Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Владимир Зуев
Пушкин и Украина

«Полу-милорд, полу-купец,
полу-мудрец, полу-невежда,
полу-подлец, но есть надежда,
что будет полным наконец".

А.С. Пушкин

Сегодня если спросить любого украинского школьника, кого он знает из русских писателей и поэтов, ответ, как правило, будет один – Пушкин, Лермонтов, Толстой. И это не случайно, даже наши «самостийники-националисты» признают первенство Александра Сергеевича Пушкина в писательском табеле о рангах.

В эти дни мы, бывшие жители необъятной Советской страны, отмечаем 209 годовщину со дня рождения Великого русского поэта.

Пушкин был всесторонне образованным человеком своего времени. Кроме гениального поэтического дара он обладал энциклопедическими знаниями истории России.

 В истории России внимание Пушкина привлекли грозные и бурные события так называемого Смутного времени. За несколько лет произошли громадные перемены, русский престол переходил из рук в руки, Россию потрясали мятежи и войны. Пушкин, положивший в основу трагедии «Борис Годунов» эти события, делает первое открытие: решающей силой в истории является народ. 

Народ, доведенный до крайности угнетения, восстает и сметает неугодную ему власть.

Таково было второе открытие: народ — не всегда жертва обстоятельств, ждущая милости от царя или президента, а та сила, которая, поднимая мятеж, определяет ход исторических событий.

И личность только тогда оказывается способной к большому и плодотворному деянию, когда связана с народом и выражает его волю.

 Изучение истории убедило Пушкина, что никакая сильная, исполненная благородства и мужества личность не может изменить развитие истории, определить исход событий без связей с народом и без его поддержки.

Правитель, не умеющий опереться на народ и не имеющий на это морального права, обречен на гибель в свое время и на разоблачение в глазах потомков.

Как же современно это звучит сегодня на нашей многострадальной Украине, когда ничтожные ни на что не способные временщики решают судьбы страны и её граждан. Когда высший законодательный орган Украины уже почти год безучастно наблюдает за тем, как разграбленная и распроданная страна, согнувшаяся под тяжестью политических, экономических и социальных проблем, катится в пропасть.

И когда неоднократно обманутый, ни во что не верящий народ «просыпается от спячки» только перед очередными или внеочередными выборами и голосует за «полу-подлецов» и «полу-невежд», которые очередными сладкими посулами «грозятся» в который раз создать рай земной на «неньке» Украине. Наш народ пока еще, остается жертвой обстоятельств.

Приведенную в заголовке эпиграмму Александр Пушкин написал на графа Воронцова.

Сказано столь же резко, сколь и несправедливо - считает большинство историков. Мало кому известные подробности конфликта между Воронцовым и Пушкиным вполне объясняют этот грубый выпад поэта против весьма достойного государственного и военного деятеля России.

Михаил Семенович Воронцов (1782-1856), был сыном русского посла в Лондоне, там же получил блестящее образование. Участник Отечественной войны 1812 года, раненый в Бородинском сражении, и кампаний 1813-1814 годов. Командир русского оккупационного корпуса во Франции в 1815-1818 годах. В 1823 году назначен новороссийским генерал-губернатором и наместником Бессарабии. Находился на этом посту до 1844 года и много сделал для развития и благоустройства огромного края. Много сил он затратил на экономическое развитие этих областей, особенно Одессы и Крыма, на устройство судоходства по Черному морю.

В июле 1823 года в его канцелярию в Одессе был переведен из Кишинева Пушкин. Генерал-губернатор начал покровительствовать сосланному на юг поэту. Но затем, либерализм, проявленный Воронцовым к Пушкину в начале службы, вскоре сменился крайним недоброжелательством. Александру Сергеевичу, как творческой личности, претила рутина повседневной мелочной службы. И кроме всего прочего, темпераментный поэт страстно увлекся красавицей-женой Воронцова, - Елизаветой Ксаверьевной, и это увлечение, как вспоминали впоследствии его современники, не осталось без взаимности. Генерал-губернатор пишет в Петербург нелестные отзывы о вольнолюбивом поэте, просит удалить его из Одессы. Главной причиной враждебности Воронцова, несомненно, была ревность. Жесткая реакция Михаила Семеновича повлекла за собой желчную обиду Пушкина и его язвительные эпиграммы в адрес «оскорбителя». Говорят, что любовь к Воронцовой Пушкин хранил в себе всю жизнь.

В июле 1824 года Воронцов добился удаления Пушкина из Одессы. Он был уволен со службы и «Высочайшим повелением» переведен «на жительство» под надзор местных властей в Псковскую губернию, в родовое имение Михайловское.

Но через тринадцать лет, судьба сделала оборот, и Александр Сергеевич Пушкин очутился в аналогичной ситуации, правда теперь уже в роли ревнивого мужа. Затем была дуэль и смерть от пули Дантеса.

