Фидель Кастро
Римский мир

Данные, которыми я пользуюсь, были взяты главным образом из заявлений посла Соединенных Штатов в Колумбии Уильяма Браунфилда, из прессы и телевидения этой страны, международной прессы и других источников. Впечатляет масса затраченной технологии и экономических ресурсов.

В то время как высшее военное командование Колумбии старается подчеркивать, что операция по освобождению Ингрид Бетанкур была полностью колумбийской, власти Соединенных Штатов заявляют, что «то был результат многолетнего усиленного военного сотрудничества между армиями Колумбии и Соединенных Штатов».

            «По правде сказать, мы добились согласованности, какой редко достигаем в Соединенных Штатах, за исключением наших давних союзников, главным образом по НАТО», - указал Браунфилд, говоря об отношениях с колумбийскими силами безопасности, которые с 2000 года получили военную помощь на более чем 4 миллиарда долларов.»

«…В нескольких случаях для проведения операции правительству Соединенных Штатов пришлось принимать решения на самом высоком уровне.

Американские спутники-шпионы помогли следить за заложниками в течение месяца, начавшегося 31 мая и завершившегося освобождением в среду.»

 «Как указали колумбийские и американские власти, колумбийцы установили видеоаппаратуру по слежению, предоставленную Соединенными Штатами, которая при помощи дистанционного управления может приближать изображения и делать панорамные кадры вдоль рек, являющихся единственной транспортной артерией через непроходимые лесные зоны. 

Американские разведывательные самолеты засекли переговоры по радио и спутниковому телефону, которые вели повстанцы, и использовали изображения, могущие проникать сквозь листву сельвы».

«Дезертир получит значительную сумму  - около ста миллионов долларов, - которую правительство предложило в качестве вознаграждения», - заявил главнокомандующий колумбийской армии.»

Как сообщило в среду 1 июля лондонское Би-Би-Си, пресс-секретарь Дворца Нариньо Сесар Маурисио Веласкес заявил, что делегаты Франции и Швейцарии встречались с командующим ФАРК Альфонсо Кано.

По сообщению Би-Би-СИ, это был первый контакт с международными делегатами, на который дал согласие новый руководитель после смерти Мануэля Маруланды. Ложное сообщение о встрече двух европейских эмиссаров с Кано было передано из Боготы. 

По свидетельству его отца, покойный лидер ФАРК родился 12 мая 1932 года. Либерально настроенный крестьянин бедного происхождения, сторонник Гайтана, он начал вооруженную борьбу 60 лет назад. Он стал партизаном прежде, чем мы, в ответ на убийства крестьян, совершавшиеся олигархией. 

Коммунистическая партия, куда он вступил позже, как все коммунистические партии Латинской Америки, находилась под влиянием Коммунистической партии Советского Союза, а не Кубы. Они были солидарны с нашей Революцией, но не подчинялись ей.

Именно наркоторговцы, а не ФАРК развязали террор в этой братской стране в своей борьбе за рынок Соединенных Штатов, взрывая не только мощные взрывные устройства, но даже грузовики, груженые пластиковой взрывчаткой, которые разрушали сооружения, ранили и убивали бессчетное количество людей.

Коммунистическая партия Колумбии никогда не собиралась добиваться власти вооруженным путем. Партизаны были фронтом сопротивления, а не главным орудием завоевания революционной власти, как это было на Кубе. В 1993 году на восьмой конференции ФАРК было решено порвать с Коммунистической партией. Руководитель ФАРК Мануэль Маруланда взял на себя руководство партизанскими отрядами этой партии, которые всегда отличались герметичным сектантством при приеме бойцов и железными и разделенными по секторам методами командования.   

Напротив, Маруланда - человек, обладавший большим природным умом и способностями руководителя - подростком не имел возможности учиться. Говорят, что он смог проучиться только до 5-го класса. В его планы входила долгая, продолжительная борьба – эту точку зрения я не разделял. Мне ни разу не представилась возможность обменяться с ним мнениями.

ФАРК собрали значительную силу, их число превысило 10 тысяч бойцов. Многие родились в ходе самой войны и не знали ничего другого. Другие левые организации соперничали с ФАРК в борьбе. Тогда колумбийская территория уже превратилась в самый крупный источник производства кокаина в мире. Стало всеобщим крайнее насилие, похищения, поборы и требования к производителям наркотиков.

Военизированные силы, вооруженные олигархией, ряды которых пополнялись из огромного числа людей, служивших в вооруженных силах страны и ежегодно демобилизуемых без гарантированной работы, создали в Колумбии такую сложную ситуацию, что был только один выход: подлинный мир, хоть далекий и трудный, как многие другие цели человечества. Такой вариант для этой страны Куба отстаивала в течение трех десятилетий.

В то время как кубинские журналисты обсуждали на своем VIII съезде новые информационные технологии, принципы и этику социальных коммуникаторов, я размышлял над указанными событиями.

Я ясно выразил нашу позицию в пользу мира в Колумбии, но мы не за иностранную военную интервенцию и не за политику силы, которую Соединенные Штаты намереваются навязать любыми средствами и любой ценой этой многострадальной и трудолюбивой стране.

Я энергично и откровенно критиковал объективно жестокие методы похищения и содержания пленников в условиях сельвы. Но я не предлагаю никому складывать оружие, если в последние 50 лет те, кто сделал это, не пережили мира. Если что-то я осмеливаюсь предложить партизанам ФАРК, это просто чтобы они заявили любым путем Международному Красному Кресту о своей готовности освободить безо всяких условий еще находящихся в их руках похищенных и пленников. Я не претендую на то, чтобы быть услышанным, я выполняю долг выразить то, что думаю. Любое другое поведение послужило бы только для того, чтобы награждать вероломство и предательство. 

Никогда я не буду поддерживать римский мир, который империя стремится навязать Латинской Америке.

5 июля 2008 года

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна