Сари Макдиси
Бюрократия – орудие оккупации

24 июня 2008

Прекращение огня в Газе может означать некоторую передышку от насилия, в результате которого за последние месяцы погибли сотни палестинцев и пятеро израильтян. Однако оно не касается никоим образом главной причины израильско-палестинского конфликта.

Время от времени акты насилия могут привлечь внимание мира к оккупированным палестинским территориям, но сосредоточения внимания на насилии на самом деле отвлекает от подлинной сути израильской оккупации – удушающего бюрократического контроля над повседневной жизнью палестинцев.

Эта оккупация поддерживается танками и бомбами, и через постоянную угрозу, если не применение, насилия. Но главные орудия оккупации - бланки, разрешения на проживание, акты гражданского состояния, и документы, подтверждающие владение недвижимостью. Только прекращение огня не поможет осажденным палестинцам.

Газа фактически отрезана от окружающего мира израильскими властями. В других местах, на Западном Берегу и в Восточном Иерусалиме, израильская оккупация пронизывает все обычные действия в повседневной жизни палестинцев: подача заявления о доступе к собственной земле; подача заявления на то, что Израиль рассматривает как привилегию – а не право – жить вместе с супругом и детьми; заявление на право водить свою машину, выкопать колодец, навестить родных в соседнем городе, поехать в Иерусалим, пойти на работу, в школу, в университет, в больницу. Трудно найти случай в жизни палестинцев, когда ими не командуют на каждом шагу израильские военные или бюрократы.

Отчасти, эта оккупация повседневной жизни позволяет Израилю жестко контролировать палестинское население. Но она также служит как способ медленного, постепенного вытеснения палестинцев с их земли, заставляя их освободить место для еврейских поселенцев.

Только в 2006 году, например, Израиль лишил 1363 иерусалимских палестинца права жить в городе, где многие из них родились. Это не было сделано путем запихивания десятков людей в грузовики и выбрасывания их за городской чертой, а путем тихого лишения их, одного за другим, документов жителей Иерусалима.

Это, в свою очередь, было подготовлено рядом бюрократических процедур. Пока Израиль продолжает нарушать международное право, строя кварталы только для евреев в Восточном Иерусалиме, он крайне редко дает разрешение на строительство палестинцам – жителям того же города. С 1967 года палестинцы, составляющие треть городского населения, получили всего 9% официальных разрешений на строительство. Результат – все растущее число жилья для евреев и крайняя нехватка жилья для неевреев – то есть палестинцев.

На деле, 90% территории, которую Израиль объявил присоединенной к Иерусалиму после 1967 года, сейчас недоступна для строительства палестинских домов, потому, что на ней уже построены поселения только для евреев, или отведена для таких поселений в будущем.

Лишенные разрешения, многие палестинцы в Иерусалиме строят без разрешения, но с серьезным риском: Израиль постоянно разрушает палестинские дома, построенные без разрешения. 300 из них было разрушено в Восточном Иерусалиме с 2004 по 2007 гг., и 18 000 – на оккупированных территориях с 1967 года.

Можно переехать на Западный берег и ездить в Иерусалим на работу и учебу. Но стена, отрезавшая Восточный Иерусалим от Западного Берега, и тем самым отрезавшая десятки тысяч иерусалимских палестинцев от города, где они родились, делает это еще более затруднительным.

И это также рискованно: палестинцы, которые не могут доказать израильским властям, что Иерусалим – постоянный «центр их жизни» могут лишиться разрешения на право жить в Иерусалиме. Без этих бумаг их изгоняют из Иерусалима и заключают в одну из окруженных стеной резерваций – Газа – наибольшая из них – которые Израиль отвел под загоны для нееврейского населения святой земли.

Изгнание половины палестинского населения – мусульман и христиан (половины от ВСЕГО населения, не населения на территории нынешнего Израиля, откуда было изгнано более 80% палестинцев – прим.пер.) в 1948 году, которое палестинцы называют Накба (катастрофа) было проведено основателями Израиля, чтобы расчистить место для создания еврейского государства.

Однако Накба не кончилась 60 лет назад. Она продолжается по сей день, хотя и в меньших масштабах. Однако даже из единиц составляются огромные числа. Практически каждый день еще один палестинец добавляется к миллионам, изгнанным со своей родной земли, кому отказано в праве на возвращение.

Их долгое ожидание кончится – и этот конфликт придет к окончательному завершению – только когда тщетные усилия поддерживать существование государства только для евреев на земле, где раньше жили и процветали представители многих религий – прекратятся.

Сегрегация всегда требует насилия (или угрозы насилия), подлинный мир придет не с бОльшей сегрегацией, но с правом возвращения на землю на которой все могут жить как равные. Только единое демократическое, светское и мультикультурное государство предлагает такую надежду израильтянам и палестинцам – мусульманам, евреям и христианам (прошу обратить внимание на крайнюю щедрость автора-палестинца, который согласен позволить евреям – бывшим оккупантам остаться в качестве полноправных граждан – прим.пер.)

Сари Макдиси – профессор английской литературы в Калифорнийском университете, автор книги «Палестина изнутри: повседневность оккупации»

Оригинал находится на http://www.iht.com/articles/2008/06/24/opinion/edmakdisi.php

Перевод с английского Аллы Никоновой

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна