Хайнц Дитрих
Грузия и ядерный колониализм: новая Холодная война НАТО

Трансатлантическая буржуазия и ее вооруженная рука, НАТО, осуществили «голубую мечту» своего военно-промышленного комплекса – возвращение ко временам Холодной войны Уинстона Черчилля и Гарри Трумэна. И, подобно этим классическим политическим преступникам, они не боятся навязывать свои интересы ценой ядерного холокоста, о чем свидетельствует все более активное наращивание военной мощи на Кавказе (в Грузии), на Украине и в Восточной Европе.

Дуэт Чейни - Буш пожинает плоды политики, посеянные империалистом Биллом Клинтоном. Во время краха СССР при бездарном и полном иллюзий Горбачеве, и в период правления пьяницы-путчиста Ельцина, у Клинтона было два варианта стратегии – интегрировать европейские части СССР и Россию в Европейский Союз и НАТО или по-прежнему рассматривать Россию как врага. Во втором случае было бы «необходимо» продолжать использование двух фундаментальных доктрин имперской американской политики - Grand Area («великое пространство» - прим. пер.) и Containment (сдерживание – прим. пер.).

В противовес мнению автора обеих этих доктрин, Джона Кеннета Гэлбрейта, Клинтон решил, что Россию нужно окружить «железным занавесом» (Черчилль). То есть, вооруженная рука трансатлантического империализма, НАТО, усиленная Израилем, должна была прямо угрожать России со своих границ. Балканизация и военный «санитарный кордон», подкрепленный ядерной угрозой ПРО, был политикой Клинтона в течение восьми лет, его шахматной партией военного господства над новой колонией.

Политика ядерного колониализма принесла огромные успехи. Украина и Белоруссия никогда не были нациями и не имели собственных государств, и только теперь получили их. Чтобы составить представление о важности отнятия Украины у России, достаточно представить, что США лишились сверхважного региона Среднего Запада.

Однако, крах этой стратегии начался, когда Путин освободил российское государство от контроля со стороны мафии и Запада. Путин блокировал транскавказскую конкисту Вашингтона, запланированную после отделения Чечни по модели военного сдерживания, которую Вашингтон использует в Ираке (Фаллуджа).

После неудач в Ираке, Афганистане и в Пакистане, камарилья во главе с дуэтом Чейни – Буш решила нанести стратегический удар по Кавказу. С помощью американских инструкторов и благодаря поставкам оружия и опыту боев в Ираке была создана агрессивная грузинская армия. Грузию вооружили передовыми украинскими ракетными комплексами противовоздушной обороны и извлекли пользу из того, что внимание мира было отвлечено на Олимпийские игры в Пекине, а Путин и Медведев отсутствовали в Москве, чтобы атаковать тяжелой артиллерией гражданский город Цхинвали, затем оккупировать его с помощью танков и устроить там бойню.

Более не желая мириться с неоколониальным статусом, Путин отреагировал так, как и необходимо реагировать перед лицом фашизма – вдумчиво и сдержанно, но с реальной силой за плечами, чтобы встретить империалистическо-олигархическую интригу на том уровне, на котором она была запланирована. В данном случае, на поле боя.

После этого Чейни и Буш пошли на эскалацию конфликта, пойдя по рейгановскому сценарию «звездных воен» (ПРО), развертывая ПРО в Польше, что не может иметь под собой иных намерений, кроме создания условий для нанесения превентивного ядерного удара против России и Китая. И угроза прямого военного конфликта с Россией стала выше, после того, как американские военные корабли вошли в Черное море.

Холодная война, от которой атлантическая люмпенбуржуазия никогда не отказывалась с 1945 г., неотделима от этого класса, потому что в основе своей – это война против Третьего мира за мировые ресурсы и рынки. Пока существовал СССР, он находился в стратегическом союзе с национально-освободительными движениями, и «холодная война» пряталась за «войной против социализма». Сегодня ни Россия, ни Китай уже не являются странами исторического социализма, но война продолжается. И ясно почему.

Атлантическая люмпенбуржуазия сохраняет иллюзию однополярной мировой системы под своей пятой. Поэтому она стремится «сдерживать» Россию, Китай и Уго Чавеса. И если она сочтет нужным, она сделает это даже ценой ядерного холокоста.

Оригинал опубликован по адресу: http://www.rebelion.org/noticia.php?id=71697

Перевод Юрия Дергунова

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна