Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Владимир Зуев
Русские – пятая колонна на Украине?

У нас очень слабая и вялая власть, но у нас очень привыкший воевать народ. Очень много людей, которые умеют, любят и наслаждаются войной. Мы будем это делать. А с «пятой колонной», конечно надо кончать!

Дмитрий Корчинский. 6 июня 2008 года

4 июня Государственная Дума Российской Федерации (РФ) предложила президенту и правительству рассмотреть вопрос о выходе России из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной в случае реализации плана официального Киева по вступлению в НАТО.

Напомним, что на саммите НАТО в Бухаресте в начале апреля было принято решение отложить до декабря присоединение Грузии и Украины к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ). При этом генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер сказал, что Грузия и Украина в перспективе станут членами блока. Российская сторона в ответ на декларацию Схеффера заявляла, что стремление Украины в НАТО противоречит Договору России и Украины о дружбе.

Как поясняется в принятом и проголосованном большинством российских депутатов документе, это связано с тем, что власти Украины приняли меры военно-политического, культурного и информационно- пропагандистского характера, направленные на отход от традиционно дружественных отношений между нашими странами. Кроме того, они фактически изменяют нейтральный статус Украины, вызывают массовые нарушения прав и свобод русского и русскоязычного населения этой страны, его ускоренную ассимиляцию. Как стало известно, особое беспокойство у российских парламентариев вызывают действия украинской стороны в отношении Черноморского флота РФ. Руководству России депутаты предлагают «исходить из того, что принятие украинской стороной без предварительных консультаций с Россией односторонних решений по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, является фактическим нарушением международных договоров, заключенных между РФ и Украиной, которыми определяются статус ЧФ РФ и условия его пребывания на территории Украины».

Как подчеркивается в документе, эти односторонние шаги подрывают ведущийся на основе международных договоров переговорный процесс, призванный обеспечить нормальное функционирование Черноморского флота РФ. В связи с этим парламентарии просят поручить российскому МИД и Минобороны РФ продолжить активный переговорный процесс, направленный исключительно на решение практических вопросов пребывания и функционирования Черноморского флота РФ на территории Украины.

Особо в документе ставится вопрос о необходимости активизации деятельности по защите прав российских соотечественников, русского и русскоязычного населения Украины, особенно в сфере языка, образования, религии и культуры. Госдума предупреждает, что на уровне двусторонних отношений с Украиной и в международных организациях может быть поставлен вопрос о несоблюдении на Украине норм международного права. Это касается действий, направленных на сохранение, развитие и использование языков и принципов многоязыкового образования в отношении проживающих на Украине национальностей, а также о нарушении прав и свобод русского и русскоязычного населения в области образования, прав на доступ к информации на родном языке, вмешательстве государственных структур в дела Украинской православной церкви.

Парламентарии предусматривают, что в случае постановки вопроса о выходе Российской Федерации из большого Договора руководство страны должно обратиться к гражданам РФ и гражданам Украины с разъяснением причин и мотивов такого решения. Российские депутаты считают, что именно власти Украины виновны в том, что состояние российско-украинских межгосударственных отношений вызывает сейчас глубокую озабоченность.

5-6 июня президент Украины Виктор Ющенко посетил с рабочим визитом Россию. В Санкт-Петербурге он принял участие в Международном экономическом форуме и провел первую встречу с президентом России Дмитрием Медведевым.

По информации, поступившей в СМИ из секретариата Ющенко, накануне отъезда главы украинского государства в Россию, он намерен был в ходе разговора с Дмитрием Медведевым поднять вопросы вывода Черноморского флота из Крыма, и вступления Украины в НАТО.

Но, после встречи с президентом России, Ющенко сказал журналистам, что «подвергать ревизии украино-российские отношения является большой ошибкой. Ющенко отметил, что Киев ответственно относится к украинско-российским отношениям и рассматривает Россию как стратегического партнера и соседа. Он заверил, что украинская сторона «с огромным уважением относится к российскому государству» и остается верным подписанным документам. По словам президента Украины, он никогда не допускал, и не будет допускать высказываний, которые бы дискредитировали Украину и украинско-российские двусторонние отношения.

Он также отметил, что, если данный вопрос является чувствительным для другой страны, то Украина готова вести с этой страной диалог. В очередной раз Ющенко заявил, что евроатлантическая интеграция Украины не направлена против какой-либо страны: «Это не является политикой против третьей стороны. Это не является политикой против какого-либо соседа».

Из приведенных монологов видно, что заявления Ющенко внутри Украины и вне неё – весьма отличаются. Но, видимо, об этой особенности нашего президента, прекрасно осведомлены и многие высокопоставленные зарубежные лидеры. Так, Виктора Андреевича Ющенко ждал на международной арене еще один неприятный сюрприз. Вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Йоран Линдблад сообщил, что ПАСЕ отклонила требование Украины отдельно оценить последствия голодомора на ее территории. Фактически ассамблея согласилась с доводами России, что никакого геноцида украинцев не было. От голода страдали все народы СССР.

Заявление Госдумы России взбудоражило общественность Украины. И если Юг и Восток приветствовали заявление российских политиков, то Запад, вернее самая «продвинутая» его часть, давным-давно обосновавшаяся в Киеве, вблизи всяких зарубежных фондов, грантов и спонсоров - естественно подняла шум, обвиняя Россию во всех смертных грехах.

В Коммунистической партии Украины считают, что действующие власти сами виноваты в том, что российские парламентарии выступили со столь жестким заявлением. Лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что вопрос о возможности выхода из Договора о дружбе «первой подняла именно украинская сторона, а не российская». По его словам, «надо признать, именно украинская сторона занимается провокациями».

«Украина создает предпосылки, которые вызывают вопросы у российской стороны, в частности, о вступлении Украины в НАТО, размещении военных баз на территории Украины, вопросы контроля газотранспортной системы «американцами и натовцами», - полагает лидер украинских коммунистов. По его мнению, лучшей реакцией Киева на действия российской стороны была бы «защита национальных стратегических интересов», выражающаяся в «развитии взаимовыгодного сотрудничества с Российской Федерацией».

Известный шоумен и хронический ненавистник России и всего русского, «самый шустрый» из космополитов Савелий Шустер, конечно же, не мог пройти мимо такого события и в пятницу, 6 июня, на телепередаче «Свобода» устроил «разбор полетов».

На передаче, с помощью телемоста из Москвы участвовал вице-спикер Госдумы России Жириновский.

Владимир Вольфович, как всегда, в присущей ему, мягко говоря, не дипломатической манере, сделал несколько заявлений:

«Флот русский никогда из Севастополя не уйдет, а газ будет по мировым ценам. Каждый год цену на газ будем обязательно повышать постепенно в 2 раза. Русские, проживающие на Украине, вернутся в состав Российской Федерации. Украина прекратит свое существование как государство, если будет добиваться вывода Черноморского флота из Севастополя, притеснять русский язык и продолжит интеграцию в НАТО».

«Не относитесь к русским как к скотам», – предостерег он украинское правительство.

Жириновский подчеркнул, что в ближайшее время разразится мировой кризис из-за нехватки энергоресурсов, и в этих условиях лидирующие позиции сохранят только две страны – Россия и США. По его словам, Украина, если не будет в союзе с РФ, рискует оказаться в числе деградирующих стран, не обладающих собственными энергоресурсами.

Жириновский также высказался в том смысле, что уже вскоре, при желании русских, проживающих на Украине, ее территории могут вернуться в состав Российской Федерации.

Украинские политики, присутствующие на телешоу пытались опровергнуть тезисы Жириновского. Глава парламентского комитета Верховной Рады по иностранным делам Олег Билорус (БЮТ) назвал его слова «истерикой».

В свою очередь, депутат от пропрезидентской фракции «Наша Украина Народная Самооборона» (НУНС) Владислав Каськив сказал, что России нужно интегрироваться в НАТО вместе с Украиной, так как перед обеими странами «стоят общие глобальные вызовы». В этом случае, отметил Каськив, Украина готова обсуждать пролонгацию пребывания Черноморского Флота в Крыму.

Более резко Жириновскому оппонировали украинский певец Александр Пономарев и известный радикальный националист Дмитрий Корчинский. Так Пономарев заявил, что украинцы готовы защищать Крым от посягательств России.

А Корчинский сказал дословно следующее: «Когда Россия захотела установить конституционный порядок в Чечне – ей понадобилось больше десяти лет. Очень много «ванюшек» погибли за то, чтобы отобрать Чечню у Масхадова и отдать её Кадырову. Первые, кто попали «под раздачу во время установления конституционного порядка в Чечне – это были русские. Сейчас Жириновский, Лужков и не надо себя обманывать, все российское правительство, хотят «разменять» все русское население Украины, - их отдают «под раздачу». У нас очень слабая и вялая власть, но у нас очень привыкший воевать народ. Очень много людей, которые умеют, любят и наслаждаются войной. Мы будем это делать. А с «пятой колонной», конечно надо кончать».

Насчет «пятой колонны» говорил и депутат Верховного совета Украины Вадим Колесниченко «по телемосту» из Крыма, где он присутствовал в Ялте на фестивале «Великое русское слово».

«Украинским парламентом принято семьдесят восемь законов, запрещающих использование русского языка во всех сферах общественной жизни – сказал он – сторонниками Тимошенко внесено еще пятнадцать проектов законов, которые поставят крест на русском языке окончательно». Колесниченко проинформировал публику и о том, что в парламенте Украины распространяется книга под названием «Пятая колонна».

