Rambler's Top100
Левая Россия
№ 8 (177)
14 июля 2008 г.

Передовица Лефт.ру

Долой преступный режим Саакашвили!

Заявление Центрального Комитета Единой Коммунистической партии Грузии

Мы, грузинские коммунисты, все прогрессивно мыслящие люди Грузии будем бороться за то, чтобы организаторы этого чудовищного геноцида понесли строгое и законное наказание!

О содержании и итогах пятидневной войны на Кавказе

Дмитрий Якушев

Россия столкнулась с прямой агрессией империализма и стоит перед лицом смертельной опасности. Но российские элиты в основном не способны и не хотят защищать собственную страну.

Июльский гром

Исраэль Шамир

Русско-китайское вето в Совете Безопасности, наложенное на американский проект резолюции против Зимбабве, грянуло, как июльский гром. Оно завершило долгий процесс ожидания возможных перемен, связанный с передачей власти в Кремле.

Хорошая мина при плохой игре

Дмитрий Якушев

Предпринимаемые сегодня попытки аппаратно-административными рычагами сдержать Медведева в конечном счете все равно обречены на провал.

Ростислав Новоженец - кандидат в клиенты нового сержанта Вуда

Сигнал из прошлого

Владимир Зуев

«Нюрнбергский процесс», который проходил шестьдесят три года назад - это сигнал нам, жителям двадцать первого столетия. Это напоминание о том, что может принести человечеству крайний национализм, будь он немецким, американским или украинским.

Воссоединение

Русские – пятая колонна на Украине?

Владимир Зуев

Методы, которыми собирается воплощать свой призыв Корчинский, пообещавший покончить с «пятой колонной» под которой подразумеваются русские люди, проживающие на Украине, - объяснять никому не надо.

Из грязи – в князи!?

Владимир Зуев

Правда, еще до его назначения, его предшественник на посту руководителя военного ведомства - генерал Кузьмук на еженедельном докладе о состоянии вооруженных сил президенту Украины Леониду Кучме заявил, что Гриценко был завербован ЦРУ во время учебы в Соединенных Штатах.

Два в одном: «сено» и «солома» новой Программы ПКРМ

Валерий Косарев

Я пообещал после внимательного прочтения новой Программы ПКРМ дать ей подробный комментарий. Уточню: требуется ее подлинная оценка через марксистский анализ.

Молдавская трагедия

Валерий Косарев

Кто объяснит, по какой же логике все эти животворные, близкие к чуду преобразования были объявлены злом "оккупации" и "тоталитарного режима", от которых надо срочно избавляться?

Насреддин евроинтеграции

Валерий Косарев

Как известно, Насреддин, обожаемый на Востоке герой сказаний и анекдотов, отличался тем, что сегодня говорил одно, а завтра другое, и слыл легкомысленным говоруном себе на уме. Не так ли и Владимир Воронин?

Эссе Лефт.ру

Совьетика / Sovietica

Глава 2. Исповедь капитана звездолета

Ирина Маленко

Родиться именно в этой стране и именно в этот исторический промежуток времени на фоне мировой истории человечества было удачей куда  большей, чем выиграть какой-то жалкий миллион долларов или евро в лотерею. Окружающая жизнь - спокойная, размеренная, без страхов и стресса, без унижений и слез - казалась нам естественной, как весенний свежий ветер. Казалось, что другой жизни просто и быть не может.

Лефтас

«Ненавижу ландсбергисовский капитализм!». Надпись, которую подростки Вильнюса сделали напротив улицы Пилимо

Запрет советской символики – ещё один шаг в пути к фашизму

Лефтас

Характерно то, что все эти проявления фашизма становятся все более частыми в преддверии экономического кризиса, который скоро постигнет Литву. Это не что иное, как подготовка капитализма к тяжелим временам.

Бездна, выборы и литовская левая

Жильвинас Буткус

Осевшие у власти марионетки Запада даже не собираются охранять Литву от этого безумия.

Перипетии закрытия Игналинской АЭС

Миколас Пронцкус

Думаю, эти примеры ясно показывают, кто кому служил и служит и как высшие органы власти Литвы «защищали» и «защищают» интересы своего государства

История

Сетлеры: мифология белого пролетариата

Дж. Сакай

Таким образом, каждая победа европейского профсоюзного движения означала «чистку» очередного завода, фабрики, железной дороги, склада или дока от африканских рабочих.

