Дмитрий ЯкушевНемного о футболе

Благодаря относительно удачной игре российской сборной футбол на некоторое время стал темой номер один в России. Много разговоров о патриотизме, который помог нашей команде добиться результата.

Что ж, слов нет, сборная России сыграла действительно хорошо. Но, на мой взгляд, если что и помешало ей сыграть еще лучше, так это как раз недостаток патриотизма и превалирование частного интереса над общим, как в команде так и во всей нашей современной жизни. Судя по ряду интервью, российские игроки больше думали не о спортивной чести страны, а о собственных контрактах, рассматривая чемпионат, как трамплин для личной карьеры. Так наша «звезда» Андрей Аршавин вдруг посреди турнира начал рассказывать о том, как он мечтает играть в Испании. Нашел время. Вот, наверное, порадовались питерские болельщики. Газпромовский «Зенит» и вовсе «посоветовал» своему нападающему Павлу Погребняку отказаться от игры за сборную, с чем тот легко согласился. Что ему эта сборная, когда основные деньги он получает в клубе.

Как тут не вспомнить великих советских спортсменов, которые были именно спортсменами, прославляющими страну своими достижениями, а не наемными гладиаторами, слоняющимися по миру в поисках заработка. Соответственно между спортсменами и болельщиками устанавливались совсем другие отношения. Они становились одним неразрывным целым. Невозможно представить, чтобы Лев Яшин ушел из родного «Динамо», тем более заграницу. По отношению к тем болельщикам такой поступок был бы предательством.

Сейчас все не так. И виноваты, тут, конечно, не игроки, а вся капиталистическая система организации спортивного дела. Только действительно выдающиеся личности способны бросать ей вызов, действуя против общепринятых правил. Увы, в современной российской сборной таких не нашлось.

Капитализм, превращающий все в товар, не совместим со спортивными принципами. И искренний патриотизм болельщиков разбивается, наталкиваясь на холодный бизнес расчет. Но он будет разбиваться не зря только в том случае, если люди начнут осознавать, что именно капитализм губит спорт и превращает в пьяное посмешище патриотическое чувство.

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна