Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Уильям Энгдаль
ПРО: Вашингтон и Польша приблизили мир к войне

Подписание 14 августа соглашения между правительствами США и Польши о размещении на польской земле американских «ракет-перехватчиков» - это наиболее опасный шаг к ядерной войне для всего мира со времен кубинского ракетного кризиса 1962 г. Этот шаг совсем не ставит своей целью защитить европейские страны НАТО от российского ядерного удара, как это утверждают военные стратеги. Американские ракеты в Польше представляют собой экзистенциальную угрозу будущему существованию российской нации. Российское правительство регулярно предупреждало об этом после обнародования американских планов в начале 2007 г. Теперь, несмотря на продолжительные дипломатические усилия России, стремившейся прийти к согласию с Вашингтоном, администрация Буша, после унизительного поражения США в Грузии, надавила на польское правительство, чтобы оно наконец подписало этот пакт. Последствия могут быть немыслимы для Европы и всей планеты.

Предварительное соглашение по размещению американского глобального ракетного щита было подписано заместителем министра иностранных дел Польши Анджеем Кремером и американским уполномоченным Джоном Рудом 14 августа. Согласно условиям соглашения, Вашингтон планирует разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радарную систему в Чешской Республике, которые по его смехотворным утверждениям направлены на предотвращение возможных ударов из т.н. «государств-изгоев», включая Иран.

Чтобы соглашение было подписано, Вашингтон согласился усилить польские военно-воздушные силы. Соглашение все еще ожидает утверждения со стороны правительств обеих стран и польского парламента. Польский премьер-министр Дональд Туск сказал для телевидения, что «события на Кавказе ясно показывают, что подобные гарантии безопасности необходимы». Американско-польские переговоры по поводу ракет тянулись несколько месяцев до обострения в Грузии.

Представитель бушевского Белого Дома Дона Перино официально заявила, что «мы верим, что ПРО – это важный вклад в коллективную безопасность НАТО». Уполномоченные лица утверждают, что база в Польше откроется к 2012 г. Чешская Республика подписала соглашение о размещении американского радара 8 июля.

Соглашение свидетельствует об эскалации противоречий между Россией и НАТО в условиях новой Холодной войны и гонки вооружений. Для читателей важно понимать, что, как я скрупулезно демонстрирую в моей готовящейся к изданию этой осенью книге «Тотальное господство: государство национальной безопасности и распространение демократии», возможность для одной из двух противоборствующих сторон доставить ракеты-перехватчики на 90 миль на территорию другой стороны, даже в случае примитивных противоракетных сил первого поколения, дает этой стране фактическую победу в ядерном балансе сил и вынуждает другую страну или задуматься о безоговорочной капитуляции, или реагировать превентивно, нанеся ядерный удар до 2012 г. Ведущие российские парламентарии сказали в пятницу, что соглашение угрожает безопасности в Европе и повторили, что Россия теперь вынуждена сделать шаги для обеспечения своей безопасности.

Андрей Климов, заместитель председателя комитета по международным отношениям российской Государственной Думы, сказал, что со стороны Варшавы соглашение демонстрирует лояльность по отношению к США и готовность к получению материальной выгоды; для американцев это возможность распространить военное присутствие по всему миру, включая приближение к России; для НАТО это дополнительный риск, многие страны НАТО это не устраивает, включая Германию и Францию.

Климов назвал соглашение «шагом назад» к Холодной войне.

Ответ России

Американский план по размещению радара в Чешской Республике и десяти ракет-перехватчиков на севере Польши как части контролируемого США ракетного щита над Европой и Северной Америкой официально подавался под смехотворным аргументом о возможных ударах со стороны «государств-изгоев», в частности, Ирана. Прошлой весной российский президент Владимир Путин обнажил всю мелочность американской пропаганды предложив перепуганному президенту Бушу использовать российские ракетные установки в Азербайджане на границе с Ираном для отслеживания ракетных запусков в Иране. Администрация Буша попросту проигнорировала это предложение, показав, что ее реальная цель – это Россия, а не «государства-изгои, такие как Иран». Россия справедливо рассматривает американский ракетный щит как угрозу своей национальной безопасности.

Соглашение с Польшей ускорило ответ России.

Российские официальные лица ранее заявляли, что Москва может разместить тактические ракеты «Искандер» и стратегические бомбардировщики в Белоруссии и в российском эксклаве Калиниграде, если Вашингтон преуспеет в своих планах в отношении ракетного щита в Европе. Москва также предупредила, что она может направить свои ракеты на Польшу.

Согласно одному из ведущих российских военных экспертов, Россия рассматривает возможность создания орбитальной баллистической ракетной системы в ответ на американскую систему ПРО в Центральной Европе.

«Можно осуществить программу по созданию орбитальных баллистических ракет, способных достичь американской территории через Южный полюс, минуя американские базы ПРО», - сказал генерал-полковник Виктор Есин, бывший начальник штаба стратегических ракетных сил, ныне вице-президент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка.

Ранее, как часть соглашений с США периода после Холодной войны, которые в значительной мере игнорировались Вашингтоном, продвигавшим границы НАТО все ближе к порогу Москвы, Советский Союз отказался от использования таких ракет в соответствии с соглашением СНВ-1.

Обама также поддерживает ПРО

Соглашение будет все сильнее делить европейские страны на те, которые советник Барака Обамы по внешней политике Збигнев Бжезинский называет «вассалами», и на проводящие более независимую политику.

Любые иллюзии о том, что президентство демократа Обамы будет означать отказ от подобных провокационных шагов НАТО и США последних лет, должны быть отброшены как опасное принятие желаемого за действительное. Внешнеполитическая команда Обамы в придачу к Збигневу Бжезинскому включает его сына, Яна Бжезинского, заместителя секретаря Департамента обороны по вопросам Европы и НАТО. Ян Бжезинский – преданный сторонник американской политики в отношении ПРО, равно как и независимости Косово и экспансии НАТО на территорию Украины и Грузии.

Оригинал статьи опубликован по адресу: http://www.globalresearch.ca/index.php?context=va&aid=9836

Перевод Юрия Дергунова


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100