 

Бурцев.ру

Капкан для России

Вадим Штольц

Расчет атлантистов был беспроигрышный. У России был выбор между плохим и очень плохим, между войной и сдачей осетин на уничтожение. Пришлось выбирать войну.

Польские дети, замученные украинскими фашистами на Волыни и памятник жертвам УПА в Польше.

Тайная организация бандеровцев контролирует украинские спецслужбы и рвется к ядерному оружию

Наташа Барч, Антон Баумгартен, Рудольф Гаримов и Виктор Зайцев

Палачи польского и советского народов сейчас становятся официальными героями режима Ющенки-Тимошенко. На их примере обучают и воспитывают новое поколение украинцев. Страусы хотят получить за забором миллионы новых Шухевичей, Лебедей и Гриньохов? Да еще с ядерной бомбой?

Новый мировой порядок

Бюрократия – орудие оккупации.

Сарии Макдиси

На Западном Берегу и в Восточном Иерусалиме, израильская оккупация пронизывает все обычные действия в повседневной жизни палестинцев: подача заявления о доступе к собственной земле; подача заявления на то, что Израиль рассматривает как привилегию – а не право – жить вместе с супругом и детьми; заявление на право водить свою машину, выкопать колодец, навестить родных в соседнем городе, поехать в Иерусалим, пойти на работу, в школу, в университет, в больницу.

Быть ребенком — болезнь и отклонение?

Эрик Россейл

Дискуссия о том, что делать с трудными подростками - вопрос не только психологии или медицины, но в первую очередь вопрос по своей сути политический, такой вопрос, который не решить таблетками и уколами, а только лишь с помощью мер по борьбе с бедностью, отсталостью и дискриминацией. Вопрос социальной справедливости.

«Бывший» цереушник не дает пощады Обаме, Ирану  и России

Американские либералы и патриоты из ЦРУ

Алла Никонова

Россия – тоже враг, потому, что Путин – это КГБ (см. статью Баумгартена), потому, что Россия помогает тому же Ирану, и потому, что у России чересчур много нефти, и она этим пользуется! Как они смеют, эти «рюски»! (расистское слово, вместо «рашен», но, поскольку единственные расисты в США – это чернокожие, обижаться нам не следует).

Идеологическая борьба

Футбольный патриотизм: зло или благо?

Николай Григорьев

Для этих людей на футбольное поле выходят не игроки, а стоимости, и если сборная Голландии стоит в пять раз больше сборной России, то и ловить россиянам нечего. Нынешняя же игра сборной России явно продемонстрировала, что есть что-то большее, чем деньги.

Блеск и нищета потребительского патриотизма

Илья Иоффе

Потребительский патриотизм представляет собой так сказать облегченную, сниженную, утилизированную версию первоначального, классического буржуазного патриотизма.

Немного о футболе

Дмитрий Якушев

Капитализм, превращающий все в товар, не совместим со спортивными принципами. И искренний патриотизм болельщиков разбивается, наталкиваясь на холодный бизнес расчет.

Полемика

Подлинная история и вызов, стоящий перед кубинскими журналистами

Фидель Кастро

На Кубе мы выиграли нашу революционную войну, немедленно и без каких бы то ни было условий выпуская на свободу пленных.

Римский мир

Фидель Кастро

Я ясно выразил нашу позицию в пользу мира в Колумбии, но мы не за иностранную военную интервенцию и не за политику силы, которую Соединенные Штаты намереваются навязать любыми средствами и любой ценой этой многострадальной и трудолюбивой стране.

Восемь ошибочных тезисов Фиделя Кастро

Джеймс Петрас

Когда ведущий мировой революционный лидер отрицает революционную историю и практику живого народного движения и его блестящего руководителя, создавшего это движение, то он отрицает будущее и прошлое успешного сопротивления и созидания.

Альтернатива

Сальвадор Альенде — пример, который будет жить

Фидель Кастро

Различие в свидетельствах заключалось в том, что одни утверждали, будто последними выстрелами он застрелил себя, чтобы не попасть в плен, а другие - что он погиб от вражеского огня. Дворец горел, атакуемый танками и самолетами, чтобы завершить переворот, считавшийся делом легким, при котором не будет сопротивления. Нет никакого противоречия между обеими формами выполнить свой долг. В наших войнах за независимость случалось не раз, когда славные бойцы, видя, что защищаться уже невозможно, лишали себя жизни, чтобы не попасть в плен.