Видимо само провидение водило рукой поэта, когда он писал оскорбительное и несправедливое для графа Воронцова четверостишье. Наверное оно, все-таки предназначалось другому человеку. И спустя 164 года после написания эпиграммы, стало ясно – кто этот человек. Вернее, даже не человек, а группа людей и даже не группа, а каста. Каста людей, объединенных одним названием – государственные служащие.

Надеюсь, уважаемые читатели, Вы со мной согласитесь, что наши первые руководители государства на сто процентов соответствуют определению чиновника, - данному великим поэтом.

К примеру, - Виктор Андреевич Ющенко, сельский бухгалтер средних способностей, очутившийся на самом верху государственной лестницы, сегодня активно прославляющий фашистов и делающий все, чтобы довести славянскую Украину до состояния войны со славянской Россией. Его «шалости» с банком «Украина», с неконтролируемым никем использованием государственных средств в особо крупных размерах - требуют отдельного разговора … с прокурором. И он наверняка состоится. Есть такая книга английского писателя Джона Брейна, состоящая из двух частей – «Путь наверх» и «Жизнь наверху», по ней еще был снят фильм «Путь в высшее общество». Прочитав её, можно многое понять в карьерном росте нашего президента.

Или - Юлия Владимировна Тимошенко, скромная владелица видеосалона в Днепропетровске, сумевшая с помощью государственного преступника Павла Лазаренко сколотить миллиардное состояние, распоряжаясь получаемым из России газом, сиделица Лукьяновского следственного изолятора, разыскиваемая Интерполом, дважды премьер-министр Украины. Являясь абсолютно беспринципным харизматическим лидером, наподобие Владимира Вольфовича Жириновского, обещающая всем все и сразу, сумевшая, за полгода пребывания у власти, - затолкать Украину в самый низ рейтинговой таблицы развивающихся стран и всегда знающая виновников собственных промахов – чем не объект иронии Великого поэта.

Арсений Петрович Яценюк – председатель Верховной Рады, молодой и перспективный «киндер-сюрприз», амбициозный и самоуверенный любимчик президента Ющенко. Он так и не сумел за восемь месяцев пребывания в должности навести элементарный порядок в Высшем законодательном органе Украины – так же полностью попадает под определение современного украинского чиновника, данное Александром Сергеевичем Пушкиным в начале девятнадцатого века.

Большинство депутатов Верховной Рады, представляющих буржуазные партии, являются, как говорят в народе – «круглыми сиротами - не имеющими не стыда и не совести». И эпиграмма русского классика полностью относится к ним всем, без исключения.

Мне, почему-то, кажется, что эпиграмма Александра Сергеевича Пушкина, применима и к российским чиновникам высшего звена.

А теперь, уважаемые читатели, давайте вместе поразмышляем: «Возможно ли отнесение эпиграммы Пушкина к людям, которые распоряжаются нашими судьбами на местном уровне?»

Я утверждаю: «ДА».

Сегодня большую часть чиновников, сидящих в районных, городских, областных исполкомах, во всевозможных администрациях, в ЖЭКах и Водоканалах, Тепло и Электро организациях можно судить по законам военного времени. Малообразованные, нахальные, стремящиеся получить сразу же и много – это наши молодые госслужащие и прочие чиновники.

И пусть первый из Вас, уважаемые читатели, бросит в меня камень, если докажет, что я не прав. Кому не приходилось часами просиживать в очередях, чтобы получить пустяковую справку, или давать взятку медсестре, врачу или санитарке в больнице, или «благодарить» местного чиновника за какой - ни будь «разрешительный» документ или совать «барашка в бумажке» многочисленным проверяющим и надзирающим за порядком в торговых рядах наших многочисленных рынков. Милиция, Госавтоинспекция, ВУЗы и техникумы – везде надо платить, везде «все схвачено».

А проблема алкоголизации молодежи, ставшая воистину стихийным бедствием для Украины и которую «не замечают» правители, отдавшие здоровье и будущее страны в руки олигархов, владельцев пивных, винных и водочных заводов. Это уж точно – «полные подлецы», такие как те, которых во время войны объявляли «вне закона». И уничтожать которых без суда и следствия имел право любой советский человек.

И чиновников низшего звена нельзя однозначно винить за то, что они так обращаются с посетителями, вымогают взятки и подношения, не имеют «ничего святого за душей». Они берут пример со старших товарищей, всех наших правителей и прочих приватизаторов, разграбивших страну и допродающих сейчас последнее богатство Украины – землю.

Страна – больна и такой её сделали наши президенты Кравчук и Кучма, а Ющенко готовится забить последний гвоздь в гроб Украины и «умотать к теще на блины» в USA.

Но мы верим, - еще не вечер! И братья-славяне объединятся. И мы все вместе еще построим единое славянское государство, а обо всех Ющенках, Кравчуках с Кучмами и прочих Ельциных с Шушкевичами – потомки будут вспоминать только как о разрушителях и предателях.

Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!

Краматорск, 06,06,08.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100