Напомним, что название «пятая колонна» появилось в обиходе в 1936 году, когда в республиканской Испании подняли мятеж сторонники генерала Франко, поддержанные фашистской Германией.

17 июля 1936 года радиостанция Сеуты в испанском Марокко несколько раз передала в эфир фразу «Над всей Испанией безоблачное небо», которая была условным сигналом к началу военного мятежа против правительства Испанской республики. Подняли его представители высшего офицерского корпуса испанской армии, крупные землевладельцы и духовенство, недовольные приходом к власти в феврале 1936 года коалиционного правительства, в котором сильные позиции занимали коммунистическая и социалистическая партии. На Мадрид открыто двигались четыре колонны франкистов, но была еще так называемая «пятая колонна», ведущая борьбу с республиканцами внутри города.

Методы, которыми собирается воплощать свой призыв Корчинский, пообещавший покончить с «пятой колонной» под которой подразумеваются русские люди, проживающие на Украине, - объяснять никому не надо.

Дмитрий Корчинский воевал в Приднестровье и Чечне, убивал «ванек», как он сам признавался, и его способы «решения русского вопроса» - всем ясны и понятны.

Не понятно только одно, почему наемник, русофоб и убийца Корчинский, до сих пор разгуливает на свободе. Хотя в сегодняшней «оранжевой» Украине, когда в столице государства открыто, проходят пресс-конференции фашистов, когда фашисты становятся Героями Украины, когда львовские депутаты требуют от правительства запрета на празднование Дня Победы - и не такое возможно.

Наверное, нам, мирным русским людям, имеющим такое счастье, как говорят в Одессе, проживать на Украине, уже остаётся только одно - объединяться в отряды самообороны и обратиться за помощью к российскому правительству. Украинские националисты-бандеровцы вот уже несколько лет, не уставая, умоляют НАТО принять нашу страну в ряды альянса, чтобы, как они утверждают, защитить её от «посягательств москалей». Видимо, тогда и нам, русским, как говориться, сам бог велел - просить защиты у российских соотечественников.

Мне кажется, что, обвиняя Россию на протяжении десятилетия во всех грехах, лишая русских людей законного права официально общаться на родном языке, переписывая историю и возвеличивая фашистских прислужников, наши «национально-озабоченные западно-украинские сожители», кое-чего недопонимают.

А именно.

Разрыв с Россией Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной (Большой договор) - юридически будет истолкован как международный прецедент. После чего наступит время взаимных территориальных претензий. Поскольку, Украина, в современных размерах, состоялась только за счет прибавления к дореволюционному Киевскому генерал-губернаторству исконно русских земель, а также земель, полученных в результате подписания советским правительством т.н. пакта Молотова – Риббентропа и переданного Хрущевым Крыма – территориальные претензии Украины к другим государствам сегодня отсутствуют. Но, это не значит, что таковые претензии к Украине - отсутствуют у других государств.

Россия, Румыния, Венгрия, Словакия, Польша – этим странам будет, что сказать и предъявить украинскому руководству.

И еще один мало озвученный аспект этой проблемы.

Как Вы думаете, уважаемые читатели, что сделают Польша и Россия, когда к ним отойдут законно принадлежащие «бывшие украинские земли».

Правильно.

Они до конца «разберутся» с фашистами-националистами и их сегодняшними последователями. Польша никогда не забудет о Волынской резне, и Россия помнит, кто подло убивал её сыновей и дочерей после окончания Великой Отечественной войны.

В рассказе Джека Лондона «Мексиканец» – восемнадцатилетний юноша, сражается за деньги с двадцатишестилетним американским боксером-профессионалом. Деньги нужны Ривере для закупки винтовок для поддержки Мексиканской революции.

И, в конечном итоге, мексиканец побеждает профессионального боксера, побеждает во многом благодаря внутренней мотивации с альтернативой – «умереть или победить!»

Обращаясь к Российскому руководству, мы не просим винтовок, мы говорим: «Помогите нам, своим братьям, которых на протяжении десятилетия пытаются выжить из родной страны. Помогите нам юридически, дипломатически и финансово. Поскольку сегодня, для того чтобы разъяснять народу всю пагубность и гнусность националистической антироссийской пропаганды – необходимы и материальные затраты. Русские общины Украины такими средствами – не располагают.

«Никто не поздравлял Риверу. Он один прошел в свой угол, где секунданты даже не поставили для него стула. Он прислонился спиной к канатам и с ненавистью посмотрел на секундантов, затем перевел взгляд дальше и еще дальше, пока не охватил им все десять тысяч гринго. Колени у него дрожали, он всхлипывал в изнеможении. Ненавистные лица плыли и качались перед ним.

Но вдруг он вспомнил: это винтовки! Винтовки принадлежат ему! Революция будет продолжаться!»

Владимир Зуев, соучредитель «Русской общины» Краматорска, 8.06.08


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100