcement, Bush then accused Germany of leaving Ukraine no other choice to defend itself against Russia and put the blame squarely on the Germans if Ukraine goes nuclear.

 

Бурцев.ру

Леонид Грач просит Ющенко разъяснить заявление украинского генерала о наличии у Украины ядерных боезарядов

бурцев.ру

В последнее время в средствах массовой информации появились сообщения о наличии в арсеналах Украины ракетно-ядерного оружия, утаенного сотрудниками СБУ в нарушение Будапештского протокола от 1995 года.

Каримова и Мирзаева может ждать Гаага за террористическую деятельность генерала ГРУ ГШ МО РУ Руслана Саидова

Почему российские власти потворствуют боевым действиям против России генерала ГУР МО Украины В. Филина и генерала ГРУ МО Республики Узбекистан Р. Саидова?

Вадим Штольц

С полного ведома и по приказу военно-политического руководства Украины и Узбекистана генералы Филин и Саидов ведут боевые операции против России в геополитических целях атлантистских элит Запада, а также их саудовских и турецких партнеров.

Буш шантажирует немцев восстановлением ядерного статуса Украины. Новый виток в стратегии напряженности

Андрей Петров

На встрече с Меркель Буш заявил, что украинские военные и некоторые политики планируют возвращение Украине ядерного статуса.

Новый мировой порядок

Два голодных волка и одна Красная шапочка

Фидель Кастро

В настоящее время Соединенные Штаты и Европа соревнуются между собой и против себя за нефть, главное сырье и рынки, к чему сейчас добавляется предлог борьбы против терроризма и организованной преступности, созданных ими самими  с участием прожорливых и ненасытных потребительских обществ.

Циничная политика империи

Фидель Кастро

Разве государственный терроризм является орудием, которое такая   могущественная страна, как Соединенные Штаты, должна применять для достижения мира на планете?

Предисловие автора к русскому изданию книги «Столетие войны»

Уильям Энгдаль

Данная работа является попыткой раскрыть ключевое значение сегодняшней России всем, кто пытается осмыслить невразумительные тенденции мировой политики, но она не претендует на отражение полной картины нашего мира. Россия была и остается «Сердцем» мировых событий, но это лишь часть геополитической картины.

Спасибо, мистер Буш!

Александр Снегов

Мистер Буш. Спасибо еще раз. Мы обещаем Вам, что после нашей неизбежной победы мы поставим Вам памятник, на котором напишем «Плевать здесь».

Эссе Лефт.ру

Совьетика / Sovietica

Глава 1. Свитер, пахнущий овцой

Ирина Маленко

Хорошо, что я живу теперь так недалеко от места работы! А уж какое счастье, что у меня вообще работа есть!

Альтернатива

Сальвадор Альенде и Уго Чавес: сходства и различия двух «национальных путей к социализму»

Джеймс Петрас

Если Альенде ошибочно идеализировал чилийские буржуазно-демократические институты, приписывая им бесклассовый характер, то Чавесу удалось сочетать демократические нормы электоральной политики со строительством независимых организаций классовой власти.

Мануэль Маруланда. Рассвет над Колумбией. Освобожденная Зона. Сан-Висенте-дель Кагуан. 2003 год

Остановилось сердце старейшего марксистского повстанца планеты

Имя команданте Мануэля Маруланды Велеса войдет в историю Латинской Америки в одном ряду с именами генерала Боливара, маршала Сукре, генерала Сен-Симона, как выдающегося борца за освобождение народов Латинской Америки от неоколониализма. С другой стороны, имя Маруланды будут упоминать в качестве борца за идеалы социализма в одном ряду имен с такими титанами, как Че Гевара, Ленин, Энгельс, Маркс.

Бессмертные идеи Хосе Марти

Фидель Кастро

Марти был глубоким мыслителем и непримиримым антиимпериалистом. Он, как никто другой в те времена, совершенно отчетливо  осознавал губительные последствия денежных договоров, которые Соединенные Штаты пытались навязывать латиноамериканским странам.